тут:

Форкан раствор для инфузий

Форкан раствор для инфузий (Solutio Forcan pro infusionibus)

Общая характеристика:

Международное название: флуконазол;

основные физико-химические свойства: бесцветный, прозрачный, без видимых механических включений раствор;

Состав. каждый мл раствора для инфузий включает 2 мг флуконазола;

другие составляющие: натрия хлорид, динатриевая соль ЭДТА, вода.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства. Код АТС J02АС01.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика.

Флуконазол - представитель класса триазольных противогрибковых средств, является могутным селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов. Препарат эффективный при оппортунистических микозах, в т.ч. вызванных Candida spp., Сryptococcus пеоfоrmans, Мисrоsporum sрр. Показана также активность флуконазола на моделях эндемичных микозов, включая инфекции, вызванные Buastomyces dermatidis, Соссudіodes immitis, и Ніstoplasta сарsulatum.

Фармакокинетика.

После внутреннего приема флуконазол хорошо всасывается, уровень его концентрации в плазме (и относительная биодоступность) превышают 90% от уровня концентрации флуконазола в плазме при внутриовенном введении. Приём Форкана одновременно с едой не влияет на абсорбцию препарата.

Концентрация в плазме достигает пика через 0,5-1,5 часа после приема, период полувыведения флуконазола составляет около 30 часов. Концентрации в плазме находятся в прямо пропорциональной зависимости от дозы. 90% уровень равнозначной концентрации достигается до 4-5 дней лечения препаратом (при приёме 1 раз/сутки). Введение ударной дозы (в первый день), которая в 2 раза превышает обычную суточную дозу, позволяет достигнуть до другого дня уровня, что соответствует 90% равнозначной концентрации. Очевидный объем распределения подходит к общей концентрации воды в организме. Связывание с белками плазмы составляет 11-12%.

Флуконазол хорошо проникает во все биологические жидкости организма. Концентрации препарата в слюне и мокроте аналогичные его уровням в плазме.У больных грибковым менингитом соединение флуконазола в спинномозговой жидкости достигает 80% от уровня его в плазме.В роговом слое, эпидермисе, коже и потовой жидкости достигаются высокие концентрации, которые превышают сывороточные. Флуконазол выводится в основном почками: приблизительно 80% введенной дозы выводится с мочой в неизменном виде. Клиренс флуконазола пропорциональной клиренса креатинина. Метаболитов флуконазола в периферической крови не выявлено.

Показания к использованию:

- криптококкоз, включая криптококковый менингит и другие локализации данной инфекции (в т.ч. легкие, кожа), как у больных с нормальной иммунной ответом, так и у больных с разными формами иммуносупрессии (в т.ч. у больных СПИДом, при трансплантации органов)- препарат может применяться как препарат поддерживающей терапии для профилактики криптококковой инфекции у больных СПИДом:

- генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивных кандидозных инфекций (инфекции брюшной полости, эндокарда, глаза, дыхательных и мочевых путей). Лечение может проводиться у больных с злокачественными новообразованиями, больных отделений интенсивной терапии, больных, которые проходят курс цитостатической или иммуносупрессивной терапии, а также при наличии остальных факторов, что приводят к развитию кандидоза;

- кандидоз слизистых оболочек, в т.ч. полости рта и глотки, пищевода, неинвазивные бронхолёгочные кандидозы, кандидурия, кандидозы кожи и слизистых оболочек, а также атрофический кандидоз полости рта, связанный с ношением зубных протезов (лечения может проводиться у больных с нормальной или пониженной функцией иммунитета)- профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у больных СПИДом;

- генитальный кандидоз: вагинальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий), профилактическое использование с целью снижения частоты рецидивов вагинального кандидоза (3 и более эпизодов в час)- кандидозный баланит;

- профилактика грибковых инфекций у больных с злокачественными новообразованиями, что склонные таким инфекций в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии:

- микозы кожи, включая микозы стоп, тела, паховой области: высевкоподобный лишай, онихомикоз, кандидоз кожи;

- глубокие эндемичные микозы, включая кокцидиомикоз, паракокцидиомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз у больных с нормальным иммунитетом.

Способ использования и дозы.

Флуконазол в виде раствора для инъекций вводят внутривенно капельно со скоростью не более 20 мг (10 мл)/мин. При переводи пациента с внутривенного введения на прием капсул и наоборот не возникает необходимость изменять суточную дозу.

Раствор для инфузий может применяться одновременно с следующими растворителями: 20% раствор глюкозы, раствор Рингера, раствор Хартмана, раствор хлористого калия в глюкозе, раствор натрия бикарбоната 4.2%, аминофузин, изотонический раствор натрия хлорида.

Инфузии флуконазола можно проводить с помощью обыкновенных наборов для трансфузии, используя одну из пересчитанных выше жидкостей.

Использование у взрослых:

При криптококковых инфекциях обычная доза флуконазола составляет 400 мг один раз на сутки в первый день лечения, в дальнейшем - по 200-400 мг один раз в сутки. Продолжительность лечения при криптококковых инфекциях зависит от клинической эффективности, подтвержденной микологическим исследованиям и обычно составляет от 6 до 8 недель.

Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИДом после завершения полного курса первичной терапии флуконазолом препарат назначают в дозах не менее 200 мг /сут в течение длительного периода.

При кандидемии, диссеминированному кандидозе и остальных инвазивных кандидозных инфекциях суточная доза составляет 400 мг в первую сутки и 200 мг в следующие дни. В зависимости от клинической эффективности препарата доза может быть увеличена до 400 мг /сут. Продолжительность лечения зависит от клинической эффективности.

При орофарингеальном кандидозе, включая больных с нарушениями иммунитета, обычная доза составляет 50-100 мг один раз в сутки в течение 7-14 дней. В случае потребности лечения может быть продолжено, особенно при тяжелых нарушениях иммунитета.

При остальных кандидозных инфекциях, например, при эзофагите, неинвазивных бронхолёгочных инфекциях, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек, обычная суточная доза составляет 50-100 мг в течение 14-30 дней.

Для профилактики грибковых инфекций у больных с злокачественными новообразованиями доза флуконазола должна составлять 50 мг один раз в сутки до тех пор, пока больной находится в группе повышенного риска вследствие цитостатической или лучевой терапии.

Использование у детей:

Как и при подобных инфекциях у взрослых, длительность лечения зависит от клинического и микологического эффекта. У детей препарат не следует применять в суточной дозе, которая превышает дозу назначенную для взрослых. Флуконазол применяют ежедневно один раз в сутки.

Для лечения генерализованного кандидоза и криптококковой инфекции доза, что рекомендуется, составляет 6-12 мг /кг/сутки в зависимости от тяжести заболевания.

Для профилактики грибковых инфекций у больных с подавленным иммунитетом препарат назначают по 3-12 мг /кг/сутки.

У младенцев флуконазол выводится медленнее, поэтому в первые 2 недели жизни препарат назначают в той же дозе (у мг /кг), что и у детей более старшего возраста, но с интервалом 72 часа. Детям в возрасте 3 и 4 недели жизни такую саму дозу вводят с интервалом 48 часов.

Использование у людей пожилого возраста:

При отсутствии нарушение почечной функции стоит придерживаться обыкновенных рекомендаций с дозировки препарата. Для больных с нарушениями функции почек (клиренс креатинина < 50 мл/минут) режим дозировки стоит скорректировать, как указано ниже.

Использование у больных с почечной недостаточностью:

Флуконазол выводится преимущественно с мочой в неизменном виде. При однократном приёме изменять рекомендованную дозу не потребуется. У больных (включая детей) с нарушенной функцией почек при повторном приёме препарата стоит сначала ввести "ударную" дозу от 50мг до 400мг. После введения "ударной" дозы суточную дозу (в зависимости от показания) определяют соответственно нижеследующей таблице:

Клиренс креатинина (мг /минут)

% дозы, что рекомендуется

> 50

< 50 (без диализа)

100%

50%

Больные, что все время находятся на диализе

100% после каждого диализа

Побочное действие.

Головная боль, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, абдоминальные боли, печеночная (гепатит, повышение уровня щелочной фосфатазы, билирубина, сывороточного уровня аминотрансфераз) и/или почечная недостаточность, судороги, алопеция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, лейкопения, тромбоцитопения, кожная высыпания, анафилактоидные реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Антикоагулянты: у больных, которые получают флуконазол и кумариновые антикоагулянты необходимый тщательный контроль протромбинового времени, поскольку он может увеличиваться.

Препараты сульфонилмочевины: флуконазол при одновременном приёме, может удлинять период полувыведения пероральных препаратов производных сульфонилмочевины, поэтому при их совместном применении стоит учитывать возможность развития гипогликемии.

Фенитоин: Одновременное использование флуконазола и фенитоина может сопровождаться повышением концентрации фенитоина в клинически значимому ступени, что требует снижение его дозы.

Рифампицин: При одновременном приёме рифампицина и флуконазола уменьшается максимальная концентрация и период полувыведения последнего, поэтому при необходимости одновременного использования, стоит увеличить дозу флуконазола.

Рифабутин: Совместное использование флуконазола и рифабутина сопровождается повышением сывороточных уровней последнего, возможно развитие увеита.

Циклоспорин: При совместном применении флуконазола и циклоспорина рекомендуется контролировать концентрацию последнего в крови, поскольку она может увеличиваться.

Терфенадин и астемизол: 3 осмотра на возникновения серьёзных, угрожающих для жизни, аритмии у больных, что получали азольные противогрибковые средства в соединении с терфенадином или с астемизолом, их совместный прием противопоказаний.

Цизаприн: При одновременном приёме флуконазола и цизаприда описаны случаи нежелательных реакций со стороны сердца, включая пароксизмы желудочковой тахикардии. Одновременный прием этих препаратов противопоказаний.

Зидовудин: При совместном применении возможно увеличение концентрации зидовудина в плазме крови. Больных, которые получают такую комбинацию, стоит наблюдать с целью определения побочных эффектов зидовудина.

Теофиллин: Приём флуконазола приводит к снижению средней скорости клиренса креатинина из плазмы крови, следовательно повышается риск развития токсического действия теофиллина и передозировка.

Хотя конкретных проявлений фармацевтический несовместимости не описано, смешивания раствора флуконазола с растворами остальных препаратов перед инфузией не рекомендуется.

При применении флуконазола у больных, что одновременно получают другие препараты, которые метаболизируются системой цитохрома Р450, необходимо придерживаться осторожность.

Передозировка.

При передозировке препарата может быть достаточно симптоматического лечения (с применением вспомогательных мероприятий и промывание желудка, если это необходимо).

Флуконазол выводится в основном, с мочой- форсированный диурез, вероятно, может ускорить выведение препарата из организма. После тричасового гемодиализа концентрация флуконазола в плазме крови уменьшается приблизительно на 50%.

Особенности использования.

Беременность и лактация. Использование препарата у беременных нецелесообразно, за исключением тяжелых или угрожающих жизни форм грибковых инфекций, если предвиденной эффект превышает возможный риск для плода. Флуконазол находится в грудном молоке в такой самой концентрации, как и в плазме, поэтому его назначение в период лактации не рекомендуется.

Предостережение касающиеся использования. В некоторых случаях использования флуконазола сопровождалось токсическими сменами печени, в т.ч. с летальным результатом, в основном у больных с серьезными сопутствующими заболеваниями. В случае гепатотоксных эффектов, связанных с лечением флуконазолом, не отмечено явной зависимости их от общей суточной дозы, продолжительности терапии, пола и возраста больного. Гепатотоксическое действие флуконазола обыкновенно мала обратный характер: признаки его исчезали после приостановки терапии. С появлением клинических признаков поражения печени, что могут быть связанные с лечением флуконазолом, препарат стоит отменить.

Больные СПИДом более склонные к развитию тяжелых кожных реакций при применении многих препаратов. В тех случаях, когда у больных с поверхностной грибковою инфекцией развивается высыпания и она расценивается как определено связана с приёмом флуконазола, препарат стоит отменить. С появлением сыпи у больных с инвазивными/системными грибковыми инфекциями, их стоит тщательно наблюдать и отменить флуконазол с появлением буллезных изменений или мультиформной эритемы. Необходимо придерживаться осторожности при одновременном приёме флуконазола с цизапридом, астемизолом, рифабутином, такролимусом или другими препаратами, что метаболизируются системой цитохрома Р450.

В некоторых случаях использования флуконазола сопровождалось токсическим действием на печень, в том числе с летальным результатом, в основном у больных с серьезными сопутствующими заболеваниями. Поэтому, необходимо контролировать функцию печени. С появлением признаков поражений печени, что могут быть посвязанные с приёмом флуконазола, препарат стоит отменить.

Сроки и условия хранения.

Хранить при температуре до 30°С, в местах, недоступных для детей.

2 года.

Не использовать после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Упаковка.

Форкан, раствор для инфузий 2 мг /мл выпускается в пластиковых флаконах по 50 и 100 мл.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее