Вермокс

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 91 руб.

Подробнее

Вермокс в таблетках 100 мгВермокс – противопаразитарный препарат, используемый при лечении нематодозов.

Форма выпуска и состав

Выпускают плоскоцилиндрические белые, обладающие характерным запахом таблетки Вермокс, с риской на одной и надписью «VERMOX» на другой стороне, в контурных ячейковых упаковках по 6 шт.

Одна таблетка содержит 100 мг мебендазола и следующие вспомогательные вещества:

  • Магния стеарат;
  • Кукурузный крахмал;
  • Кремния диоксид коллоидный;
  • Натрия сахаринат;
  • Лактозы моногидрат;
  • Тальк;
  • Натрия лаурилсульфат.

Показания к применению

Вермокс назначают пациентам с капилляриозом, аскаридозом, альвеококкозом, нематодозами, трихинеллезом, тениозом, энтеробиозом, смешанными гельминтозами, стронгилоидозом, трихоцефалезом, множественным анкилостомидозом, эхинококкозом и гнатостомозом.

Противопоказания

Применение Вермокса противопоказано в случаях болезни Крона, беременности, печеночной недостаточности, неспецифического язвенного колита, на протяжении периода грудного вскармливания, а также при гиперчувствительности к входящим в состав препарата компонентам и детям младше двух лет.

Видео: яндекс вермокс и диабет

Способ применения и дозировка

Вермокс принимают внутрь, запивая водой. Дозировка средства и длительность терапии зависят от возраста пациента и заболевания, а именно:

  • При трихинеллезе всем пациентам назначают 200-400 мг Вермокса в день на протяжении 3 суток, далее с 4 до 10 день принимают по 400-500 средства трижды в сутки;
  • В случаях аскаридоза, анкилостомоза, трихоцефалеза, гельминтозов, стронгилоидоза и тениоза пациенты всех возрастных категорий принимают по 0,1 г препарата два раза в сутки (утром и вечером) в течение 3 суток;
  • При энтеробиозе детям старше 10 лет и взрослым назначают однократный прием 100 мг препарата, детям 2-10 лет – 25-50 мг. Ту же дозу Вермокса пациентам назначают по прошествии 2-3 недель после последнего приема средства, если есть вероятность повторной инвазии;
  • В случаях эхинококкоза взрослые и дети принимают по 0,5 г препарата 2 раза в день в течение 3 суток, затем с 4 по 6 день – 500 мг 3 раза в сутки.

Побочные действия

В соответствии с инструкцией Вермокс может вызывать боль в животе, головокружение и тошноту. В случаях применения высоких доз препарата длительный период времени могут выпадать волосы, повышаться активность печеночных трансаминаз, возникать рвота, ангионевротический отек, кожная сыпь, анемия, головная боль, эозинофилия, крапивница, лейкопения, рвота, цилиндрурия, диарея, гематурия и гиперкреатининемия.

Проведенные исследования установили, что Вермокс может негативно влиять на развитие плода.

В случаях передозировки препарата возникают следующие симптомы:

  • Боль в животе и диарея;
  • Тошнота и рвота;
  • Гепатит и нейтропения.

В подобных случаях рекомендуется промывание желудка и назначение активированного угля.

Особые указания

В случаях длительного применения Вермокса важно регулярно контролировать картину периферической крови, функцию печени и почек.

Не рекомендуется на протяжении суток после приема препарата употреблять алкогольные напитки, жирную пищу и слабительные препараты.

В случаях, когда в течение 7 дней после последнего приема Вермокса в мазках анальной области и кала не обнаруживают гельминты или их яйца, терапия препаратом считается эффективной.

Аналоги

Синонимами лекарственного средства являются медикаменты Мебендазол и Вормин.

К аналогам Вермокса относят препараты Саноксал, Альбендазол, Немозол, Гелмодол-ВМ и Медамин.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Вермоксу указано, что препарат следует хранить в сухом, хорошо проветриваемом, недоступном для детей и света месте, при не превышающей 30 °C температуре.

Отпускают из аптек лекарственное средство по рецепту врача, срок его хранения не должен превышать пяти лет. По прошествии срока годности Вермокс необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее