тут:

Пиразинамид-дарница

Пиразинамид-Дарница (PyrazinamidE-Darnitsa)

Состав:

действующее вещество: pyrazinamide- 1 таблетка включает 500 мг пиразинамида в пересчете на 100 % сухого вещества;

другие составляющие: крахмал частично прежелатинизированный, кукурузный крахмал, кальция гидрофосфат дигидрат, диоксид кремния коллоидный безводный, натрия лаурилсульфат, тальк, магния стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Противотуберкулёзные средства.

Код АТС J04A K01.

Клинические характеристики.

Показания.

Все формы туберкулёза (в составе комплексной терапии).

Препарат применяют внутрь в период или после еды, 1 раз в день, лучше в период завтрака с небольшим количеством воды. Взрослым назначают по 25-30 мг /кг массы тела, что соответствует для лиц с массой тела менее 50 кг – 1,5 г (3 таблетки) и для лиц с массой тела более 50 кг – 2 г (4 таблетки). Максимальная суточная доза – 2, 5 г.

В случае непроизвольной переносимости пиразинамид назначают за 2-3 приема.

У лиц пожилого и старческого возраста суточная доза пиразинамида не должна превышать 15 мг /кг массы тела.

Вопросы про целесообразность назначения препарата детям до 15 лет решает врач. В таком случае рекомендуются такие дозы: детям возрастом от 3 до 15 лет назначают по 20-30 мг /кг в сутки. Суточная доза для детей не должна превышать 1,5 г.

Побочные реакции. Со стороны желудочно-кишечного тракта: диспепсические явления – чаще всего тошнота и рвота. Повышение активности печеночных трансаминаз- тяжелые реакции при использовании обыкновенных доз наблюдаются редко, как правило, у лиц с предварительной печеночной патологией. Возможна клиническая желтуха.

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, в единичных случаях миоглобинарическая почечная недостаточность вследствие рабдомиолиза. Дизурия. Гиперурикемия, которая сопровождается артралгиями и миалгиями, поскольку основной метаболит – пиразиноевая кислота – ингибирует почечную экскрецию мочевой кислоты. Вследствие этого иногда необходимо назначение аллопуринола.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение сна, повышенная возбудимость, депрессии- в отдельных случаях – галлюцинации, судороги, затуманивание сознания.

Со стороны крови: тромбоцитопения, сидеробластная анемия, вакуолизация эритроцитов, порфирия, гиперкоагуляция, спленомегалия.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд.

Другие: гиперурикемия, обострение подагры- в единичных случаях – фотосенсибилизация, гипертермия, акне, повышение концентрации сывороточного железа.

Передозировка. Нарушения функции печени, усиление выраженности побочных эффектов со стороны центральной нервной системы.

Лечение: симптоматическое. Пиразинамид поддается диализу.

Использование в период беременности или кормление грудью. Изучение репродукции на животных выявило неблагоприятное действие пиразинамида на плод, но контролированных исследований у беременных женщин не проводилось. Однако потенциальная польза использования пиразинамида беременными может оправдать его использования, невзирая на возможный риск. Проникает в грудное молоко, поэтому при необходимости использования матерями, в период лактации, кормление грудью необходимо прекратить.

Особенности использования. При длительном применении может выявлять гепатотоксическое действие. В процессе лечения пиразинамидом необходимо следить за функцией печени, проводя биохимические пробы (тимоловая проба, выяснения уровня билирубина, исследования глутаминощавелевокислой аминоферазы сыворотки крови и т.д.). При обнаружении изменений функции печени приостанавливают применение препарата. Для снижения токсического действия пиразинамида рекомендуется назначение метионина, глюкозы, витамина В12. Есть сведения про задержку в организме мочевой кислоты под влиянием пиразинамида и возможность появления в суставах боли подагрического характера. Поэтому целесообразно определить содержимое мочевой кислоты в крови.

Пиразинамид влияет на уровень сахара крови, у пациентов с диабетом увеличивается риск возникновения гипогликемии.

Способность влиять на скорость реакции при вождении автотранспорта или другими механизмами.

В период лечения пиразинамидом стоит выявлять осторожность при вождении автотранспорта и занятиях другими потенциально небезопасными видами деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействий. Совместим с другими противотуберкулёзными лекарственными средствами при хронических деструктивных формах туберкулёза. Вероятность развития и выраженность гепатотоксического действия увеличивается при совместном применении с рифампицином. При одновременном применении с лекарственными средствами, что блокируют канальцевую секрецию, возможно снижение их выведение и усиление токсических реакций. Усиливает противотуберкулёзное действие офлоксацина и ломефлоксацина.

Пиразинамид снижает концентрацию циклоспорина в плазме крови.

Пиразинамид повышает концентрацию мочевой кислоты в плазме крови и снижает эффективность противоподагрических средств (аллопуринола, сульфинпиразона) при одновременном применении.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Синтетический противотуберкулёзный препарат, производное никотинамида. Имеет бактериостатический и слабый бактерицидный эффект касающиеся M.tuberculosis, что размножаются и персистируют. Проявляет выраженное антибактериальное действие. Его специфическая активность не снижается в кислой среде казеозных масс, что позволяет назначать его при туберкуломах, казеозных лимфаденитах и т.д. Точный механизм действия пиразинамида на микобактерии туберкулёза неизвестен.

При назначении как монотерапии к препарату быстро развивается резистентность.

Является одним из компонентов противотуберкулёзной терапии при «короткому» (шестимесячному) курсе, играя ключевую роль в санации очагов воспаление и подавленности микобактерий, что локализируются внутриклеточно. Наиболее эффективный в первые 2 месяца использования.

Фармакокинетика. Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, пиковые концентрации в крови достигаются через 2 часа. Плазматические концентрации обыкновенно находятся в пределах от 30 до 50 мкг/мл при дозах от 20 до 25 мг /кг. Связь с белком плазмы крови составляет около 10 %. Пиразинамид хорошо проникает в разные ткани и биологические жидкости. Проникает через ГЭБ.

Пиразинамид гидролизируется в активный метаболит – пиразиновую кислоту, а потом в неактивный метаболит. Период полувыведения составляет 9-10 часов. Он может быть более у больных с недостаточностью почечной и печеночной функции.

Приблизительно 72 % препарата выводится с мочой путём клубочковой фильтрации, с них в неизменном виде – 3 %, в виде пиразиноевой кислоты – 33 %, в виде остальных метаболитов – 36 %. Прийнята одноразовая доза выводится в течение 24 часов.

Фармацевтические характеристики.

Основные физико-химические свойства: таблетки белого или почти белого цвета с фаской и насечкой.

Срок годности. 2 года.

Условия хранения. Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее