Тибинил п500

Видео: JP Performance - Mercedes G 500 4x4 | Technik

Тибинил П500 (Tibinil Р500)

международное и химическое название: pyrazinamide- амид пиразинкарбоновой кислоты;

Основные физико-химические характеристики: белые капсулоподобные таблетки с скошенным с одной стороны краем;

Состав 1 таблетка содержит пиразинамида 500 мг;

другие составляющие: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, метилпарабен, пропилпарабен, кремния оксид коллоидный, тальк очищенный, натрия крахмалгликолят, магния стеарат.

Видео: The G 500 4x4 - Knock em… – Mercedes-Benz Original

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противотуберкуллёзные средства. Код АТС J04A K02.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Тибинил П500 принадлежит к фармакотерапевтической группы противотуберкуллёзных препаратов ІІ ряда. Препарат хорошо проникает в очаги туберкуллёзного поражения. Его активность не снижается в кислой среде казеозных масс, в связи с чем его часто назначают при казеозных лимфаденитах, туберкуломах и казеозно-пневмонических процессах.

При лечении одним препаратом Тибинил П500 возможно быстрое развитие к нему стойкости микобактерий туберкулёза, поэтому его назначают, как правило, в комбинации с другими про туберкуллёзными препаратами.

Фармакокинетика. Пиразинамид почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. При приёме внутрь 1 г препарата концентрация в плазме составляет 45 мкг/мл через 2 часа, 10 мкг/мл через 15 часов. Тибинил П500 гидролизируется в активный метаболит – пиразиновую кислоту, а потом в неактивный метаболит. Период полувыведения препарата при нормальной почечной функции составляет 9 – 10 часов. 70% пиразинамида выводится почками. Препарат выводится в течение 24 часов, в основном, в форме метаболитов.

Показания к применению. Все формы туберкулёза (в составе комбинированной терапии).

Видео: П-500 Базальт

Способ использования и дозы. Доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 20 – 35 мг/кг в 1 – 3 приема после еды. Препарат можно назначать по 90 мг/кг 1 раз в неделю или по 2 – 2, 5 г три раза в неделю, или по 3 – 3, 5 г дважды в неделю с учётом массы тела больного (масса тела пациента менее 50 кг – доза 165 мг – 1500 мг- масса тела пациента 50 кг и выше – доза 2 г (2000 мг).

Суточная доза для больных старше 60 лет и при массе тела до 50 кг составляет 1, 5 г. Суточная доза для детей не должна превышать 1, 5 г.

Побочное действие.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, тошнота, рвота, диарея.

Аллергические реакции: кожное высыпание, зуд, артралгия.

Другие: гиперурикемия, обострение подагры- в единичных случаях – фотосенсибилизация.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Пациентам с заболеваниями печени и с подагрой. Периоды беременности и лактации. Возраст до 15 лет.

Особенности использования. При лечении Тибинилом П500 необходимо следить за функцией печени, проводить биохимические пробы (тимоловая проба, выяснения билирубина, исследования глутамино-щавелевокислой аминоферазы сыворотки крови и д.), а также выяснения мочевой кислоты в крови. При сменах функции печени следует немедленно прекратить прием препарата. Для снижения токсического действия Тибинил п500 назначают метионин, липокаин, глюкозу, витамин В12.

Необходимо тщательное наблюдение за больными, в анамнезе которых имеются сведения про подагру или сахарный диабет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Пиразинамид снижает концентрации циклоспоринов в плазме крови.

Пиразинамид повышает концентрации мочевой кислоты в плазме крови и снижает эффективность против подагрических средств (аллопуринол, сульфинпиразон) при одновременном применении.

Условия и сроки хранения. Хранить в тёмном и недоступном для детей месте, при комнатной температуре. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее