тут:

Форкан капсулы

Форкан капсулы (Forcan capsule)

Общая характеристика:

Международное название: флуконазол;

основные физико-химические свойства:

капсулы по 50 мг - твердые желатиновые капсулы размера "2"- содержимое капсул - белый аморфный порошок;

капсулы по 150 мг - твердые желатиновые капсулы размера "1"- содержимое капсул - белый аморфный порошок.

капсулы по 200 мг - твердые желатиновые капсулы размера "0"- содержимое капсул - белый аморфный порошок.

Состав. каждая твердая желатиновая капсула включает соответственно 50,150 и 200 мг флуконазола.

другие составляющие: лактоза, крахмал, натрия лаурил сульфат, кремния диоксид коллоидный, тальк.

Форма выпуска лекарственного средства. Твердые капсулы для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Противогрибковые средства. Код АТС J02АС01.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика.

Флуконазол - представитель класса триазольных противогрибковых средств, является могутным селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов. Препарат эффективный при оппортунистических микозах, в т.ч. вызванных Candida spp., Сryptococcus пеоfоrmans, Мисrоsporum sрр. Показана также активность флуконазола на моделях эндемичных микозов, включая инфекции, вызванные Виаstomyces dermatidis, Соссudіodes immitis, и Ніstoplasta сарsulatum.

Фармакокинетика.

После внутреннего приема флуконазол хорошо всасывается, уровень его концентрации в плазме (и относительная биодоступность) превышают 90% от уровня концентрации флуконазола в плазме при внутриовенном введении. Приём Форкана одновременно с едой не влияет на абсорбцию препарата.

Концентрация в плазме достигает пика через 0,5-1,5 часа после приема, период полувыведения флуконазола составляет около 30 часов. Концентрации в плазме находятся в прямо пропорциональной зависимости от дозы. 90% уровень равнозначной концентрации достигается до 4-5 дней лечения препаратом (при приёме 1 раз/сутки). Введение ударной дозы (в первый день), которая в 2 раза превышает обычную суточную дозу, позволяет достигнуть до другого дня уровня, что соответствует 90% равнозначной концентрации. Очевидный объем распределения подходит к общей концентрации воды в организме. Связывание с белками плазмы составляет 11-12%.

Флуконазол хорошо проникает во все биологические жидкости организма. Концентрации препарата в слюне и мокроте аналогичные его уровням в плазме. У больных грибковым менингитом соединение флуконазола в спинномозговой жидкости достигает 80% от уровня его в плазме. В роговом слое, эпидермисе, коже и потовой жидкости достигаются высокие концентрации, которые превышают сывороточные. Флуконазол выводится в основном почками: приблизительно 80% введенной дозы выводится с мочой в неизменном виде. Клиренс флуконазола пропорциональной клиренса креатинина. Метаболитов флуконазола в периферической крови не выявлено.

Показания к использования:

- криптококкоз, включая криптококковый менингит и другие локализации данной инфекции (в т.ч. легкие, кожа), как у больных с нормальной иммунной ответом, так и у больных с разными формами иммуносупрессии (в т.ч. у больных СПИДом, при трансплантации органов)- препарат может применяться как препарат поддерживающей терапии для профилактики криптококковой инфекции у больных СПИДом:

- генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивных кандидозных инфекций (инфекции брюшной полости, эндокарда, глаза, дыхательных и мочевых путей). Лечение может проводиться у больных с злокачественными новообразованиями, больных отделений интенсивной терапии, больных, которые проходят курс цитостатической или иммуносупрессивной терапии, а также при наличии остальных факторов, что приводят к развитию кандидоза;

- кандидоз слизистых оболочек, в т.ч. полости рта и глотки, пищевода, неинвазивные бронхолёгочные кандидозы, кандидурия, кандидозы кожи и слизистых оболочек, а также атрофический кандидоз полости рта, связанный с ношением зубных протезов (лечения может проводиться у больных с нормальной или пониженной функцией иммунитета)- профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у больных СПИДом;

- генитальный кандидоз: вагинальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий), профилактическое использование с целью снижения частоты рецидивов вагинального кандидоза (3 и более эпизодов в час)- кандидозный баланит;

- профилактика грибковых инфекций у больных с злокачественными новообразованиями, что склонные таким инфекций в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии:

- микозы кожи, включая микозы стоп, тела, паховой области: высевкоподобный лишай, онихомикоз, кандидоз кожи;

- глубокие эндемичные микозы, включая кокцидиомикоз, паракокцидиомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз у больных с нормальным иммунитетом.

Способ использования и дозы.

Взрослым при криптококковом менингите и криптококковых инфекциях остальных локализаций в первый день обыкновенно назначают 400 мг Форкана, а потом продолжают лечение в дозе 200-400 мг 1 раз/сутки.

Продолжительность лечения при криптококковых инфекциях зависит от клинической эффективности, подтвержденной микологическим исследованиям: при криптококковом менингите его обыкновенно продолжают по крайней мере 6-8 недель.

Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИДом после завершения полного курса первичного лечения, флуконазол назначают в дозе 200 мг /сутки в течение длительного периода времени.

При кандидемии, диссеминированному кандидозе и остальных инвазивных кандидозных инфекциях доза обычно составляет 400 мг в первую сутки, а потом - по 200 мг. При недостаточный клинической эффективности доза препарата может быть увеличена до 400 мг /сут. Продолжительность терапии зависит от клинической эффективности.

При орофарингеальном кандидозе препарат обыкновенно назначают по 50-100 мг 1 раз/сутки- длительность лечения - 7-14 дней. При необходимости, у больных с выраженным снижением иммунитета лечения может быть более долговременным.

При атрофическому кандидозе полости рта, связанной с ношением зубных протезов, флуконазол обыкновенно назначают по 50 мг 1 раз/сутки в течение 14 дней в соединении с местными антисептическими средствами для обработки протеза.

При остальных локализациях кандидоза (за исключением генитального кандидоза), например, при эзофагиты, неинвазивному бронхо поражении, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек и т.д., эффективная доза обычно составляет 50-100 мг /сутки при продолжительности лечения 14-30 дней. Для профилактики рецидивов орофарингеального кандидоза у больных СПИДом после завершения полного курса первичной терапии препарат может быть назначен по 150 мг 1 раз в неделю.

При вагинальному кандидозе флуконазол принимают однократно внутрь в дозе 150 мг. Для снижения частоты рецидивов вагинального кандидоза препарат может быть использован в дозе 150 мг 1 раз на месяц. Продолжительность терапии определяют индивидуально- она варьирует от 4 до 12 месяцев. Некоторым больным может потребоваться более частое использование. При баланите, вызванным Сапdida, флуконазол назначают однократно в дозе 150 мг внутрь.

Для профилактики кандидоза доза, что рекомендуется, составляет 50-400 мг 1 раз/сутки в зависимости от степени риска развития грибковой инфекции. При наличии высокого риска генерализованной инфекции, например, у больных выраженной или продолжительной нейтропению, рекомендуется доза 400 мг 1 раз/сутки. Флуконазол назначают за несколько дней до ожидаемой появления нейтропении: после повышения числа нейтрофилов более 1000/мм3 лечение продолжают еще в течение 7 суток.

При микозах кожи, включая микозы стоп, кожи паховой области, и кандидозах кожи доза, что рекомендуется, составляет 150 мг 1 раз в неделю или 50 мг 1 раз/сутки. Продолжительность терапии в обыкновенных случаях составляет 2-4 недели, однако при микозах стоп может потребоваться более долговременная терапия (до 6 недель).

При отрубевидном лишае доза, что рекомендуется, составляет 300 мг 1 раз в неделю в течение 2 недель. Некоторым больным необходима третья доза 300 мг в неделю вто время как в некоторых случаях обнаруживается достаточно однократного приема 300-400 мг. Альтернативною схемой лечения является применение препарата по 50 мг 1 раз/сутки в течение 2-4 недель. При онихомикозе доза, что рекомендуется, составляет 150 мг 1 раз в неделю. Лечение стоит продолжать до замещения инфицированного ногтя (вырастания неинфицированного ногтя). Для повторного роста ногтей на пальцах рук и стоп в норме нужно 3-6 месяцев и 6-12 месяцев соответственно. При глубоких эндемичных микозах может потребоваться использования препарата в дозе 200-400 мг /сутки в течение до 2 лет. Продолжительность терапии определяют индивидуально: она может составлять 11-24 месяцев при кокцидиомикози: 2-17 месяцев- при паракокцидиомикозе: 1-16 месяцев при споротрихозы и 3-17 месяцев при гистоплазмозы.

У детей, как и при подобных инфекциях у взрослых, длительность лечения зависит от клинического и микологического эффекта. У детей препарат не следует применять в суточной дозе, которая б превышала назначенную для взрослых. Препарат применяют ежедневно 1 раз/сутки. При кандидозе слизистых оболочек доза флуконазола, что рекомендуется, составляет 3 мг /кг/сутки. В первый день может быть назначена ударная доза 6 мг /кг с целью более быстрого достижения постоянных одинаковых концентраций.

Для лечения гвнерализованного кандидоза или криптококковой инфекции доза, что рекомендуется, составляет 6-12 мг /кг/сутки в зависимости от тяжести заболевания.

Для профилактики грибковых инфекций у детей со сниженным иммунитетом, у которых риск развития инфекции связанный с нейтропенией, которая развивается в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии, препарат назначают по 3-12 мг /кг/сутки в зависимости от выраженности и продолжительности сохранения индуцированной нейтропении.

У детей с нарушениями функции почек суточную дозу препарата стоит уменьшить (у такой самой пропорциональной зависимости, что и у взрослых), в соответствии с степенью выраженности почечной недостаточности.

У младенцев флуконазол выводится медленно. В первые 2 недели жизни препарат назначают в такой самой дозе (у мг /кг), что и у детей более старшего возраста, но с интервалом 72 часа. Детям в возрасте 2-4 недели такую же дозу вводят с интервалом 48 часов.

У больных пожилого возраста при отсутствии нарушений функции почек стоит придерживаться обыкновенного режима дозировки препарата. Больным с почечной недостаточностью (клиренс креатинина меньше 50 мл/минут) режим дозировки стоит скорректировать, как указано ниже.

Использование препарата у больных с нарушениями функции почек. Флуконазол выводится в основном с мочой в неизменном виде. При однократном его приёме изменять дозу не нужно. При повторном назначении препарата больным с нарушенной функцией почек стоит сначала ввести ударную дозу от 50 мг до 400 мг препарата. Если клиренс креатинина (КК) составляет более 50 мл/минут - применяется обычная доза препарата (100% дозы, что рекомендуется). При КК от 11 до 50 мл/минут применяется доза, что равна 50% рекомендованной дозы. Больным, что регулярно находятся на диализе, одна доза препарата применяется после каждого сеанса гемодиализа.

Побочное действие.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто наблюдается - тошнота, боль в животе, диарея, метеоризм.

Дерматологические реакции: часто - кожная высыпания.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль.

У некоторых больных, особенно с такими заболеваниями, как СПИД или злокачественные новообразования, в период лечения флуконазолом могут наблюдаться смены показателей крови, нарушение функций печени и почек.

Могут иметь место эксфолиативные кожные заболевания (синдром Стивенса-Джонсона и токсиный эпидермальный некролиз), судороги, лейкопения, тромбоцитопения и алопеция.

Известны жидкие случаи анафилактических реакций, как и при приёме остальных азолов.

Противопоказания:

- одновременный прием терфенадина или астемизола;

- повышена чувствительность к препарату или близким по своей структуре азольным соединениям.

Особенности использования.

Беременность и лактация. Использование препарата у беременных нецелесообразно, за исключением тяжелых или угрожающих жизни форм грибковых инфекций, если предвиденной эффект превышает возможный риск для плода. Флуконазол находится в грудном молоке в такой самой концентрации, как и в плазме, поэтому его назначение в период лактации не рекомендуется.

Предостережение касающиеся использования. В некоторых случаях использования флуконазола сопровождалось токсическими сменами печени, в т.ч. с летальным результатом, в основном у больных с серьезными сопутствующими заболеваниями. В случае гепатотоксных эффектов, связанных с лечением флуконазолом, не отмечено явной зависимости их от общей добуовой дозы, продолжительности терапии, пола и возраста больного. Гепатотоксическое действие флуконазола обыкновенно мала обратный характер: признаки его исчезали после приостановки терапии. С появлением клинических признаков поражения печени, что могут быть связанные с лечением флуконазолом, препарат стоит отменить.

Больные СПИДом более склонные к развитию тяжелых кожных реакций при применении многих препаратов. В тех случаях, когда у больных с поверхностной грибковою инфекцией развивается высыпания и она расценивается как определено связана с приёмом флуконазола, препарат стоит отменить. С появлением сыпи у больных с инвазивными/системными грибковыми инфекциями, их стоит тщательно наблюдать и отменить флуконазол с появлением буллезных изменений или мультиформной эритемы. Необходимо придерживаться осторожности при одновременном приёме флуконазола с цизапридом, астемизолом, рифабутином, такролимусом или другими препаратами, что метаболизируются системой цитохрома Р450.

Передозировка. В случае передозировки симптоматическое лечение (в т.ч. поддерживающие меры и промывание желудка) может даты адекватный эффект. Флуконазол выводится в основном с мочой, поэтому форсированный диурез, может ускорить выведение препарата. После 3-часового сеанса гемодиализа концентрация флуконазола в плазме уменьшается приблизительно на 50%.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении флуконазола с варфарином увеличивается протромбиновое время, (в среднем на 12%). В связи с этим рекомендуется тщательно наблюдать за показателями протромбинового времени в больных, которые получают препарат в соединении с кумариновыми антикоагулянтами. Флуконазол увеличивает период полувыведения из плазмы пероральных гипогликемизирующих средств - производных сульфонилмочевины (хлорпропанид, глибенкламид, глипизид, толбутамид) у здоровых людей. Совместное использование Флуконазола и пероральных гипогликемизирующих средств у больных диабетом допускается, однако врач должен иметь в виду возможность развития гипогликемии.

Одновременное использование Флуконазола и фенитоина может привести к возрастание концентрации фенитоина в плазме до клинически значимого ступени. Поэтому при необходимости совместного использования этих препаратов нужно мониторить концентрации фенитоина с коррекцией его дозы с целью поддержки уровня препарата в пределах терапевтического интервала.

Комбинация с рифампицином приводить к снижению АUС на 25% и сокращению периода полувыведения флуконазола из плазмы на 20%. Поэтому больным, которые получают одновременно рифамгощин, дозу Флуконазола целесообразно увеличить.

Рекомендуется осуществлять контроль за концентрацией циклоспорина в крови у пациентов, что получают Флуконазол, потому что использование флуконазола и циклоспорина у больных с имплантированною почкой, прием флуконазола в дозе 200 мг /сутки приводит к медленного увеличение концентрации циклоспорина в плазме.

Больные, что получают высокие дозы теофиллина или у которых наличествует вероятность развития теофиллиновой интоксикации, должны находиться под наблюдением с целью раннего определения симптомов передозировки теофиллина, потому что прием флуконазола приводить к снижению средней скорости клиренса теофиллина из плазмы.

При одновременном применении Флуконазола и цизаприда описаны случаи нежелательных реакций со стороны сердца, включая пароксизмы желудочковой тахикардии (torsades de points).

Есть сообщения про взаимодействие флуконазола и рифабутина, которая сопровождается повышением сывороточных уровней последнего. При одновременном применении Флуконазола и рифабутина описаны случаи увеита. Необходимо тщательно наблюдать больных, что одновременно получают рифабутин и флуконазол.

При одновременном применении Флуконазола и такролимуса описаны случаи нефротоксичности, необходимо тщательно наблюдать больных, что одновременно получают такроимус и флуконазол.

У больных, что получают комбинацию флуконазола и зидовудина наблюдается увеличение концентрации зидовудина, что вызвано снижением превращения последнего в его основной метаболит, поэтому стоит ожидать увеличение побочных эффектов зидовудина.

Сроки и условия хранения.

Хранить при температуре до 30°С, в местах, недоступных для детей.

С года.

Не использовать после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Упаковка.

Капсулы по 50 мг – в картонной упаковке 4 капсулы в стрипе.

Капсулы по 150 мг – в картонной упаковке 1 капсула в стрипе.

Капсулы по 200 мг – в картонной упаковке 4 капсулы в стрипе.

Условия отпуска.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее