Сеналекс

Сеналекс (Senalex)

Общая характеристика:

международное и химическое название: 5,5`-бис (бета-D-Глюкопиранозилокси)-9,9`,10,10`-тетрагидро-4,4`-дигидрокси-10,10-диоксо-(9,9`-биантрацен)-2,2`-дикарбоновакислота (смесь (+)-и мезо форм);

Основные физико-химические свойства: круглые плоские таблетки с скошеннымикраями и линией разделу с одной стороны. Таблетки коричневого цвета,возможны вкрапления более темного цвета;

Состав. 1 таблетка содержит экстракта листья сены (сенозиды А и В в видесолей кальция) – 13,5мг;

Видео: Алекс Жазым сен

другие составляющие: крахмал, лактоза, тальк, натриякрахмалгликолят, кроскармелоза, аэросил.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Слабительный препарат растительного происхождения (гликозидысены). АТС А06А В06.

Фармакологические свойства.

Сенадексин оказывает слабительный эффект, который наступает через 6-10 часов. действующейосновою экстракта является сенозиды кальция А и В группы антраглизозидов. Сеналекс действуетпреимущественно на моторику толстой кишки. Препарат вызывает химическое раздражениярецепторов слизистой оболочки кишечника, тормозит абсорбцию жидкости с него.

Показания для использования. Сеналекс назначают при острых и хронических(привычных) запорах вызванных гипотонией и вялой перестальтикой толстогокишечника. Сеналекс регулирует стул при геморрое, проктите, анальных трещинах.

Обычно у больных без функциональных нарушений стул нормализуется через2 – 3 дни.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1– 2 таблетки перед сном или по назначению врача. Детям от 6 до 12 лет –по ½- - 1 таблетке утром.

В процессе подбора одну и ту же дозу нужно принимать несколько дней ипостепенно увеличивать её на ½- таблетки. Если после достижениямаксимальной дозы за три дни дефекация не наступает, необходимо обратиться доврача.

Побочное действие. При длительном применении Сеналекса возможно развитиедиареи с метаболическими нарушениями, дегидратация, утрата с калом электролитов, восновному калия, альбуминария, гематурия, отложение мелатонину в слизистойоболочке кишечника, атония толстого кишечника, нарушение питания организма,тошнота, рвота, обесцвечивания мочи, кожное высыпание, усталость, судороги,сосудистый коллапс. За условий развития любой побочного симптоматики необходимопрекратить прием препарата или в 2 раза снизить его дозу.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата,кишечная непроходимость, синдром „готрого живота", спастические колиты, аппендицит идругие воспалительные заболевания органов брюшной полости, острые лихорадочные состояния,перитонит, желудочно-кишечные и матглазные кровотечения, цистит, нарушениеводно-электролитного баланса, беременность, период кормления ребенка грудью,органические поражения печени и почек с нарушением их функций, запоры неврогенногои эндогенного происхождения, детский возраст до 6 лет..

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие Сеналекса таблеток с другимилекарственными средствами пока что не известна.

Передозировка. В случае передозировки возможны проявления боли в животе,который сопровождается метеоризмом, потеря с калом электролитов, в основномкалия, альбуминария, гематурия, отложение мелатонину в слизистой оболочкекишечника, тошнота, рвота, диарея, обесцвечивание мочи, кожное высыпание,усталость, судороги, коллапс, головокружение.

Особенности использования. С осторожностью назначают Сеналекс при заболеваниях печении почек, при послеоперационном состоянии.

Не применять препарат после окончания срока годности,указанного на его упаковке!

После приема препарата моча может иметь окраски жёлто-коричневогоцвета или красно-сиреневого.

Сроки и условия хранения. Хранить в сухом.защищенном от света месте инедоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее