Декамевит

Витаминный комплекс Декамевит

Декамевит – это комбинированный поливитаминный препарат, который предназначен для восполнения потребности организма человека в недостающих витаминах. Выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой.

Фармакологическое действие Декамевита

Согласно инструкции Декамевит состоит из таких действующих компонентов: витамин А (ретинол ацетат), витамин В1 (тиамин гидрохлорид), витамин Е (альфа-токоферол ацетат), витамин В2 (рибофлавин), витамин В6 (пиридоксин гидрохлорид), витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Вс (фолиевая кислота), витамин РР (никотинамид), витамин В12 (цианокобаламин), метионин и рутин.

Рационально подобранный состав препарата способствует разностороннему проявлению его действия, так как витамины, содержащиеся в Декамевите, принимают участие практически во всех важных для нормальной работы организма процессах.

Витамин А положительно влияет на процессы регенерации кожи, способствует ускорению заживления ран, снижает риск появления и развития опухолей.

Витамины группы В отвечают за нормализацию обмена веществ, регулируют работу нервной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта, участвуют в процессе гемопоэза.

Витамин С в составе Декамевита повышает сопротивляемость организма, а также стимулирует биохимическую активацию всех витаминов группы В.

Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, оказывает защиту эндокринной системы и влияет на развитие мышечной, нервной и половой систем организма.

Кислота фолиевая оказывает влияние на биосинтез нуклеиновых кислот, процесс деления клеток и пролиферацию клеток в головном мозге.

Витамин РР влияет на окислительно-восстановительные реакции в организме, регуляцию биохимических процессов организма за счет участия в процессе синтеза НАД (никотинамидадениндинуклеотида) и НАДФ (никотинамидадениндинуклеотида фосфат).

Рутин, входящий в состав витаминов Декамевит, является Р-витаминоподобным водорастворимым веществом, флавоноидом. Взаимодействуя с аскорбиновой кислотой, он участвует в регуляции системы образования коллагена соединительной ткани, за счет чего предотвращается деполимеризация гиалуроновой кислоты гиалуронидазой и активируется тканевое дыхание.

Метионин, как отмечено в инструкции к Декамевиту, играет важную роль в синтезе многих важных биологических веществ, приводит в действие эффекты ферментов, гормонов и витаминов, уменьшает влияние на организм токсичных продуктов.

Жирорастворимые витамины А и Е депонируются в тканях, а водорастворимые витамины группы В, С и РР трансформируются в коферменты, соединяются с апоферментом, создавая в организме необходимые сложные вещества.

Коферменты после расщепления выводятся из организма в виде метаболитов.

Показания к применению Декамевита

Как указано в инструкции, Декамевит рекомендован к применению в качестве лекарственного средства:

  • при гиповитаминозах и авитаминозах;
  • при повышенной потребности организма в витаминах;
  • при истощении умственном и физическом;
  • для ускорения реконвалесценции после операций, перенесенных тяжелых заболеваний, интоксикаций;
  • в пожилом возрасте для нормализации процесса обмена веществ;
  • после продолжительного лечения антибиотиками для нормализации микрофлоры желудка.

Способы применения Декамевита и дозировки

Витамины Декамевит предназначены для перорального применения. Принимать лекарственный препарат необходимо после приема пищи. Дозировка взрослым, как правило, составляет одну таблетку дважды в сутки. Длительность терапии обычно не превышает 20 дней.Лекарственная форма Декамевита - желтые таблетки, покрытые оболочкой

При наличии показаний возможно повторное применение препарата с перерывом в 3-4 месяца.

Побочные действия Декамевита

Как правило, Декамевит хорошо переносится организмом. Однако в индивидуальных случаях могут возникнуть побочные эффекты.

Со стороны желудочно-кишечного тракта могут наблюдаться тошнота, диарея, рвота, диспепсические расстройства, редко препарат может влиять на секрецию желудочного сока.

Со стороны иммунной системы во время приема Декамевита могут проявляться аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отеков, анафилактического шока, гипертермии. У пациентов с гиперчувствительностью к витаминам А, В и С возможны бронхоспазмы.

Со стороны подкожной клетчатки и кожи вследствие приема Декамевита могут появиться высыпания, зуд, крапивница и покраснения.

Со стороны центральной нервной системы иногда учащаются головные боли, появляются головокружения, сонливость или, напротив, возбудимость.

Возможны также изменение цвета мочи под влиянием компонентов Декамевита, повышенная потливость и нарушения работы органов зрения.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции Декамевит противопоказан людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата, нарушениями функций почек и печени, непереносимостью фруктозы, подагрой, эритремией, гиперурикемией.

Видео: Большой концерт Ернара Айдара

Витамины Декамевит не следует принимать пациентам, имеющим хронический гломерулонефрит, сердечную недостаточность, активную пептическую язву желудка и двенадцатиперстной кишки, саркоидоз в анамнезе, тиреотоксикоз, гипервитаминоз А и Е.

Передозировка Декамевитом

При передозировке Декамевитом возможно появление тошноты, рвоты, болей в животе, аллергических реакций, изменений со стороны волос и кожи, нарушений в работе почек и печени, головных болей, вялости, сонливости, гиперемии лица, раздражительности.

Условия и срок хранения

Согласно инструкции витамины Декамевит следует хранить в темном, прохладном и защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте. Срок хранения – 3 года, по истечении которых препарат следует утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее