Стоперан

Стоперан (Stoperan)

Международное название: loperamide;

Основные физико-химические характеристики: твердые желатиновые капсулы (серый корпус, голубой колпачок);

Состав. 1 капсула включает 2 мг лоперамида гидрохлорида;

другие составляющие: лактоза, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат.

Капсула: желатин, хинолиновый жёлтый Е104, эритрозин Е127, патентованный голубой Е131, титана диоксид Е171.

Форма выпуска лекарства. Капсулы твердые.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые подавляют перистальтику (антиперистальтических). Код АТС А07D A03.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Лоперамид принадлежит к синтетическим опиатам. Оказывает сильное и длительное противодиарейное действие. Лоперамид связывается с опиоидными рецепторами в кишечной стенке, вследствие чего уменьшается выделение ацетилхолина с нервных окончаний и узлов, который приводит к торможению перистальтики кишечника. В результате замедляется кишечный пассаж, уменьшается частота и количество опорожнений, повышается тонус анального сфинктера и повторное всасывание воды в толстом кишечнике, благодаря чему изменяется консистенция опорожнение. Снижается выделение воды и электролитов. Терапевтическое действие лоперамида проявляется через 1-3 часа после приема, а в течение 48-72 часов в 97-99% больных на острую диарею наблюдается полный терапевтический эффект.

Видео: Дразнещи Реклами

Фармакокинетика. Лоперамид плохо (<0,5%) всасывается из пищевого тракта. 97% дозы, что всосалась, связывается с белками плазмы. Максимальная концентрация в плазме достигается через 5 часов. Выводится в основном с калом в виде глюкуронидов. Около 1,3% выводится с мочой. Период полувыведение составляет около 10 часов. В терапевтических дозах не действует на центральную нервную систему.

Показания к применению. Симптоматическое лечение острой диареи. Симптоматическое лечение хронической диареи при воспалительных заболеваниях кишечника, функциональных расстройствах пищеварительного тракта и синдроме раздраженного кишечника.

Применение и дозы препарата. Взрослые и дети старше 12 лет

Острая диарея

Начальная доза – 2 капсулы Стоперана (4 мг), а потом – 1 капсула (2 мг) после каждой жидкой дефекации. Суточная доза не должна превышать 8 капсул (16 мг).

Хроническая диарея

Начальная доза – 1 капсула (2 мг) 2 раза в сутки, при необходимости дозу можно увеличить до 4-6 капсул (8-12 мг) в сутки.

Дети 9-12 лет

Острая диарея

1 капсула (2 мг) после каждой жидкой дефекации. Суточная доза не должна превышать 3 капсулы (6 мг).

Хроническая диарея

1 капсула (2 мг) после каждой жидкой дефекации. Суточная доза не должна превышать 3 капсулы (6 мг).

Дети 6-8 лет

Острая диарея

1 капсула (2 мг) после каждой жидкой дефекации. Суточная доза не должна превышать 3 капсулы (6 мг).

Хроническая диарея

1 капсула (2 мг) после каждой жидкой дефекации. Суточная доза не должна превышать 2 капсулы (4 мг).

Необходимо обратить внимание на то, что уже одна доза может быстро и эффективно прекратить диарею. В таких случаях повторный прием лекарственного средства нецелесообразен. После нормализации опорожнение или из-за отсутствия дефекации в течение 12 часов использования Стоперана приостанавливают.

Побочное действие. Могут наблюдаться боль в животе, метеоризм, запоры, тошнота и рвота, головная боль и головокружение, утомляемость и сонливость, сухость слизистых оболочек, реакции гиперчувствительности, в том числе кожное высыпание, крапивница, в единичных случаях – анафилактический шок.

Противопоказания.

Гиперчувствительность к лоперамиду или остальным составляющим лекарственного средства. Состояния, при которых нежелательным является замедление перистальтики кишечника. Непроходимость кишечника. Острый язвенно-геморрагический колит, псевдомембранозный энтероколит, особенно связанный с приёмом антибиотиков широкого спектра действия. Нельзя применять лоперамид при острой дизентерии с гипертермией и при наличии крови в кале.

І триместр беременности, лактация.

Не применять лекарственный препарат для лечения детей до 6 лет.

Передозировка.

В случае передозировки Стоперана (а также относительной передозировки, связанной с нарушением функций печени) могут возникнуть запоры, непроходимость кишечника и симптомы торможение деятельности центральной нервной системы (в том числе напряжение мышц, затуманивание сознания, сонливость, нарушения нервно-мышечной координации, мидриаз, апноэ). Дети более склонные до появления побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, чем взрослые. В случае появления побочных эффектов применяется налоксон как антидот. Час действия лоперамида более, чем налоксона, поэтому пациенты должны находится под медицинским надзором не менее 48 часов и, в случае появления симптомов торможение центральной нервной системы, снова применяется налоксон.

Особенности использования.

Стоперан может назначаться в объединении с лекарственными средствами, использования которых направлено на устранения причины заболевания.

Необходимо с осторожностью применять Стоперан при лечении бактериальной диареи.

При лечении пациентов с нарушениями функций печени лекарственный препарат необходимо применять с особенной осторожностью через возможность токсического влияния препарата на центральную нервную систему.

У больных диареей, особенно у детей, может развиться обезвоживание организма и нарушение электролитного баланса. Поэтому при диарее необходимо компенсировать дефицит воды и электролитов.

Приём лекарственного средства необходимо прекратить в случае появления запоров, вздутие живота или развития непроходимости кишечника.

У пациентов с гипертермией и при наличии крови в кале перед назначением лоперамида необходимо выяснить причину диареи.

Использование в период беременности и лактации

Не выявлено тератогенного действия лекарственного средства на развитие плода. Однако не рекомендуется применение препарата в первом триместре беременности, а во втором и третьем триместрах лекарственный препарат может применяться только в случаях, когда, по мнению врача, польза для матери превышает потенциальную угрозу для плода. Лоперамид выводится с материнским молоком, поэтому женщины, которые кормят грудью, не должны принимать препарат.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Необходимо быть внимательным при обнаружении таких побочных эффектов, как сонливость и головокружение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не подтверждено существенное клиническое взаимодействие лоперамида с другими лекарственными средствами.

Условия и сроки хранения.

Хранить при комнатной температуре (15-25°C) в сухом помещении, в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее