тут:

Бисакодил-нижфарм

Бисакодил-Нижфарм (Bisacodyl-Nigpharm)

Международное название: bisacodyl;

Основные физико-химические характеристики: суппозитории белого или белого с несколько жёлтоватым оттенком цвета;

Состав. 1 суппозиторий включает бисакодила – 0,01 г (10 мг);

другие составляющие: основа для суппозиториев – витепсол.

Форма выпуска лекарственного средства. Суппозитории ректальные.

Фармакотерапевтическая группа. Слабительный препарат. Код АТС А06А В02.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Слабительный препарат. Механизм действия связанный с повышением секреции слизи, учащением и усилением перистальтики вследствие стимуляции чувствительных нервных окончаний в слизистой оболочке толстой кишки. Препарат также усиливает высвобождение электролитов в полости кишечнике, что ускоряет работу последнего. Обладает слабительное действие. Эффект развивается в течение одной часа после использования препарата.

Фармакокинетика. Бисакодил метаболизируется в печени к производным фенола. Приблизительно 30 % введенной дозы препарата сочетается с глюкуронатом и потом выводится с мочой. Часть, которая оставался в неконъюгированном виде, выводится с калом.

Показания для использования. Запоры, обусловлены гипотонией толстой кишки (у пожилых пациентов, после оперативного вмешательства, родов). Регулирования опорожнений при геморрое, анальных трещинах, проктите, при подготовке до хирургических операций, инструментальных и рентгенологических исследований.

Способ использования и дозы. Суппозиторий высвобождают от упаковки, разрезавши его ножницами по контуру суппозитория и вводят глубоко в прямую кишку. Взрослым и подросткам 15 - 18 лет назначают по 1-2 суппозитория в день, детям 8 – 14 лет - по 1 суппозитория в день. Детям 1-7 лет под контролем врача - по 1/2 суппозитория в день.

Побочное действие. При приёме рекомендованных доз препарата побочное действие отмечается редко. В отдельных случаях возможна кишечная колика, диарея, которая производит чрезмерную потерю жидкости и электролитов, результатом может быть слабость в мышцах, судороги, гипотония.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, кишечная непроходимость, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, острый геморрой, острый проктит, спастический запор.

Передозировка. При длительном применении высоких доз препарата возможно раздражения толстой кишки, колит, который сопровождается нарушением водно-электролитного баланса, в том числе гипокалиемией, а также ощущением жжение в прямой кишке. При наличии таких симптомов следует отменить препарат.

Особенности использования. С осторожностью назначают препарат в период беременности и кормления грудью, а также пациентам с печеночной и/или почечной недостаточностью. Не рекомендуется использования препарата более 7 дней подряд, поскольку постоянный прием Бисакодила может привести к привыканию. У людей пожилого возраста через частое применение препарата возможна астения, ортостатическая гипотензия, расстройство координации движений. Неудовлетворительная стимуляция акта дефекации препаратом может свидетельствовать про органическую причину запора.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Препарат усиливает действие сердечных гликозидов, увеличивает калийуретическое действие глюкокортикостероидов и диуретиков (фуросемида, производных тиазина).

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на его упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее