Дифлюзол

Инструкция по применению:

Видео: дифлюзол

Видео: Difluzol_20s_05_23_mix051911_v2-QuickTime H.264.mov

Дифлюзол в капсулах 150 мгДифлюзол – противомикробный препарат, предназначенный для системного использования.

Форма выпуска и состав

Выпускают Дифлюзол в виде желатиновых твердых капсул, с зеленой крышечкой и бирюзовым корпусом, в блистерах по 1 шт. Внутри капсулы заполнены белым порошком.

В состав одной капсулы входит 50, 100 или 150 мг флуконазола и вспомогательные вещества – кальция стеарат и натрия карбоксиметилкрахмал.

Корпус капсул состоит из желатина, патента синего, титана диоксида и красителя хинолинового желтого. В состав крышечки входит титана диоксид, азорубин и желатин.

Показания к применению

В инструкции к Дифлюзолу указано, что 50 и 100 мг капсулы назначают для лечения кандидоза слизистых оболочек, криптококкоза, системного кандидоза, отрубевидного лишая и глубоких эндемических микозов. Также средство используют для профилактики грибковых инфекций у пациентов со злокачественными новообразованиями при проведении лучевой терапии и лечении цитостатическими средствами.

150 мг капсулы Дифлюзол применяют при онихомикозе, генитальном кандидозе и микозах кожи.

Противопоказания

Применение Дифлюзола противопоказано детям младше 18 лет, при повышенной чувствительности к активным и вспомогательным компонентам, входящим в состав средства, а также в случаях:

  • Беременности и в течение периода грудного вскармливания;
  • Одновременного приема астемизола, цизаприда или терфенадина.

С осторожностью Дифлюзол назначают пациентам со СПИДом и выраженными нарушениями функции почек и печени.

Способ применения и дозировка

Капсулы принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Дозировка Дифлюзола определяется в индивидуальном порядке и напрямую зависит от тяжести и природы грибковой инфекции, а именно:

  • В случаях вагинального кандидоза назначают по 150 мг средства в день;
  • При микозах кожи назначают по 150 мг препарата один раз в 7 дней, либо по 50 мг один раз в день в течение 2-6 недель;
  • Пациенты с кандидозом слизистых оболочек принимают по 50-100 мг Дифлюзола один раз в сутки на протяжении 14-30 дней;
  • В случаях криптококковых инфекций пациенты в первые сутки принимают 400 мг средства, затем дозу снижают до 200-400 мг один раз в день;
  • Рекомендуемая доза Дифлюзола при онихомикозе составляет 150 мг 1 раз в 7 дней. Терапию следует продолжать до полной замены пораженного ногтя здоровым;
  • При профилактике грибковых инфекций у пациентов со сниженной функцией иммунитета доза препарата составляет 50 мг 1 раз в сутки.

Дозировка препарата при глубоких эндемических микозах составляет 200-400 мг в день. Длительность лечения определяется в индивидуальном порядке и варьируется в пределах от 1 до 24 месяцев.

Побочные действия

В инструкции к Дифлюзолу указано, что препарат может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Головную боль, бессонницу, вертиго, головокружение, тремор, сонливость, судороги, парестезию и нарушение вкуса (нервная система);
  • Боль в животе, нарушение пищеварения, диарею, сухость во рту, метеоризм, тошноту, диспепсию и рвоту (пищеварительная система);
  • Лейкопению, тромбоцитопению и агранулоцитоз (кровь и лимфатическая система);
  • Ангионевротический отек, крапивницу, зуд кожи и отек лица (иммунная система);
  • Гиперхолестеринемию, гипокалиемию и гипертриглицеридемию (метаболизм);
  • Токсические поражения печени, повышение уровня ферментов печени и билирубина, гепатит, печеночную недостаточность, холестаз, гепатоцеллюлярные повреждения и желтуху (гепатобилиарная система);
  • Алопецию, повышенную потливость, острый генерализованный экзантематозный пустулез, эксфолиативный дерматит и сыпь (кожа и подкожная клетчатка).

Дифлюзол может вызывать лихорадку, слабость, миалгию и астению, а также побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы, а именно:

  • Пароксизмальную желудочковую тахикардию типа «пируэт»;
  • Удлинение интервала QT.

Симптомами передозировки препарата являются параноидальное поведение и галлюцинации. В таких случаях требуется промывание желудка и форсированный диурез.

Видео: Реклама Дифлюкан Радость вместо молочницы

Особые указания

В случаях одновременного применения Дифлюзола с антикоагулянтами кумаринового ряда рекомендуется контролировать протромбиновый индекс.

В связи с тем, что преждевременная отменапрепарата приводит к рецидивам, терапию лекарственным средством следует продолжать до момента появления клинико-гематологической ремиссии.

Если на фоне терапии лекарственным средством повышается активность печеночных ферментов, следует определить целесообразность дальнейшего лечения препаратом.

При применении Дифлюзола может развиваться токсический эпидермальных некролиз и синдром Стивенса-Джонсона.

Следует учитывать, что препарат усиливает действие пероральных гипогликемических средств, антикоагулянтов, гидрохлоротиазида и дифенина, а также:

  • Увеличивает эффективность фенитоина и рифабутина;
  • При одновременном применении с Зидовудином и Циклоспорином – увеличивает их концентрацию в крови;
  • Повышает концентрацию мидазолама.

Аналоги

Синонимами лекарственного средства являются Микомакс, Веро-Флуконазол, Флунол, Дисорел-Сановель, Проканазол, Нофунг, Дифлюкан, Флуконазол и Цискан.

К аналогам Дифлюзола относятся Миконихол, Кандитрал, Вифенд, Бифлурин, Итраконазол-ратиофарм, Румикоз, Орунгал, Ноксафил, Виканд и Текназол.

Сроки и условия хранения

В соответствии с инструкцией, Дифлюзол необходимо хранить в хорошо проветриваемом, защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 С.

Из аптек препарат отпускают по рецепту врача. Срок хранения капсул, при соблюдении основных рекомендаций производителя, составляет четыре года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее