Гастрозол

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 80 руб.

Подробнее

Гастрозол в форме капсулГастрозол – лекарственное средство, предназначенное для лечения заболеваний, связанных с нарушением кислотности.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в виде твердых непрозрачных желатиновых капсул размера №2, которые внутри заполнены белыми пеллетами. Корпус капсул светло-розового цвета, крышечка – розовато-коричневая. Выпускают Гастрозол в контурных ячейковых упаковках по 7 или 10 шт. и в банках полимерных по 10, 14 и 28 шт.

Каждая капсула содержит 20 мг омепразола и вспомогательные вещества – сахарозу, лактозу, гипромеллозу, тальк, натрия гидрофосфат и гидроксид, кальция карбонат, маннитол, диэтилфталат, спирт цетиловый, полисорбат-80, натрия лаурилсульфат, сополимер этилакрилата и метакриловой кислоты, титана диоксид, повидон, пропиленгликоль и сополимер.

В состав крышечки и корпуса капсул Гастрозол входит пропилпарагидроксибензоат, желатин, титана диоксид, метилпарагидроксибензоат и железа оксид красный.

Показания к применению

Гастрозол, по инструкции, используют для профилактики рецидивов и лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также назначают в комплексной терапии с антибиотиками для эрадикации Helicobacter pylori пациентам с язвенной болезнью 12-перстной кишки и желудка.

Лекарственное средство используют при лечении НПВП-гастропатии, рефлюкс-эзофагита и гиперсекреторных состояний – системного мастоцитоза, полиэндокринного аденоматоза, синдрома Золлингера-Эллисона и стрессовых язв ЖКТ.

Противопоказания

Применение Гастрозола противопоказано в случае беременности, на протяжении периода грудного вскармливания, а также при гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав препарата. Лекарственное средство не назначают детям младше 18 лет.

С осторожностью Гастрозол назначают пациентам с почечной и печеночной недостаточностью.

Способ применения и дозировка

Капсулы Гастрозол принимают внутрь утром до или во время завтрака, запивая водой. Дозировка лекарственного средства напрямую зависит от заболевания, а именно:

  • В случаях эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, связанных с приемом НПВП, назначают по 1 капсуле в сутки в течение 4-8 недель;
  • С целью эрадикации Helicobacter pylori больные принимают на протяжении 7 дней по 1 капсуле Гастрозола дважды в сутки(в сочетании с антибактериальными препаратами);
  • Пациентам с эрозивно-язвенным эзофагитом и язвенной болезнью желудка в фазе обострения назначают по 1-2 капсулы в день на протяжении 4-8 недель;
  • При язвенной болезни 12-перстной кишки больные принимают по 1 капсуле в сутки в течение 2-4 недель, с возможным увеличением дозы, при необходимости, в два раза;
  • Для профилактики рецидивов язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка, а также рефлюкс-эзофагита больным назначают по 1 капсуле в день.

Больным с синдромом Золлингера-Эллисона дозу Гастрозола определяет врач в индивидуальном порядке. В большинстве случаев начальная доза средства составляет 60 мг в день, далее ее могут увеличить до 40-60 мг, принимаемых дважды в сутки.

Побочные действия

В соответствии с инструкцией, Гастрозол может вызывать периферические отеки, нарушение зрения, гинекомастию, недомогание и побочные эффекты со стороны различных систем организма, а именно:

  • Миалгию, артралгию и миастению (костно-мышечная система);
  • Повышение активности печеночных трансаминаз, тошноту, рвоту, диарею, боль в животе, стоматит, нарушение функции печени, гепатит, сухость во рту, образование желудочных гландулярных кист, нарушение вкуса и метеоризм (пищеварительная система);
  • Тромбоцитопению, лейкопению, панцитопению и агранулоцитоз (система кроветворения);
  • Возбуждение, головную боль, головокружение, энцефалопатию и депрессию (периферическая и центральная нервная система).

Также Гастрозол вызывает следующие побочные реакции:

  • Ангионевротический отек, крапивницу, интерстициальный нефрит, лихорадку, анафилактический шок и бронхоспазм (аллергические реакции);
  • Алопецию, фотосенсибилизацию, многоформную экссудативную эритему, кожную сыпь и зуд (дерматологические реакции).

В случаях передозировки Гастрозола возникают нечеткость зрения, аритмия, головная боль, сонливость, спутанность сознания, сухость во рту, тошнота и тахикардия. Пациентам в таких случаях назначают симптоматическое лечение.

Особые указания

Перед применением Гастрозола важно исключить наличие злокачественного процесса, в особенности у пациентов с язвенной болезнью желудка. Такие меры предосторожности связаны с тем, что препарат может маскировать симптомы и затруднять постановку правильного диагноза.

В связи с тем, что действующее вещество препарата (омепразол) увеличивает рН желудка, Гастрозол снижает абсорбцию солей железа, эфиров ампициллина, кетоконазола и итраконазола. Также следует учитывать, что омепразол может увеличивать концентрацию в плазме крови и снижать выведение фенитоина, диазепама и антикоагулянтов непрямого действия, поэтому в некоторых случаях необходимо уменьшать дозы этих лекарственных средств.

Лекарственное средство усиливает ингибирующее действие иных препаратов на систему кроветворения.

Аналоги

К синонимам препарата относят лекарственные средства Желкизол, Ромесек, Улкозол, Цисагаст, Хелицид, Омипикс, Сопрал, Лосек, Промез и Зероцид.

Аналогами Гастрозола являются медикаменты Зипантола, Эпикур, Ультера Ланзабел, Контролок, Париет, Санпраз, Онтайм, Нексиум и Геликол.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Гастрозолу указано, что лекарственное средство необходимо хранить в хорошо проветриваемом, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при комнатной температуре.

Из аптек лекарственное средство отпускают по рецепту врача. Срок хранения капсул, при условии соблюдения всех рекомендаций производителя, составляет три года. По прошествии срока годности Гастрозол необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее