Декамевит

Содержание:

Оцените статью:
311111 3 из 5 (2 голосов)

Витамины ДекамевитДекамевит – поливитаминный препарат, предназначенный для лечения авитаминозов и гиповитаминозов.

Форма выпуска и состав

Выпускают Декамевит в виде круглых покрытых желтой оболочкой таблеток, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

Одна таблетка содержит по 0,01 г рибофлавина и альфа-токоферола ацетата, 0,0001 г цианокобаламина, 0,00227 г ретинола ацетата, по 0,02 г рутина, пиридоксина гидрохлорида и тиамина гидрохлорида, 0,05 г никотинамида, 0,002 г кислоты фолиевой, по 0,2 г метионина и кислоты аскорбиновой.

Также в таблетках содержатся такие вспомогательные вещества, как:

  • Картофельный крахмал;
  • Лактозы моногидрат;
  • Кальция стеарат;
  • Кремния диоксид коллоидный безводный.

В состав оболочки, покрывающей таблетки Декамевит входит повидон, сахар, кремния диоксид коллоидный безводный, титана диоксид (Е171), масло минеральное легкое, магния карбонат легкий, тальк, краситель хинолиновый желтый (Е104), мука и желтый воск.

Показания к применению

Декамевит применяют в случаях авитаминоза и гиповитаминоза, возникающих при умственном и физическом истощении, продолжительной терапии антибактериальными средствами и после тяжелых заболеваний. Также препарат назначают пожилым пациентам для оптимизации обмена веществ.

Противопоказания

Применение Декамевита противопоказано в случаях гиперчувствительности к компонентам, входящим в его состав. Препарат не назначают при подагре, эритроцитозе, тромбоэмболии, тяжелых нарушениях функции почек, синдроме мальабсорбции глюкозы-галактозы, эритремии, гипервитаминозе А и Е, а также в случаях:

  • Хронической сердечной недостаточности;
  • Гиперурикемии;
  • Саркоидоза в анамнезе;
  • Тиреотоксикоза;
  • Непереносимости фруктозы;
  • Хронического гломерулонефрита;
  • Активной пептической язвы желудка и 12-перстной кишки.

При беременности и на протяжении периода грудного вскармливания применение средства возможно только по рекомендации врача.

С осторожностью Декамевит назначают пациентам с новообразованиями, ишемической болезнью сердца, мочекаменной и желчнокаменной болезнью, сахарным диабетом, хроническим панкреатитом, тяжелыми поражениями печени, нефритом и язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки.

В связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности применения Декамевита у детей, препарат не назначают пациентам этой возрастной группы.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь после приема пищи (запивая небольшим количеством воды). Дозировка средства составляет 1 таблетка 1-2 раза в сутки. Длительность терапии Декамевитом составляет 20 дней. Возможно проведение повторных курсов лечения с перерывами между ними в 60-90 дней.

Побочные действия

В инструкции к Декамевиту указано, что препарат может вызывать нарушение зрения, потливость и побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Бронхоспазм и аллергические реакции у пациентов с гиперчувствительностью (иммунная система);
  • Крапивницу, покраснение кожи, зуд и высыпания (кожа и подкожная клетчатка);
  • Тошноту, диарею, рвоту, диспептические расстройства и увеличение секреции желудочного сока (пищеварительная система);
  • Головокружение, сонливость, повышенную возбудимость и головную боль (центральная нервная система).

В случаях длительного применения Декамевита в высоких дозах возможно возникновение гиперурикемии, сухости и трещин на ладонях и ступнях, раздражения слизистой оболочки ЖКТ, гипергликемии, себорейных высыпаний и парестезии. Также у пациентов может возникать нарушение функции почек, выпадать волосы и снижаться толерантность к глюкозе.

Симптомами передозировки препарата являются аллергические реакции, диспептические явления, нарушения функции печени, вялость, головная боль, изменения со стороны кожи и волос, раздражительность, гиперемия лица и сонливость. В таких случаях требуется отмена препарата и назначение симптоматической терапии.

Особые указания

В период применения Декамевита моча может окрашиваться в желтый цвет, что объясняется наличием в составе препарата рибофлавина.

В связи с тем, что средство содержит лактозу, его нельзя принимать пациентам с дефицитом лактазы, наследственной непереносимостью галактозы и синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Так как возможными побочными эффектами, возникающими на фоне терапии Декамевитом, являются головокружение и сонливость, пациентам рекомендуется соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и сложными механизмами.

Средство нельзя одновременно принимать с иными витаминными препаратами.

Аналоги

Синонимами препарата являются Витрум Бьюти, Мультипродукт, Гитагамп, Доппельгерц Энерготоник и Рибовитал.

К аналогам Декамевита относятся Макровит, Аэровит, Гексавит, Солувит Н, Виташарм, Нейрогамма, Джунгли, Ундевит, Пиковит, Тетрафолевит и Ревит.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Декамевиту указано, что препарат следует хранить в хорошо проветриваемом, сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте, при не превышающей 25 °C температуре.

Из аптек лекарственное средство отпускают без рецепта врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет два года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее