тут:

Апо-флуконазол

АПО-флуконазол (АРО-fluconazol)

международное и химическое название: fluconazole- 2-(2, 4-дифторфенил)-1, 3-бис(1H-1, 2, 4-триазол-1-ил)-2-пропанол;

Основные физико-химические характеристики:

таблетки по 50 мг: мраморно-розовые трапециеподобные обоевыпуклые таблетки с рельефной тиснением "APO", под им "50" с одной стороны, другой бок – гладкий;

таблетки по 100 мг: мраморно-розовые трапециеподобные обоевыпуклые таблетки с рельефной тиснением "APO", под им "100" с одной стороны, другой бок – гладкий;

Состав. 1 таблетка содержит 50 или 100 мг флуконазола;

другие составляющие: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, краситель D&C красный №30 алюминиевый лак (30%), лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза.

Видео: How Long Does It Take Fluconazole To Work?

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для системного применения. Код АТС J02A C01.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Противогрибковый препарат класса триазольных соединений, который имеет противомикозное действие. АПО-флуконазол специфически подавляет синтез грибковых стеролов, а также тормозит ферменты грибов, зависимых от цитохрома Р450. Активный относительно разных штаммов Candіda spp. (включая висцеральный кандидоз), Cryptococcus neoformans (включая внутричерепные инфекции), Mіcrosporum spp. и Trіchophylum spp. АПО-флуконазол активный и относительно возбудителям эндемичных микозов: Blastomyces dermatіtіdіs, Coccіdіoіdes іmmіtіs (включая внутричерепные инфекции), Hystoplasma capsulatum.

Фармакокинетика. После приема внутрь хорошо всасывается в пищеварительном тракте- концентрация в плазме крови превышает 90% уровня концентрации, что достигается при внутривенном введении. Приём еды на всасывание АПО-флуконазола практически не влияет. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0, 5-1, 5 час после перорального использования. Период полувыведения (Т1/2) препарата из плазмы крови составляет 30 час, что позволяет применять препарат 1 раз в сутки и обеспечивает терапевтический эффект при вагинальном кандидозе после однократного приема препарата. Концентрация действующего вещества в плазме крови прямо пропорционально принятой дозе. С белками плазмы крови связывается 11-12% АПО-флуконазола. Препарат хорошо проникает во все жидкости организма. В спинномозговой жидкости концентрация АПО-флуконазола достигает 80% от уровня его концентрации в плазме крови. Из организма АПО-флуконазол выводится с мочой, причём 80% – в неизменном виде. Клиренс АПО-флуконазола прямо пропорциональной клиренса креатинина.

Показания к применению. Инфекции, вызванные кандидами, в том числе генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и локализированы формы инвазивной кандидозной инфекции (инфекции брюшной полости, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевыводящих путей). Кандидоз слизистых оболочек, в том числе полости рта и глотки, пищевода- кандидурия- кожно-слизистый и хронический атрофический кандидоз слизистой оболочки ротовой полости, связанный с ношением съемных зубных протезов- вагинальный кандидоз (острый или рецидивирующий), профилактика рецидивов вагинального кандидозу. АПО-Флуканозол применяют при криптококковом менингиты и криптококковой инфекции другой локализации- дерматомикозах, включая микозы стопы, тела, паховой участки, отрубевидном лишае- онихомикозе- при глубоких эндемичных микозах, включая кокцидиоидомикоз, паракокцидиоидомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз- а также для профилактики грибковых инфекций у пациентов, которым проводят химио- или лучевую терапию.

Способ использования и дозы. Ежедневно внутри 1 раз в сутки. Суточная доза для детей не должна превышать суточную дозу для взрослых. При кандидемии, диссеминированном кандидозе и остальных инвазивных кандидозных инфекциях доза обычно составляет 400 мг в первую сутки, а потом по 200 мг в сутки. В зависимости от проявлений клинического эффекта можно продолжить терапию и повысить дозу до 400 мг в сутки. Для лечения генерализованного кандидозу лечебна доза препарата для детей составляет 6-12 мг/кг массы тела в сутки, в зависимости от тяжести заболевания. При орофарингеальном кандидозе взрослым обыкновенно назначают по 50-100 мг 1 раз в сутки в течение 7-14 дней. Лечение АПО-флуконазолом больных со слабым иммунитетом при необходимости продолжают в течение более длительного времени. При атрофическому кандидозе слизистой оболочки полости рта, обусловленном ношением зубных протезов, препарат назначают в дозе 50 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней в объединении с местными антисептическими средствами для обработки протезов. При остальных кандидозных инфекциях слизистых оболочек (за исключением генитального кандидозу) эффективная доза обычно составляет 50-100 мг в сутки при продолжительности лечения 14-30 дней. При кандидозе слизистых оболочек рекомендована доза АПО-флуконазола для детей составляет 3 мг/кг массы тела в сутки. В первый день можно назначить ударную дозу 6 мг/кг массы тела для быстрейшего достижения стабильной равнозначной концентрации. При вагинальном кандидозе АПО-флуконазол принимают однократно внутрь в дозе 150 мг. Потом для снижения частоты рецидивов заболевания препарат принимают в дозе 150 мг 1 раз на месяц. Продолжительность терапии определяют индивидуально- она варьирует от 4 до 12 месяцев. У некоторых случаях частоту приёмов увеличивают. При баланите, вызванном кандидами, АПО-флуконазол назначают однократно в дозе 150 мг внутри.

Для профилактики кандидоза рекомендована терапевтическая доза АПО-флуконазола ежедневно составляет 50-400 мг 1 раз в сутки, в зависимости от степени риска развития грибковой инфекции. При криптококковом менингиты и криптококковых инфекциях другой локализации в первый день как правило назначают 400 мг, а потом продолжают лечение в дозе 200-400 мг 1 раз в сутки. Продолжительность лечения криптококковых инфекций зависит от достигнутого клинического и микологического эффекта- при криптококковом менингиты его продолжают не менее 6-8 недель. Для лечения криптококковой инфекции рекомендована доза АПО-флуконазола для детей составляет 6-12 мг/кг массы тела в сутки, в зависимости от тяжести заболевания.

При инфекциях кожных покровов, включая микозы стопы, гладкой кожи паховой участки и остальных кандидозных инфекциях рекомендована доза – 150 мг 1 раз в неделю или 50 мг 1 раз в сутки. Продолжительность терапии – 2-4 недели, однако при микозе стопы может понадобиться более длительное лечение (до 6 недель). При отрубевидном лишае рекомендована доза составляет 300 мг 1 раз в неделю в течение 2 недель- некоторые больные имеют потребность в альтернативной схеме приема: 50 мг препарата 1 раз в сутки в течение 2-4 недель. При онихомикозе рекомендована доза составляет 150 мг АПО-флуконазола 1 раз в неделю. Лечение следует продолжать до полной замены пораженного ногтя здоровым. Для лечения лиц пожилого возраста из-за отсутствия признаков почечной недостаточности препарат применяют в обычных дозах. Для больных с почечной недостаточностью (клиренс креатинина 11-50 мл/минут) начальная ударная доза составляет 50-400 мг, суточную дозу АПО-флуконазола для следующих введений снижают в 2 раза. Больным, которые постоянно находятся на диализе, АПО-флуконазол необходимо вводить после каждого сеансу.

Побочное действие. Тошнота, боль в животе, диарея, метеоризм, кожные высыпания, головная боль, изредка – анафилактические реакции, гепатотоксические эффекты.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к АПО-флуконазолу или остальных азольных соединений, подобных к ним по химической структуре- одновременное использование терфенадина больным, которые получают терапию АПО-флуконазолом в дозе 400 мг на сутки и более.

Передозировка. Симптомы передозировки: галлюцинации и параноидальная поведение.

Лечение – симптоматическое (в том числе поддерживающая терапия и промывание желудка). Форсированный диурез усиливает выведение препарата. При гемодиализе продолжительностью 3 час уровень АПО-флуконазола в плазме крови снижается на 50%.

Особенности использования. С появлением клинических признаков поражения печени АПО-флуконазол необходимо отменить. При появлении у больного высыпания, обусловленных применением АПО-флуконазола, развития буллёзных поражений или полиморфной эритемы препарат отменяют. Необходимо избегать использования АПО-флуконазола беременными, за исключением тяжелых случаев или потенциальной угрозы для жизни при грибковой инфекции, когда прогнозируемая польза для женщины превышает потенциальный риск для плода. АПО-флуконазол обнаруживают в грудном молоке в такой же концентрации, что и в крови, поэтому его использования в период лактации не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Одновременный прием варфарина и АПО-флуконазола увеличивает протромбиновое время- АПО-флуконазол замедляет выведение пероральных гипогликемических препаратов – производных сульфанилмочевины (хлорпропамида, глибенкламида, глипизида), что может привести к развитию гипогликемии. АПО-флуконазол клинически значимо повышает концентрацию дифенина. Багаторазовое использования гидрохлоротиазида повышает концентрацию АПО-флуконазола в плазме крови, однако изменять режим дозировки АПО-флуконазола обыкновенно не нужно. АПО-флуконазол в дозе 50-200 мг не проявляет существенного влияния на эффективность комбинированных противозачаточных средств для перорального приема. Одновременное использование АПО-флуконазола и рифампицина приводит к учащение выведение АПО-флуконазола приблизительно на 20%, что определяет необходимость повышение дозы АПО-флуконазола. Во время применения препарата рекомендуется контролировать концентрацию циклоспорина в крови. При лечении АПО-флуконазолом больных, которые получают теофиллин в крупных дозах, необходимо контролировать симптомы передозировки теофиллина и при их появлении терапию препаратом отменять.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре 15-30°C.

Срок годности – 4 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее