тут:

Бисакодил драже

Бисакодил драже (Віsасоdуl dragee)

Общая характеристика:

международное название: bіsасоdуІ;

основные физико-химические свойства: драже розового цвета с белым изломом, форма округла, выпукла;

Состав. одно драже включает: бисакодила 5 мг;

другие составляющие: крахмал картофельный, лактоза, тальк, магния стеарат, желатин, ацетилцеллюлозы фталат, пропиленгликоль, титана диоксид.

Форма выпуска. Драже.

Фармакотерапевтическая группа. Слабительные средства. Код АТС А06А В02.

Действие лекарства. Фрамакодинамика. Бисакодил - это слабительный препарат, который непосредственно действует на толстую кишку. Слабительное действие бисакодила обусловлено снижением адсорбции электролитов и воды слизистой оболочкой кишечнике, вследствие чего проистекает разрежение и увеличение объема содержимого кишечника и стимуляции его моторно-эвакуаторной функции. Выпорожнение кишечника настолько эффективное, что в некоторых случаях может заменить клизму.

Фармакокинетика. После перорального приема препарат поглощается из пищеварительного тракта в минимальном количестве. Выпорожнение проистекает, обыкновенно, через 6 часов после перорального приема, через 8-12 часов при приёме средства перед сном. Выводится в основном с калом, в небольшом количестве через почки в виде глюкуронидов.

Показания для использования.

• запоры разной этиологии (обычные и хронические запоры у лежачих больных, обычные запоры у лиц пожилого возраста, запоры после смены диеты, запоры в послеоперационном периоде);

• очищения кишечника перед диагностическими исследованиями;

• предшествующая подготовка кишечника для его конечного очищения с помощью клизмы перед хирургическими операциями;

• необходимость немедленного очищения кишечника, например, при подготовке до родов.

Способ использования и дозы. Внутренне, дозировки индивидуальное в зависимости от реакции больного.

• Взрослые и дети старше 12 лет: 1 - 3 драже один раз в сутки перед сном или за 30 мин. до завтрака.

• Дети 6 – 12 лет: 1 драже в сутки.

Драже следует принимать целом (не разжёвывать и не крошить).

Побочное действие. Дискомфорт в брюшной полости, спастическая боль в животе, возможно возникновение кишечной колики.

Долговременное использование может привести к атонии кишечника и нарушение водно-электролитного баланса (в том числе гипокалиемии).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату. Синдром острого живота, непроходимость кишечника, аппендицит, воспалительные заболевания пищеварительного тракта, кровотечение из пищеварительного тракта.

Передозировка. Угрозой для больного может быть значительная потеря воды и электролитов (особенно калия) в связи с поносом. Возобновление их является основой симптоматического лечения.

Особенности использования. Следует избегать длительного и систематичного использования бисакодила, поскольку это приводит к атонии кишечника и невозможности опорожнение без использования все более сильных слабительных средств. Не применять при боли в животе неизвестного происхождения, которые сопровождаются тошнотой и рвоте. Бисакодил имеет оболочку, которая предупреждает раздражающее действие препарата на желудок, через это драже нужно принимать целом, без предварительного раскрашивания или разжевывания. Во время беременности и кормления грудью препарат может применяться исключительно по рекомендации врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Слабительное действие бисакодила может вызывать недостаточность калия, через это рекомендуется придерживаться осторожности при одновременном применении мочегонных и b-адреномиметических средств или средств, токсичность которых растет при недостаточности калия в организме (напр., сердечные гликозиды). Препарат может усилить имеющуюся недостаточность воды и электролитов. Молоко и антацидные средства ослабляют действие бисакодила.

Видео: Pub Dulcolax | Parodie Pub | The36'cow

Передозировка. Угрозой для больного может быть значительная потеря воды и электролитов (особенно калия) в связи с поносом. Возобновление их является основой симптоматического лечения.

Условия и сроки хранения. Препарат следует сохранять при температуре 15 -25°С, в защищенном от жидкости и недоступном для детей месте. Защищать от жидкости.

Срок годности - 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее