Пиразинамид

Пиразинамид. Pyrazinamidum.

Амид пиразинкарбоновой кислоты.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,5 г.

Видео: pyrazinamide sythesis

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,5 г 3—5 раз в день после еды. Широко комбинируют с другими противотуберкулезными средствами. Больным старше 60 лет и с массой тела до 50 кг не более 1,5 г, детям по 0,015— 0,02 г/кг в сутки, но не более 1,5 г.

Действие лекарства. Предполагается, что пиразинамид по туберкулостатическим свойствам близок к изониазиду. Менее активен, чем изониазид и стрептомицин, но активнее циклосерина. Действует на микобактерий, Устойчивые к основным противотуберкулезным препаратам. К пиразинамиду быстро развивается устойчивость микобактерий, поэтому применять самостоятельно при туберкулезе нерационально.

Показания к применению. Хронические формы туберкулеза в период обострения и при наличии интоксикации, когда обнаруживается резистентность возбудителя к основным противотуберкулезным препаратам (стрептомицину, натрия пара-аминосалицилату и др.).

Противопоказания. Острые формы туберкулеза, заболевания печени, подагра.

Возможные побочные явления. Анорексия, тошнота, рвота, диспептические явления, беспокойство, поражение печени, задержка мочевой кислоты, приступы подагры, аллергические реакции.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить. См. Аллергия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее