тут:

Олеандомицина фосфат

Олеандомицина фосфат. Oleandomycini phosphas. Amimycin. Matrimycin. Oleandocyn. Oleandomycinum phosphoricum.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,125 г (125 000 ЕД).

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,25 г 4—6 раз в сутки. Детям до 3 лет по 0,03—0,05 г/кг, до б лет по 0,25—0,5 г, до 10 лет по 0,5—0,75 г, до 14 лет по 0,75—1 г в сутки.

Высшие дозы внутрь — разовая 0,5 г, суточная 2 г.

Действие лекарства. По антимикробному спектру олеандомицина фосфат близок к эритромицину, подавляет рост и развитие грамположительных микробов (стафилококки, стрептококки, пневмококки, дифтерийная палочка и др.) и некоторых грамотрицательных бактерий (гонококки, менингококки), а также риккетсий и крупных вирусов. Эффективен по отношению к возбудителям, устойчивым к пенициллину и другим антибиотикам. Олеандомицина фосфат не действует на кишечную группу возбудителей. Хорошо всасывается из пищеварительного тракта, легко проникает во многие органы и биологические жидкости, не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению. Пневмония, плеврит, абсцесс легкого, эмпиема, бронхоэктазия, затяжные эндокардиты, сепсис (стафилококковый, стрептококковый), тонзиллит, отит, остеомиелит, фурункулез, гонорея, холангит, холецистит, пиелит, цистит и др.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Возможные побочные явления. Тошнота, рвота, понос, аллергические реакции (зуд, крапивница, ангионевротический отек)- суперинфекция.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее