Циклосерин

Видео: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ ПИТЬ ВОДКУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Циклосерин. Cycloserinum. Novoserin.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫПИТЬ СРАЗУ 10 ЛИТРОВ ВОДКИ

D-4-Амино-3-изоксазолидинон.

Форма выпуска лекарства. Таблетки по 0,25 г.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПИТЬ АЛКОГОЛЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,25 г 3 раза в день непосредственно перед едой- при хорошей переносимости в этой же дозе 4 раза в день. Лечение можно продолжать от 1 до 18 мес и более. Лицам старше 60 лет по 0,25 г 2 раза в день, детям по 0,01—0,03 г/кг в сутки, но не более 0,75 г. Возможно повторное лечение. Циклосерин часто назначают в комплексе с другими противотуберкулезными препаратами.

Действие лекарства. Циклосерин угнетает активность аланинрацемазы, превращающей левовращающпй изомер аланина в правовращающий, который необходим для синтеза бактериальной оболочки. Благодаря этому циклосерин обладает широким спектром антибактериального действия по отношению к грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам, задерживает рост микобактерий туберкулеза. По активности уступает стрептомицину, изониазиду, фтивазиду, но в отличие от них действует на штаммы микобактерий туберкулеза, устойчивые к этим препаратам и натрия пара-аминосалицилату. Циклосерин хорошо всасывается из кишок, легко проникает в спинномозговую жидкость.

Видео: Парень выпил литр водки залпом

Показания к применению. Хронические формы туберкулеза, при которых изониазид, стрептомицин и натрия пара-аминосалицилат перестали давать лечебный эффект. В сочетании с препаратами I и II ряда — для предотвращения развития устойчивых форм микобактерий туберкулеза. Применяют в условиях стационара.

Противопоказания. Органические заболевания центральной нервной системы (эпилепсия и др.)- непосредственно перед хирургическим вмешательством и в первую неделю после него. С осторожностью следует назначать циклосерин при нарушении функции почек, лицам с неустойчивой психикой и больным алкоголизмом.

Возможные побочные явления. Головная боль, головокружение, бессонница (сонливость), беспокойство, ухудшение памяти, парестезии, невриты, психастеническое состояние, галлюцинации, депрессия, эпилептиформные припадки, потеря сознания, аллергия.

Лечение осложнений и отравлений. Препарат отменить. При судорогах — сибазон. См. Аллергия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее