тут:

Лоперамид-здоровье

Лоперамид-Здоровье (Loperamidum-Zdorovye)

международное и химическое название: loperamidе, (4-гидрокси-N,N-диметил-,дифенил-1-пиперединбутанамид);

Основные физико-химические характеристики: таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской;

Состав. 1 таблетка содержит лоперамида гидрохлорида - 2 мг;

другие составляющие: лактозы моногидрат, крахмал картофельный, магниястеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые подавляют перистальтику. Код АТС А07DA03.

Видео: Чтобы диарея не застала врасплох (2015)

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Лоперамид-Здоровье - антидиарейный препарат. Связывается с опиоидными рецепторами кишечнике, ингибирует высвобождение ацетилхолина и простагландина Е2a, вследствие чего уменьшается перистальтика,замедляется продвижения содержимого кишечника, увеличивается время абсорбции воды и электролитов, повышается тонус анального сфинктера, который приводит к устранениюнедержания каловых масс и позывов к дефекации. В отличие от остальных опиатныхагонистов лоперамид связывает кальмодулин – белок, что регулирует транспорт ионов в кишечнике, а также не проявляет морфиноподобной действия на ЦНС. Проявляетантисекреторное действие.

Фармакокинетика. После внутреннего использования 40% препарата адсорбируетсяв пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови обнаруживается через 5час. после приема внутрь. Приблизительно 97% лоперамида связывается с белкамиплазмы крови. Метаболизируется в печени. Период полувыведения 9-14 час.,длительность действия – около 24 час. Приблизительно 5% принятого перорально лоперамидавыводится с мочой в виде метаболитов, 25% – с калом в неизменном виде.

Показания к использованию. Острая и хроническая диарея разного генеза(аллергическая, психоэмоциональная, лекарственная, обусловлено рентгеновским облучением,сменами режима питания и качественного состава еды, нарушениями метаболизма и абсорбции, а также несептическим формой синдрома раздраженной толстой кишки,язвенным колитом)- нормализация опорожнение у больных на илеостому.

Способ использования и дозы. Внутренне, запивая водой, независимо от приемаеды.

Острая диарея. Взрослым: начальная доза – 4 мг, потом по 2 мг послекаждого акта дефекации с жидким испражнениям. Детям старше 5 лет: начальнаядоза – 2 мг, потом по 2 мг после каждого акта дефекации с жидким испражнениям.

Хроническая диарея. Взрослым: начальная доза – 4 мг, потом по 2 мг 1 - 6раз в сутки. Детям старше 5 лет: 2 мг 1 - 5 раз в сутки.

Максимальная суточная доза лоперамида при острой и хронической диареи 16мг для взрослых и 6 - 8 мг на 20 кг массы тела для детей.

Побочное действие. При долговременном применении препарата возможны:запор, боль в области живота, метеоризм, тошнота, рвота, ощущение сухости во рту, повышена утомляемость, сонливость, головокружение, кожно-аллергическиереакции, в единичных случаях – кишечная непроходимость.

Противопоказания. Возраст до 5 лет, язвенный колит в фазеобострение- псевдомембранозный колит, который обусловлен лечениямантибиотиками широкого спектра действия- илеус- первый триместр беременности- периодкормление грудью, повышенная чувствительность к препарату, острые инфекции, чтосопровождаются гемоколитом.

Передозировка. Симптомы: торможение ЦНС (ступор, нарушениекоординации, сонливость, миоз, мышечная гипертония, торможение дыхания),кишечная непроходимость.

Лечение: антидот – налоксон (0,4 мг/мл внутривенно многоразово с 2-3-минутными интервалами). Сразу после передозировки вводят активированноеугля и промывают желудок- при необходимости поддерживают функцию дыхания.

Особенности использования. Во время лечения диареи (особенно у детей)необходимо поповнювати потерю жидкости и электролитов. Если в течение 48 час. приострые диареи не наблюдается клинического улучшения или развивается запор,вздутие живота, частичная кишечная непроходимость, необходимо уточнить диагноз иисключить инфекционный генез диареи и /или прекратить использование лоперамида. Состорожностью назначают препарат Лоперамид-Здоровье пациентам с нарушением функции печени. Состорожностью используют в период работы с механизмами и вожденияавтотранспортом.

Видео: Понос имодиум

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Колестирамин рекомендуется назначать непозднее чем за 2 часа. до использования лоперамида. Не рекомендуется одновременноеназначение лоперапида с препаратами, которые стимулируют моторику кишечника(бетанехол, метоклопрамид, эритромицин).

Сроки и условия хранения. В сухом, защищенном от света месте, притемпературе от 15 °С до 25 °С. Хранить в недоступномдля детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее