Сенадекс

Сенадекс (Senadexum)

физико-химические свойства: таблетки серовато-коричневого цвета с вкраплениями и запахом ванилина, верхняя и нижняя поверхности которых выпуклые. На одну с поверхностей нанесена риска для деления;

Состав. 1 таблетка содержит экстракта листья сены(александрийского листья) в перерасчете на 20% содержимое сенозидов кальция А и В– 0,07 г;

Видео: как похудеть при помощи таблеток сенадексин

другие составляющие: сахармолочный (лактоза), крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, натриякроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, ванилин, нипагин, кальция стеарат.

Форма выпуска лекарства.Таблетки.

Видео: Простые хитрости для похудения

Фармакотерапевтическая группа. Слабительные средства. Код АТС А06А В06.

Фармакологические свойства. Таблетки Сенадекс имеют слабительное действие, котороепроявляется в виде размягчения или разрежения каловых масс. Слабительныйэффект наступает за 6–10 часов после приема препарата и обусловлен преимущественноторможением абсорбции жидкости из толстого кишечника и влиянием на егоперистальтику. Препарат выборочно действует на ободочную кишку, нормализует функционированиекишечника. Таблетки Сенадекс не вызывают привыкания, не раздражают кишечник.

Показания для использования. Хронический запор, атонический илифункциональный запор у детей, людей пожилого возраста, лежачих больных в послеоперационном периоде, запоры, которые связанны с геморроем и трещинами прямойкишки. Подготовка к рентгенологическому обследованию.

Способ использования и дозы. Взрослым назначают по 1 таблетке Сенадекса на ночьили утром натощак. При необходимости дозу можно увеличить до 2–3 таблеток на одинприем. Детям от 1 до 3 лет назначают по 1/2 таблетки(при необходимости – до 1 таблетки)- детям от 4 до 12 лет – по 1 таблетке (принеобходимости – до 11/2 – 2 таблеток). Продолжительностьлечения не должна превышать 7 суток.

Видео: Как лечить запор без таблеток естественными способами?

Побочное действие. Метеоризм, боли в животе по типу колик,тошнота, рвота. При долговременном применении, особенно в высоких дозах,возможны потери электролитов, в основном калия и натрия, альбуминария игематурия, протеинария, меланоз кишечника, обесцвечивания мочи. Редко –утомляемость, кожное высыпание, судороги, коллапс, аллергические реакции. В случаевозникновения побочных эффектов следует прекратить принимать препарат или снизить егодозу в 2 раза.

Противопоказания. Гиперчувствительность, кишечная непроходимость,аппендицит и другие воспалительные заболевания органов брюшной полости, перитонит,спастический колит, ущемленная кила, кровотечение в желудочно-кишечном тракте,маточное кровотечение, цистит, запоры нейрогенного и эндокринного происхождения,нарушение водно-электролитного обмена. Дети до 1 года.

Передозировка. Проявляется поносом и потерей большогоколичества жидкости и электролитов (мышечная слабость, судороги). В случае возможнойпередозировки следует проводить симптоматическое лечение (в зависимости от состоянияэлектролитного баланса проводят инфузионное введения растворов калия и натрия).

Особенности использования. Не рекомендуется принимать длительное время(более одной недели), без рекомендаций врача, для предотвращения развитиядиареи, дегидратации и атонии толстого кишечника. С осторожностью следует назначатьСенадекс при беременности, кормлении грудью, детском возрасте (до 6 лет),печеночной, почечной недостаточности, состояниях после абдоминальных операций.Сенадекс не влияет на способность управлять транспортными средствами.

Взаимодействие с другимилекарственными средствами. Неследует назначать таблетки Сенадекс в течение двух часов до или после приема остальныхлекарственных средств, поскольку это может уменьшить всасывание и эффективностьпоследних. Снижает эффективность ретардних форм и лекарственных средств, которыемедленно всасываются. Вызывает абсорбцию тетрациклинов.

Условия и срок хранения. Хранить в сухом, защищенном от светаместе при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.Срок годности препарата – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее