Рифампицин

Рифампицин. Rifampicinum. Benemycinum. Rifadin. Rimactanum.

3- (4-Метил-1 -пиперазинил-иминометил) -рифамицин SV.

Форма выпуска лекарства. Капсулы по 0,05 и 0,15 г.

Применение и дозы препарата. Внутрь при острой инфекции по 0,3 г 2 раза в день (утром и вечером за 1/2 —1 ч до еды). Суточная доза может быть доведена до 1,2 г, за исключением гонореи, при которой рекомендуется разовый прием 0,9 г. При туберкулезе 0,45—0,6 г 1—2 раза в день в комбинации с другими противотуберкулезными средствами (тубазид, ПАСК, этамбутол). Детям до 12 лет назначают из расчета 0,01 г/кг в сутки (обычно в 2 приема).

Действие лекарства. Рифампицин тормозит зависимую от ДНК и РНК-полимеразу, включение урацила в структуры микробной клетки в бактерицидных концентрациях. Угнетает рост и размножение грамположительных (стафилококки) и грамотрицательных микробов, в том числе и возбудителя туберкулеза. По силе противотуберкулезного действия превосходит стрептомицин. Не проявляет перекрестной резистентности с другими антибиотиками, за исключением антибиотиков группы рифамицина. Рифампицин хорошо всасывается- максимальная концентрация в крови создается через 2 ч после приема препарата внутрь, затем она постепенно понижается в течение 8—12 ч. Легко проникает в ткани, выделяется в основном с желчью, частично с мочой. Понижает активность непрямых антикоагулянтов.

Показания к применению. Туберкулез (совместно с другими противотуберкулезными средствами, в особенности при стрептомицино-ПАСК-устойчивых формах возбудителя), бронхит, бронхопневмония, пневмония, холецистит, холангит, отит, гонорея, фурункулез, карбункул, раневая инфекция, особенно при пенициллиноустойчивых стафилококковых инфекциях.

Противопоказания. Гепатит, желтуха с нарушением выделительной функции печени, беременность (первые 3 мес.).

Возможные побочные явления. Нарушение пищеварения, понос, аллергические реакции. При длительном применении — поражение печени и поджелудочной железы, лейкопения, тромбоцитопения. Рифампицин окрашивает в розоватый цвет мочу, мокроту, слезную жидкость.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить. См. Аллергия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее