Сенадексин

Сенадексин. Senadexin.

Основные физико-химические свойства: таблетки коричневогоцвета с вкраплениями, с запахом ванилина, с плоской поверхностью, насечкой и фаской;

Состав. 1 таблетка содержит экстракталиста сены (александрийского листа), который включает кальциевые соли сенозидов А и В, в пересчете на 20 %, 0,07 г;

другие составляющие: сахар молочный, крахмалкукурузный, ванилин, магния стеарат, нипагин, кислота стеариновая, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Контактные слабительные средства.АТС А06А В 06.

Действие лекарства. Слабительный препаратрастительного происхождения, включает экстракт александрийского листа, действующее веществокоторого - сенозиды А+В - являются производными диаптрона. Стимулирует перистальтику толстойкишки и тормозит всасывание из неё жидкости, возбуждает нормальное опорожнение через6-10 часов. Выборочно действует на ободочную кишку, восстанавливает нормальное функционированиекишечника, не приводит к привыканию и не влияет на пищеварение. Препарат хорошопереноситься пациентами, в связи с низким содержанием смолистых веществ неоказывает раздражающего действия на кишечник.

Фармакокинетика. Воздействие препарата Сенадексин является совокупностьюдействием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений не представляетсявозможным- все вместе компоненты не могут быть прослежены с помощью маркеров и биоисследований. По той же причине невозможно выявить и метаболит препарата.

Показания для использования. Запоры, обусловленныегипотонией и вялой перистальтикой толстой кишки. Регулирование опорожнений пригеморрое, проктите, анальных трещинах. Препарат применяют при запорах разнойэтиологии.

Способ использования и дозы. Взрослым Сенадексинназначают по 1 таблетке на ночь. При необходимости (отсутствие слабительногоэффекта) возможный прием 2-3 таблеток. Дозу можно увеличивать до 6 таблеток всутки. Детям препарат рекомендуется по 1 таблетке на ночь.

Побочное действие. Метеоризм, боль в желудке по типу колик, диарея. При длительном применении, особенно в высокихдозах, возможный дефицит электролитов, преимущественно калия. Долговременное употреблениепрепарата иногда вызывает альбуминарию и гематурию, отложение меланина в слизистой оболочке кишечника, повреждения межмышечного сплетения.

Противопоказания. Кишечная непроходимость,боль в животе неясного генеза, нарушение водно-электролитного обмена, ущемленнаягрыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости, перитонит,кровотечение в желудочно-кишечном тракте, маточные кровотечения, цистит. Повышеннаячувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. До настоящего времени про случаипередозировки препарата Сенадексин не сообщалось.

Особенности использования. Беременность и лактация.Препарат с осторожностью применяют в период беременности и лактации.

С осторожностью следует применять препарат пациентамс заболеваниями печени и почек.

Сенадексин не рекомендуется употреблять длительное времядля предотвращения развития диареи с метаболическими нарушениями, дегидратации, атониитолстого кишечника, нарушений пищеварения.

Влияние на возможность вождения транспортными средствамии механизмами. Перед тем как браться за вождение транспортным средством, следуетуточнить индивидуальную реакцию на Сенадексин.

Взаимодействие с другими лекарственнымисредствами.Лекарственные взаимодействий препарата Сенадексин не описаны.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом,защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше25 °С.

Срок хранения – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее