Дифлюзол

Содержание:

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Противогрибковый препарат ДифлюзолДифлюзол – противогрибковое средство для системного применения. Является производным триазола, селективно ингибирует синтез стеролов в клетках грибов.

Форма выпуска и состав

Дифлюзол выпускается в виде желатиновых капсул с дозировкой 50 и 150 мг. Капсулы 50 мг имеют корпус белого цвета и желтую крышечку, 150 мг – желтый корпус и желтую крышечку.

Содержимое капсул представляет собой белый или белый с желтоватым оттенком гранулированный порошок. Допускается также наличие конгломератов, при надавливании на которые стеклянной палочкой образуется порошок.

Капсулы упакованы в контурные ячейковые блистеры из поливинилхлоридной пленки и алюминиевой фольги. В одном блистере 1 или 7 капсул. В картонную пачку помещают одну контурную упаковку и инструкцию по применению препарата.

Активным действующим веществом Дифлюзола является флуконазол. Вспомогательные компоненты капсул: крахмал картофельный, повидон, лактоза, кроскармеллоза натрия, тальк, магния стеарат, титана диоксид, желатин и красители (E104 и E110).

Показания к применению

Существуют следующие показания к применению Дифлюзола:

  • Кандидоз любой локализации (дыхательных путей, слизистых оболочек, гениталий, брюшины, кожи, эндокарда, мочевых путей), включая генерализованный;
  • Криптококкоз любой локализации (в том числе инфекции кожи и дыхательных путей и менингит) как у пациентов с ненарушенным иммунитетом, так и у ВИЧ-инфицированных больных;
  • Эндемические микозы (споротрихоз, кокцидиоидомикоз, паракокцидиоидомикоз и гистоплазмоз);
  • Микозы кожи различной локализации (ногтей, тела, стоп, паховой области);
  • Профилактика инфекционных заболеваний, вызываемых грибками, у пациентов, которым была назначена цитостатическая терапия.

Противопоказания

Согласно инструкции, Дифлюзол не применяют при гиперчувствительности к компонентам препарата, а также одновременно с терфенадином и цизапридом.

С осторожностью средство назначают больным с патологиями печени и сердца, так как возможно развитие аритмий.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь. Дозировка зависит от тяжести заболевания и характера протекания болезни.

Взрослым, согласно инструкции к Дифлюзолу, назначают следующие дозы:

  • Криптококкозы – 400 мг в первый день и 200-400 мг ежедневно в последующие дни. При менингите продолжительность лечения колеблется от 6 до 8 недель;
  • Тяжелые кандидозы – 400 мг Дифлюзола в первый день и 200 мг ежедневно в последующие дни до достижения эффекта. При молочнице слизистых оболочек доза составляет 50-200 мг. Курс лечения – 2 недели. При вагинальном кандидозе назначают 150 мг препарата однократно;
  • Микозы – по 50 мг каждый день или 150 мг один раз в неделю на протяжении 2-6 недель. При лечении отрубевидного лишая назначают 300 мг Дифлюзола еженедельно или 50 мг каждый день в течение 2-4 недель. Глубокие микозы требуют более длительного лечения – от 14 до 24 месяцев, дозировка препарата – 200-400 мг ежедневно 1 раз в сутки.

При применении Дифлюзола у детей разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка. При лечении кандидоза слизистых оболочек препарат назначают в дозировке 3 мг/кг, генерализованного кандидоза и криптококковой инфекции – 6-12 мг/кг. Так как скорость выведения Дифлюзола у новорожденных снижена, рассчитанную для них дозу назначают с интервалом в 72 часа (для младенцев до 2 недель) и 48 часов (для грудничков 3-4 недель).

При почечной недостаточности необходимо скорректировать режим дозирования.

Побочные действия

К возможным побочным эффектам применения Дифлюзола относятся:

  • Головокружение и головные боли, изменение вкуса, судороги;
  • Рвота, диарея, метеоризм, гепатотоксичность, боли в области живота;
  • Тяжелые аритмии;
  • Кожные высыпания, алопеция, эксфолиативные процессы;
  • Гиперхолестеринемия, гипокалиемия;
  • Угнетение лейкопоэза и тромбоцитопения;
  • Аллергические реакции (крапивница, отек лица, зуд и анафилактический шок).

Особые указания

Лечение Дифлюзолом следует продолжать до появления устойчивой клинико-гематологической ремиссии, так как преждевременное прекращение терапии чревато рецидивами.

Токсические изменения печени (в том числе с летальным исходом) встречаются редко и, как правило, у пациентов с серьезными сопутствующими заболеваниями. Гепатотоксические эффекты не связаны с размером суточной дозы, длительностью терапии, полом и возрастом больного. Признаки токсического поражения печени обратимы и обычно исчезают после отмены препарата.

Перед применением Дифлюзола необходимо проконсультироваться с врачом, так как флуконазол взаимодействует со многими лекарственными препаратами, что следует учитывать при одновременном назначении с другими средствами.

Аналоги

К структурным аналогам Дифлюзола относятся такие препараты, как Веро-Флуконазол, Дисорел-Сановель, Дифлазон, Дифлюкан, Майконил, Медофлюкон, Микомакс, Микосист, Микофлюкан, Нофунг, Проканазол, Фангифлю, Флузол, Флукозан, Флукозид, Флукомицид, Флукомабол, Флуконазол, Флуконорм, Флукорус, Флукорал, Флунол, Флюкорем, Форкан, Флюкостат, Фунголон, Фуцис, Фунзол и Цискан.

Сроки и условия хранения

Дифлюзол необходимо хранить в сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре. Срок годности препарата составляет 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее