Изопринозин

Инструкция по применению:

Изопринозин в таблетках 500 мгИзопринозин – препарат с иммуномодулирующим и противовирусным действием.

Форма выпуска и состав

Изопринозин выпускают в форме таблеток (продолговатые, белые или почти белые, с легким аминовым запахом, двояковыпуклой формы, с риской на одной стороне), по 10 шт. в блистерах, по 2, 3, 5 блистеров в картонных пачках.

В состав 1 таблетки входит 500 мг активного вещества – инозина пранобекса.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав препарата: повидон, маннитол, пшеничный крахмал, магния стеарат.

Показания к применению

Изопринозин назначают для лечения:

Видео: Изопринозин | инструкция по применению

  • Гриппа и других ОРВИ;
  • Инфекций, вызываемых вирусом Herpes simplex 1, 2, 3 и 4-го типов: генитального и лабиального герпеса, герпетического кератита, опоясывающего лишая, ветряной оспы, инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр;
  • Кори тяжелого течения;
  • Цитомегаловирусной инфекции;
  • Контагиозного моллюска;
  • Папилломавирусной инфекции: папиллом гортани и голосовых связок (фиброзного типа), папилломавирусной инфекции гениталий у женщин и мужчин, бородавок.

Противопоказания

Применение Изопринозина противопоказано при:

  • Подагре;
  • Мочекаменной болезни;
  • Хронической почечной недостаточности;
  • Аритмии;
  • Повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Препарат не назначают:

  • Детям до 3 лет или с массой тела до 15-20 кг;
  • Кормящим и беременным женщинам.

Способ применения и дозировка

Изопринозин принимают внутрь после еды. Обычно в сутки назначают взрослым и детям старше 3 лет (с массой тела от 15-20 кг) 50 мг/кг, кратность приема препарата – 3-4 раза в день. При тяжелых формах инфекционных заболеваний дозировка может быть индивидуально увеличена до 100 мг/кг в день, кратность приема – до 6 раз в день.

Максимальная суточная доза составляет:

  • Взрослые – 3-4 г;
  • Дети – 50 мг/кг.

Продолжительность терапии у взрослых и детей при острых заболеваниях обычно составляет 5-14 дней. Лечение нужно продолжать еще 2 дня с момента исчезновения клинических симптомов. Под контролем врача длительность лечения при необходимости может быть увеличена индивидуально.

Лечение хронических рецидивирующих заболеваний взрослых и детей может проходить несколькими курсами по 5-10 дней с интервалом в приеме в 8 дней.

При поддерживающей терапии дозировка может быть уменьшена до 0,5-1 г в день (1-2 таблетки) в течение месяца.

При герпетической инфекции взрослым и детям препарат обычно назначают в течение 5-10 дней до исчезновения признаков болезни, в бессимптомный период для снижения числа рецидивов принимают по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.

Взрослым при папилломавирусной инфекции Изопринозин в виде монотерапии назначают по 2 таблетки 3 раза в день, детям – по 1/2 таблетки на 5 кг массы тела в день в 3-4 приема. Продолжительность терапии – 14-28 дней. При рецидивирующих остроконечных кондиломах препарат назначают в такой же дозировке. Его принимают в течение 14-28 дней как монотерапию или в комбинации с хирургическим лечением. Курс повторяют 3 раза с интервалами в 1 месяц.

При ассоциированной с вирусом папилломы человека дисплазии шейки матки Изопринозин назначают 3 раза в день по 2 таблетки в течение 10 дней, после чего курс повторят 2-3 раза с интервалом в 10-14 дней.

Побочные действия

При применении Изопринозина возможно развитие побочных действий, проявляющихся с различной частотой:

  • Нервная система: головной боли, головокружения, утомляемости, плохого самочувствия (часто)- нервозности, сонливости, бессонницы (нечасто);
  • Костно-мышечная система: болей в суставах, обострения подагры (часто);
  • Гепатобилиарная система: повышения активности печеночных ферментов, ЩФ (часто);
  • Желудочно-кишечный тракт: снижения аппетита, тошноты, рвоты, боли в эпигастрии (часто)- диареи, запора (нечасто);
  • Почки и мочевыводящие пути: полиурии (нечасто);
  • Кожа и подкожно-жировая клетчатка: зуда, сыпи (часто);
  • Прочие: увеличения концентрации азота мочевины крови (часто).

Из аллергических реакций наиболее вероятно развитие пятнисто-папулезной сыпи, крапивницы и ангионевротического отека.

Видео: Андрей Кашеваров и эксперты - об итогах рассмотрения рекламы лекарственного препарата "Изопринозин"

Особые указания

Изопринозин следует принимать с осторожностью одновременно с диуретиками, ингибиторами ксантиноксидазы, зидовудином, а также при острой почечной недостаточности.

Препарат при острых вирусных инфекциях наиболее эффективен в случаях, когда лечение начато на ранней стадии болезни (лучше с первого дня).

Поскольку Изопринозин выводится из организма в форме мочевой кислоты, при продолжительном применении рекомендовано периодически контролировать в моче и сыворотке крови концентрацию мочевой кислоты. Больным со значительно повышенной концентрацией мочевой кислоты в организме можно одновременно принимать лекарственные средства, снижающие ее концентрацию. Также контроль необходим при одновременном приеме Изопринозина с нарушающими функцию почек препаратами и лекарственными средствами, увеличивающими концентрацию мочевой кислоты.

С осторожностью применяют препарат у больных с острой печеночной недостаточностью, поскольку он подвергается метаболизму в печени. В связи с этим пациентам с печеночной недостаточностью нужно каждые 2 недели контролировать содержание мочевой кислоты в моче и в сыворотке крови. При длительных курсах лечения контроль активности печеночных ферментов рекомендовано проводить каждый месяц.

Во время терапии нужно учитывать, что иммунодепрессанты ослабляют иммуностимулирующий эффект препарата.

Больным, занимающимся вождением автотранспорта или выполняющим другие потенциально опасные работы, следует учитывать, что Изопринозин может вызывать головокружение и сонливость.

Аналоги

Аналогами Изопринозина являются:

  • По активному веществу – Гроприносин;
  • По механизму действия – Аллоферон, Альгирем, Арпефлю, Вектавир, Виролекс, Герпинат, Интерферон альфа-2 человеческий рекомбинантный, Йодантипирин, Мидантан, Ремантадин и другие противовирусные средства.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности препарата – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее