тут:

Флуконазол раствор для инфузий

Флуконазол раствор для инфузий (Solutio Fluconazol pro infusionibus)

международное и химическое название: Fluconazole- 2- (2, 4-дифторфенил)-1, 3-бис (1Н-1, 2, 4-триазол-1-ил)-2-пропанол;

Основные физико-химические характеристики: бесцветный, прозрачный раствор;

Состав 100 мл раствора содержат флуконазола – 200,0 мг;

другие составляющие: натрия хлорид, вода для инъекций.

Форма выпуска лекарственного средства. Раствор для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства для системного применения. Производные триазола. Код АТС: J02А C.

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Флуконазол производит выраженное противогрибковое действие, специфически подавляет синтез грибковых стеролов. Осуществляет специфическое действие на грибковые ферменты, зависимые от цитохрома Р450. Активный по отношению к разных штаммов Candida spp. (включая висцеральный кандидоз), Cryptococcus neoformans (включая внутричерепные инфекции), Microsporum spp. и Trihophytum spp. Флуконазол эффективный относительно возбудителям эндемичных микозов: Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis (включая внутричерепные инфекции), Hystoplasma capsulatum.

Фармакокинетика. Период полувыведения препарата из плазмы крови составляет 30 час, что позволяет его применять 1 раз в сутки при проведении курса лечения и обеспечивает терапевтический эффект. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорционально введении дозе. С белками плазмы крови связывается 11-12 % флуконазола. При ежедневном однократном введении флуконазола на 4-5 сутки стабильная концентрация в плазме достигается в 90 % пациентов. Флуконазол широко распространяется в тканях и органах организма. Концентрация его в грудном молоке, суставной жидкости, слюне, мокроте, вагинальном секрете и перитонеальной жидкости аналогичные концентрации в плазме крови. Концентрация в спинномозговой жидкости составляет 50-90 % от уровня в плазме крови независимо от наличия воспаление мозговых оболочек. В роговому слое, эпидермисе, коже и потовой жидкости концентрации достигают значений, что превышают концентрацию в плазме крови. Флуконазол выводится с мочой 80 % в неизменном виде. Клиренс флуконазола прямо пропорциональной клиренса креатинина.

Показания к применению. Применяют при разных грибковых инфекциях. Инфекции, которые вызваны кандидами, включая генерализованный кандидоз, кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивной кандидозной инфекции (инфекции брюшной полости, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей)- кандидоз слизистых оболочек, в том числе ротовой полости и глотки, пищевода- неинвазивные бронхолёгочные инфекции- кандидурия- кожно-слизистый и хронический атрофический кандидоз слизистой оболочки ротовой полости (связанный с ношением зубных протезов)- генитальный кандидоз (острый или рецидивирующий), профилактика рецидивов вагинального кандидоза (при частоте возникновения 3 раза и более на час), а также кандидозный баланит.

Флуконазол применяют при криптококковом менингите и криптококковой инфекции другой локализации и дерматомикозах, включая микозы стоп, туловища, паховой участки, отрубевидном лишае, онихомикозе, глубоких эндемичных микозах, включая кокцидиоидомикоз, паракокцидиоидомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз- для профилактики грибковых инфекций у пациентов, которые получают цитостатическое или лучевую терапию, для профилактики грибковых инфекций у больных со сниженным иммунитетом (в т. ч. у больных СПИДом), при пересадке органов и в остальных случаях, когда иммунитет подавленное и существует опасность развития грибковой инфекции. Глубоки эндемичные микозы у больных с нормальным иммунитетом.

Способ использования и дозы. В вену вводят инфузионно со скоростью не более 10 мл/минуту. Доза зависит от характера и тяжести течения грибковой инфекции. Продолжительность лечения зависит от клинического эффекта. Суточная доза для детей не должна превышать дозу для взрослых. Флуконазол применяют 1 раз в сутки. При кандидемии, диссеминированному кандидозе и остальных инвазивных кандидозных инфекциях доза как правило, составляет 400 мг в 1-шу сутки, а потом по 200 мг /сутки. В зависимости от выраженности клинического эффекта можно продолжить терапию и увеличить дозу до 400 мг /сутки. Для лечения генерализованного кандидоза доза Флуконазола для детей составляет 6-12 мг в сутки в зависимости от тяжести течении заболевания. При орофарингеальном кандидозе взрослым как правило, назначают 50-100 мг Флуконазола 1 раз в сутки в течение 7-14 дней. У больных с выраженным подавлением иммунитета лечения при необходимости продолжается в течение более длительного времени. При атрофическому кандидозе слизистой оболочки ротовой полости, что обусловлен ношением зубных протезов, препарат назначают 50 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней одновременно с антисептическими средствами для обработки протеза. При остальных кандидозных инфекциях слизистых оболочек (за исключением генитального кандидоза, например, эзофагиты, неинвазивных бронхолегочных инфекциях, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек и др.) эффективная доза как правило, составляет 50-100 мг /сутки при продолжительности лечения 14-30 дней. Для профилактики рецидивов орофарингеального кандидоза у больных СПИДом после завершения курса первичной терапии Флуконазол назначают в дозе 150 мг 1 раз в неделю. При вагинальном кандидозе Флуконазол назначают 1 раз внутрь 150 мг. Для снижения возникновения рецидивов заболевания препарат назначают 150 мг 1 раз на месяц. Продолжительность терапии определяют индивидуально от 4 до 12 мес. В некоторых случаях количество приемов увеличивают. При баланите, что вызванный Candida, Флуконазол назначают 1 раз 150 мг.

Для профилактики кандидоза рекомендована доза Флуконазола 50-400 мг 1 раз в сутки в зависимости от степени риска развития генерализованной инфекции, например, у больных с длительной нейтропенией доза 400 мг 1 раз в сутки. Флуконазол назначают за несколько дней до появления нейтропении- после увеличение количества нейтрофильных гранулоцитов более 1000 в 1 мм3 лечения продолжают еще 7 суток.

При криптококковом менингите и инфекциях другой локализации в 1-й день назначают 400 мг, потом 200-400 мг 1 раз в сутки, в течение 6-8 недель. Для профилактики криптококкового менингита у больных СПИДом - 200 мг /сутки в течение длительного времени.

При инфекциях кожи (стоп, гладкой кожи, паховой участки) 150 мг 1 раз в неделю или 50 мг 1 раз в сутки. Продолжительность лечения 2-4 недели, при микозе стоп до 6 недель. При отрубевидном лишае 300 мг 1 раз в неделю в течение 2 недель, некоторым больным необходима третья доза 300 мг- в ряде случаев достаточный один прием 300-400 мг. Альтернативна схема лечения 50 мг 1 раз в сутки в течение 2-4 недель. При онихомикозе 150 мг 1 раз в неделю. Лечение проводить до полной замены пораженного ногтя.

При глубоком эндемическом микозе лечения долговременное (до 2 лет) по 200-400 мг /сутки. При кокцидиоидомикозе лечение продолжается 11-24 мес., при паракокцидиоидомикозе 2-17 мес., при споротрихозы 1-16 мес., при гистоплазмозе 3-17 мес.

У людей пожилого возраста при отсутствии почечной недостаточности используют обычные дозы. Для больных с почечной недостаточностью (клиренс креатинина 11-50 мл/минуту) начальная ударная доза 50-400 мг, суточную дозу в дальнейшем уменьшают в 2 раза. Больным с постоянным диализом Флуконазол вводят после каждого сеанса диализа.

Побочное действие. Тошнота, боль в животе, диарея, метеоризм, кожное высыпание, головная боль, анафилактические реакции, гепатотоксические эффекты.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к Флуконазолу и триазольных соединений, беременность, кормление грудью, детям до 16 лет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Использование Флуконазола одновременно с варфарином увеличивает протромбиновое время- Флуконазола и пероральных гипогликемизирующих препаратов производных сульфонилмочевины (хлорпропамид, глибенкламид, глипизид, тол бутамид) – пролонгирует период их полувыведение (следует учитывать возможность развития гипогликемии)- Флуконазола и фенитоина - клинически значимо повышает концентрацию фенитоина (необходимо проводить мониторинг концентрации и подбор дозы). Флуконазол усиливает действие дифенина. Многоразовое использования гидрохлоротиазида увеличивает концентрацию Флуконазола в плазме крови, однако это не требует смены режима дозировки последнего. Флуконазол в дозе 50-200 мг существенно не влияет на эффективность комбинированных противозачаточных средств для приема через рот. Одновременное использование Флуконазола и рифампицина приводит к снижению AUC на 25 % и длительность периода полувыведения Флуконазола на 20 %. При применении такой комбинации целесообразно повысить дозу Флуконазола. Во время использования Флуконазола следует контролировать концентрацию циклоспорина в крови.

При лечении Флуконазолом больных, которые получают теофиллин в высоких дозах или больных с повышенным риском токсического действия теофиллина необходимо контролировать симптомы передозировки теофиллина- при их появлении следует изменять терапию. Одновременное использование Флуконазола в дозе 400 мг /сутки и выше с терфенадином противопоказано через возможность возникновения аритмии, в дозе меньшем 400 мг /сутки проводить под строгим контролем врача.

При одновременном применении Флуконазола и цизаприда возможны осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (даже пароксизмы желудочковой тахикардии).

Использование Флуконазола и зидовудина требует тщательного наблюдение за больным для раннего определения побочного действия зидовудина, AUC которого значительной мерой увеличивается.

Использование Флуконазола у больных, которые получают цизаприд, астемизол, рифабутин, такроммус и другие препараты, которые метаболизируются системой цитохрома Р450, может сопровождаться увеличением концентрации этих препаратов в сыворотке крови.

Флуконазол для введения в вену совместим с 20 % раствором глюкозы, раствором Рингера, раствором Хартмана, раствором калия хлорида в глюкозе, раствором натрия гидрокарбоната, аминофузина, 0, 9 % раствором натрия хлорида.

Передозировка. Проявляется галлюцинациями и параноидальным поведением. Лечение - симптоматическое (поддерживающая терапия, промывание желудка). Форсированный диурез ускоряет выведение препарата. Гемодиализ в течение 3 час уменьшает содержимое Флуконазола приблизительно на 50 %.

Особенности использования. Больные, у которых в период лечения Флуконазолом меняются показатели функции печени, должны находиться под надзором врача. При появлении признаков поражения печени Флуконазол следует отменить.

У больных СПИДом при лечении Флуконазолом и появлении высыпаний следует отменить Флуконазол.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре до +25 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее