Имодиум

Видео: Какие лекарства нельзя давать детям? Лоперамид (имодиум)

Имодиум таблетки для рассасывания

Имодиум – синтетический медикамент, применяемый для терапии хронической и острой диареи.

Фармакологическое действие Имодиума

Активный компонент Имодиума – лоперамид, подавляя высвобождение ацетилхолина и простагландинов и связываясь в стенке кишечника с опиоидными рецепторами, способствует снижению перистальтики и увеличению времени движения содержимого по кишечнику.

Благодаря применению Имодиума наблюдается уменьшение недержания каловых масс и позывов на дефекацию.

Состав, форма выпуска и аналоги Имодиума

Имодиум выпускают в форме:

  • Желатиновых капсул с темно-серым корпусом и зеленой крышечкой с содержанием 2 мг лоперамида гидрохлорида и вспомогательных веществ: лактозы моногидрата, крахмала кукурузного, талька и магния стеарата;
  • Белых круглых таблеток для рассасывания с содержанием 2 мг лоперамида гидрохлорида и вспомогательных веществ: желатина, маннитола, аспартама, ароматизатора мятного, натрия гидрокарбоната.

По активному компоненту выпускают аналоги Имодиума: Веро-Лоперамид, Лопедиум, Диара, Лоперамид-Акри, Суперилоп. Иногда врач назначает аналог лекарства – жевательные таблетки Имодиум плюс, в которые помимо лоперамида входит симетикон, оказывающий пеногасящее действие и способствующий облегчению связанных с диареей симптомов – метеоризма, абдоминального дискомфорта спастических болей.

Видео: Имодиум | инструкция по применению

Показания к применению Имодиума

Капсулы и таблетки Имодиум, по инструкции, назначают для:

  • Лечения острой и хронической диареи;
  • Регуляции стула у больных на фоне илеостомы.

Противопоказания

Имодиум не назначают на фоне:

  • Острой дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта, вызванных Shigella spp., Salmonella spp., Campylobacter spp.;
  • Кишечной непроходимости (включая состояния, при которых необходимо избегать подавление перистальтики);
  • Дивертикулеза;
  • Острого язвенного колита;
  • Псевдомембранозного энтероколита (диареи, вызванной приемом антибиотиков);
  • Гиперчувствительностью к активному компоненту (лоперамиду) и вспомогательным веществам.

Капсулы и таблетки Имодиум для детей можно применять с 6 лет. Беременным женщинам в первом триместре, а также женщинам во время грудного вскармливания прием лекарства противопоказан. Осторожность необходимо соблюдать при применении Имодиума на фоне почечной недостаточности.

Способ применения Имодиума

На фоне острой диареи взрослым назначают 4 мг лекарства, а затем после каждого акта дефекации при сохранении жидкого стула – по 2 мг. Имодиум для детей от 6 лет можно принимать по 2 мг.

При лечении хронической диареи взрослым после начальной дозы в 4 мг необходимо подобрать дозировку, при которой частота стула составляет 1-2 раза в день (обычно – 2-12 мг, максимально – 16 мг в день). Начальная дозировка для детей составляет 2 мг.

После исчезновения симптомов болезни применение Имодиума прекращают спустя 12 часов.

Лечение диареи медикаментом носит только симптоматический характер, поэтому наряду с этим следует применять этиотропные лекарства.

На фоне диареи может наблюдаться гиповолемия и уменьшение содержания электролитов (чаще всего – у детей). В этом случае важно проводить заместительную терапию для восполнения электролитов и жидкости.

Видео: Лечение диареи: ИМОДИУМ® быстро и бережно борется с поносом

Если на фоне острой диареи при применении Имодиума улучшение не наступает в течение двух суток, терапию необходимо прервать и уточнить диагноз для исключения инфекционного генеза болезни.

Нельзя применять Имодиум на фоне диареи с примесью крови в стуле и высокой температуры.

На фоне нарушений функций печени необходимо обеспечить тщательное наблюдение для того, чтобы вовремя выявить признаки токсического поражения.

На время терапии следует соблюдать диету и следить за восполнением жидкости.Имодиум в капсулах

Побочные действия

Обычно Имодиум, по инструкции, переносится хорошо, не вызывая нежелательных реакций. В отдельных случаях могут наблюдаться нарушения со стороны различных систем организма в виде:

Видео: Капсулы Имодиум

  • Кишечной колики, запора, вздутия, боли или дискомфорта в животе, тошноты, рвоты, сухости во рту, крайне редко – кишечной непроходимости (пищеварительная система);
  • Утомляемости, сонливости, головокружения (периферическая и центральная нервная система);
  • Кожной сыпи (аллергические реакции).

При развитии запора или вздутия живота следует немедленно прекратить применение лекарства.

При применении Имодиума в виде таблеток для рассасывания может наблюдаться чувство покалывания или жжения языка, в редких случаях – задержка мочи.

При превышении рекомендованных дозировок может возникать угнетение центральной нервной системы, проявляющееся в виде ступора, нарушения координации, сонливости, миоза, повышенного мышечного тонуса, угнетения дыхания, кишечной непроходимости. К подобным нарушениям наиболее чувствительны дети.

При лечении передозировки используют антидот Имодиума – налоксон. Также проводят симптоматическую терапию. Больному необходим медицинский контроль на протяжении двух суток из-за возможности развития угнетения центральной нервной системы.

Условия хранения

Имодиум относится к числу противодиарейных медикаментов рецептурного отпуска. Срок годности капсул и таблеток составляет 5 лет при условии хранения лекарства с соблюдением рекомендованных условий (при температуре не выше 30 °С).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее