Белалгин

Белалгин (Bellalginum)

Основные физико-химические характеристики:

таблетки от светло-бурого до буровато-жёлтого цвета с ясно-коричневыми вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и насечкой;

Состав. одна таблетка содержит метамизола натрия – 0,250 г,бензокаина – 0,250 г, экстракта белладонны – 0,015 г, натрия гидрокарбоната –0,100 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, тальк, кислотастеариновая, эмульсия силиконова КЕ-10-12, масло вазелиновое.

Форма выпуска лекарства. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Спазмолитики в комбинации с другимипрепаратами. Код АТС А03D.

Действие лекарства.

Фармакодинамика: Белалгин – комбинированный препарат,имеет спазмолитическое, антацидное и анальгезирующее действия. Холинолитический эффект экстрактабелладонны усиливается благодаря анальгезирующему действию бензокаина и метамизола натрияи антацидного эффекта натрия гидрокарбоната.

Показания для использования. Белалгин назначаютпреимущественно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающиесяповышенной кислотностью, спазмами гладкой мускулатуры, болевыми симптомами.

Способ использования и дозы. Препарат применяютвнутрь по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Высшие дозы для взрослых:разовая - 3 таблетки, суточная - 10 таблеток.

Побочное действие. Сухость во рту, жажда, потерявкуса, аппетита, запор, сонливость, слабость, головокружение, нарушения сна,атаксия, расширение зрачков.

Противопоказания. Глаукома, подозрение на глаукому,аденома простаты, повышенная чувствительность к составляющим препарата, периодлактации, хронические заболевания печени и почек.

Передозировка. Припередозировке усиливаются проявления описанных побочных эффектов.

Особенности использования. Белалгин не следует применятьводителям транспорта и лицам, деятельность которых требует остроты зрения, повышеннойпсихической и физической активности.

Использование в период беременности возможно только в томслучае, когда прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск дляплода.

Клинические сведенья про эффективность и безопасность использования у детей отсутствуют.

Через возможность развития алкалоза не рекомендуетсяпринимать препарат длительное время.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие Белалгина с другими лекарственными средствами не изучалась.

Условия и сроки хранения. Хранят в сухом,защищенном от света и недоступном для детей месте, при комнатной температуре.Срок хранения – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее