Лоперамид

Инструкция

для медицинского применения препарата

Лоперамид (Loperamide)

международное и химическое название: loperamidum, 4-(4-хлорфенил)-4-окси-N,N-диметил-a, a -дифенил-1-пиперидин-бутанамида гидрохлорид;

Основные физико-химические свойства: таблетки белые, плоские, круглые, с насечкой;

Состав. 1 таблетка содержит лоперамида гидрохлорида 2 мг;

другие составляющие: лактоза, крахмал, магния стеарат, тальк, соль крахмалгликолят натрия, кальция гидрофосфат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. , Средства которые подавляют перистальтику кишечника. Код АТС А07DA03.

Действие лекарства.

Фармодинамика. Лоперамид замедляет перистальтику кишечника за счет прямого действия на нервные окончания и внутренних ганглий кишечной стенки. Препарат нарушает холинергический и нехолинергический механизмы, которые отвечают за перистальтический рефлекс, снижает активность длинных и круглых слоев мышечной оболочки стенок кишечника. Лоперамид может действовать как дифеноксалат и морфин, усиливая сокращения круговой мускулатуры кишечника, увеличивает сегментацию и замедляет подвижность массы кишечника.

Лоперамид увеличивает время прохождения содержимого кишечника и тем самым уменьшает объем фекальных масс, увеличивает их вязкость и плотность, уменьшает потери жидкости и солей.

Фармакокинетика. Лоперамид хорошо (почти 40 %) и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация препарата в сыворотке крови достигается через 4-5 часов после приема, а метаболитов - через 8 часов. Период полувыведения составляет 9-14 часов. Лоперамид метаболизуе в печени и выводится из организма с калом в виде неактивного конъюгата, незначительная количество препарата удаляется с мочой.

Показания к применению. Лоперамид назначают для симптоматического лечения острых неспецифических и хронических поносов, связанных с воспалением кишечнике. Препарат показан также для снижения объемов выделенный при илеостомии.

Способ использования и дозы. При остром поносы обычная начальная доза для взрослых составляет 4 мг, а потом - по 2 мг, после каждого Жидкого опорожнение. Обычная суточная доза – от 6 до 8 мг, но не более 16 мг в сутки. Лоперамид принимают 1-6 раз в сутки. Для детей рекомендованные начальные дозы в 1 день лечения представляют: в возрасте от 2 до 5 лет (масса тела от 13 до 20 кг) – 3 мг в сутки, разделенные на несколько приёмов- в возрасте от 5 до 8 лет (масса тела от 20 до 30 кг) – 4 мг в сутки, разделенные на несколько приёмов- в возрасте от 8 до 12 лет (масса тела более 30 кг) – от 6 до 8 мг на сутки, разделенные на несколько приёмов. Рекомендованные схемы дозировки – 1 мг на 10 кг массы тела в сутки - назначают только после Жидкого опорожнение, при условии, что общая суточная доза не должна превышать ту, что была принятая в первый день лечения. Если через 48 часов после начала лечения не будет наблюдаться снижение острого поноса, прием Лоперамида следует прекратить.

При хроническом поносы обычная начальная доза для взрослых составляет от 4 до 8 мг в сутки, разделенных на несколько приёмов- далее, при необходимости, это дозировки корректируется- обычная суточная доза также может составлять от 4 до 8 мг в сутки, но не более 16 мг на сутки.

Побочное действие. Возможны боль в желудке, вздутие живота или желудочно-кишечный дискомфорт, сонливость, головокружение, утомляемость, сухость во рту, тошнота и рвота, а также эпигастральные боли. Дети более чувствительны к действию препарата на ЦНС. Иногда возникают аллергические реакции, в том числе кожное высыпание. При длительном применении препарата возможны запоры.

Противопоказания. Не назначать детям до 2 лет, беременным и в период лактации, при заболеваниях печени, гепатите и повышенной чувствительности к препарату.

Передозировка. Симптомы: запор, рвота. В качестве антидота используют наласон.

Особенности использования. Лоперамид не назначают при лихорадке, если в кале является кровь. С осторожностью назначают препарат при заболеваниях печени и почек. Если при приёме Лоперамида возникли побочные эффекты, прием препарата приостанавливают.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется назначать Лоперамид вместе с атропином и другими хинолитическими препаратами.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, месте при температуре от 80 до 25°С.

Срок хранения - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее