Р-цин

Р-цин (R-cin)

международное и химическое название: rifampicin- 3-(4-метил-1-пиперазинил-иминометил)-рифампицин SV;

Основные физико-химические характеристики:

Видео: VERSUS: FRESH BLOOD 2 (Rickey F VS Sin) Round 1

по 150мг - твердые желатиновые капсулы размером "2" с крышечкой и корпусом оранжевого цвета, с надписью "R-cin" на корпусе и крышечки;

по 300 мг - твердые желатиновые капсулы размером "1" с крышечкой и корпусом ярко-красного цвета, с надписью "R-cin" на корпусе и крышечки;

содержимое капсул гранулированный порошок/прессованая масса кирпично-красного цвета;

Состав. 1 капсула включает рифампицина 150 мг или 300 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал кукурузный, парафин жидкий, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, тальк, кремния диоксид коллоидный.

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Противотуберкулёзные средства. Антибиотики.

Код АТС J04А В02.

Видео: New sedan Kia Forte R 2016, 2017 interior, exterior video

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия группы рифамицинов. Проявляет бактериостатическое, а в высоких концентрациях – бактерицидное действие. Высокоактивный относительно микобактерий туберкулёза, он также является противотуберкулёзным препаратом І ряда. Высокоактивный относительно грампозитивных микроорганизмов (стафилококков, в том числе множественно стойких- стрептококков, палочки сибирки, клостридии), а также относительно некоторых грамнегативных микроорганизмов. Действует на возбудителей бруцеллезу, болезни легионеров, сыпного тифа, лепры, трахомы. Устойчивость к препарату развивается быстро.

Фармакокинетика. Рифампицин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 2 - 4 часа после приема натощак дозы 10 мг/кг массы тела и равна около 10 мг/мл. При приёме во время еды абсорбция уменьшается. На терапевтическом уровне концентрация препарата удерживается в течение 8 - 12 часов, относительно высокочувствительных возбудителям – в течение 24 часов. Связывание с белками плазмы составляет 80%. Хорошо проникает в ткани и жидкости организма и обнаруживается в терапевтических дозах в плевральному экссудаты, мокроте, костной ткани, спинномозговой жидкости. Рифампицин метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита. С организма выводится с жёлчью и мочой. Период полувыведения зависит от дозы и продолжительности приема препарата и составляет от 3 часов (600 мг) до 5,1 часа (900 мг).

Показания для использования. Туберкулёз разной локализации (в составе комбинированной терапии). Лепра – в составе комбинированной терапии. Лечение бессимптомных носителей Neisseria meningitidis и Haemophilus influenzae.

Способ использования и дозы. Р-Цин следует принимать с полным стаканом воды натощак (за 1 час до или через 2 часа после еды) для обеспечения максимального всасывание.

Взрослым и детям старше 15 лет при туберкулёзе и лепры назначают в дозе 450 мг при однократном приёме (суточная доза не должна превышать 600 мг). Носителям Neisseria meningitidis и Haemophilus influenzae назначают по 600 мг препарата в сутки однократно, в течение 4 дней. При остальных инфекциях назначают в суточной дозе 0,6 - 1,2 г, разделенной на 2 - 4 приема. Одновременно с Р-цином следует назначать еще один антибиотик с подобными свойствами, чтобы избежать появлении резистентных микроорганизмов.

При инфекциях нетуберкулёзной природы назначают по 0,45 - 0,9 г на сутки.

Побочное действие. Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, диарея, анорексия, повышение уровня сывороточных трансаминаз, билирубина в сыворотке крови.

Аллергические реакции: крапивница, эозинофилия, отек Квинке, бронхоспазм, головная боль, понос, герпес.

Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, нарушение координации движений, нарушение зрения.

Со стороны эндокринной системы: нарушение менструального цикла.

При нерегулярной терапии или при возобновлении лечения после перерыва возможны гриппоподобные симптомы.

Противопоказания. Желтуха, недавно перенесенный (менее 1 года) инфекционный гепатит- периоды беременности и лактации- выраженные нарушения функции почек- повышенная чувствительность к рифампицину- возраст до 15 лет.

Видео: EROTIKA (TEASER)

Передозировка. Симптомы: повышение температуры тела, одышка, понос, лейкопения, тромбоцитопения, острая гемолитическая анемия, реакции на коже, желудочно-кишечные реакции печени, почечная недостаточность.

Особенности использования. С особенной осторожностью назначают Р-Цин пациентам с заболеваниями печени, при истощении. При лечении нетуберкулёзных инфекций может наблюдаться быстрое развитие резистентности микроорганизмов- этот процесс можно предупредить, если комбинировать рифампицин с другими химиотерапевтическими средствами. При ежедневном приёме рифампицина его переносимость лучше, чем при интермитирующем лечении. Необходимо контролировать функции почек. При длительном приёме рифампицина показан систематический контроль состава периферической крови и функции печени. Нельзя использовать пробу с нагрузками бромсульфалейном, поскольку рифампицин конкурентно подавляет выведение бромсульфалеина. В период лечения нельзя применять микробиологические методы выяснения концентрации фолиевой кислоты и витамина В12 в сыворотке крови. Рифампицин окрашивает мочу, слизну жидкость, мокроты, а также мягкие контактные линзы в красно-оранжевый цвет.

Влияние на способность управлять транспортными средствами.

Поскольку в период лечения может возникнуть нарушение координации движений, нарушение зрения, следует воздержаться от управления транспортными средствами.

Взаимодействие Р-цина с другими лекарственными средствами. Препараты парааминосалициловой кислоты, которые содержат бентонит (гидросиликат алюминия), следует принимать не раньше, чем за 4 часа после приема рифампицина. Рифампицин способен ускорять метаболизм и, следовательно, снижать активность противодиабетических препаратов, антикоагулянтов для перорального использования, гормональных контрацептивов, препаратов наперстянки, хинидина, глюкокортикостероидов.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее