Ксена

Видео: the best of ksena

Ксена (Xenna)

Видео: Ксена- королева воинов!

Основные физико-химические характеристики: обоевыпуклые таблетки жёлто-зеленого цвета с надписью "XENNA" на одной стороне;

Состав. 1 таблетка содержит порошок стручков сены - 120 мг, кальциевые соли сенозидов (20 %) -13 мг, активные вещества, эквивалентны 8,6 мг антраноидов в перерасчете на сенозид В;

другие составляющие: кальция гидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Контактные слабительные средства. Код АТС А06АВ06.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Ксена - мягко действующий слабительный и ветрогонный препарат растительного происхождения, который используется при запорах. Антрагликозиды, которые содержатся в препарате, стимулируют перистальтику толстой кишки, что облегчает продвижения каловых масс. Кроме того, препарат смягчает опорожнение путём повышение секреции слизи.

Фармакокинетика. Реабсорбция имеющихся в производных лекарственного сырья агликонов осуществляется в верхних отделах толстой кишки. В толстой кишке проистекает бактериальное расщепление гликозидов с образованием рейнантрона, метаболита, который имеет слабительное действие. Большая часть рейнантрона связывается с содержанием кишечника и выводится вместе с випороженнями в виде полимерных производных. Менееа часть выводится с жёлчью или выводится с мочой. Активные метаболиты (рейн) в небольшом количестве выделяются в грудное молоко.

Показания для использования. Применять при запорах, для опорожнения толстой кишки перед рентгенологическими и другими диагностическими исследованиями, как вспомогательный препарат при геморрое для нормализации опорожнение.

Способ использования и дозы. Таблетки принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды.

Взрослые и дети старше 12 лет: 2 таблетки Ксена один раз в день перед сном- при необходимости можно повторить прием или увеличить дозу до 3 – 4 таблеток один раз в день. Не принимать более 4 таблеток в день.

Препарат начинает действовать через 6 – 12 час, через это следующую дозу принимают после окончания этого времени. Дозу перед диагностическим исследованиям брюшной полости назначает врач, но не более 3-4 таблеток за 6-12 час до диагностических исследований. При запорах применять препарат до появления поноса (не дольше 7-10 дней).

Побочное действие.

Вздутие живота, боль в животе, диарея и нарушение водно-электролитного обмена, а особенно гипокалиемия, тошнота. Долговременное использование, которое не соответствует показаниям может повлечь слабое пигментацию слизистой оболочки толстой кишки (pseudomelanosis coli), а также нарушение моторной функции толстого кишечника. Сенозиды могут изменять окраски мочи.

Противопоказания. Непроходимость кишечника, острые воспалительные процессы брюшной полости (например, аппендицит), аллергические реакции на сенозиды, менструация.

Передозировка. В случаях передозировки наиболее часто наблюдаются: боль в животе, слабость, сильна жажда, рвота, понос, отеки, оксалгия, нарушение водно-электролитного баланса, гипоальбуминемия, нарушение функций почек. В таких случаях необходимо провести симптоматическое лечение, в поэтому числе компенсацию водно-электролитических нарушений. При передозировке необходимо принять 0,25 – 1 г (для детей возрастом от 2 до 12 лет – 0,25 – 0,5 г) активированного угля для абсорбции препарата из организма.

Особенности использования. Беременность и период кормления грудью. Нельзя принимать препарат в течение первых трёх месяцев беременности. В период беременности применять препарат только в случаях, когда, по мнению врача, потенциальная польза для матери превышает возможную опасность для плода. Не рекомендуется принимать препарат в период кормления грудью.

Не применять слабительные средства при сильной боли в животе, при тошноты и рвоте. В случае кровотечения или из-за отсутствия опорожнение после приема слабительного средства необходимо прекратить прием препарата и провести симптоматическое лечение.

Влияние на способность управлять транспортом и обслуживать сложные механизмы. Не влияет на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном использовании препарата Ксена с сердечными гликозидами действие последних может усилятся вследствие гипокалиемии, которая наступает вследствие длительного приема и превышения указанных доз, особенно в объединении с диуретиками (тиазид) и стероидами (дексаметазон, гидрокортизон).

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее