тут:

Вальпроат натрия

Вальпроат натрия. Natrium valproicum. Convulex. Convulsofin. Depakin.

2-Пропилвалериановая кислота и ее натриевая соль.

Форма выпуска лекарства. Таблетки и капсулы по 0,15, 0,2, 0,3 и 0,5 г, микстуры (сиропы) по 0,05 г в 1 мл и 0,3 г в 1 мл.

Применение и дозы препарата. Внутрь во время еды. Начинают лечение с дозы 0,015 г/кг в сутки, затем еженедельно увеличивают на 0,005—0,01 г/кг до суточной дозы 0,03 г/кг в 2—3 приема. Поддерживающая доза — 0,9— 1,2 г. Детям назначают по 0,02—0,03 г/кг в сутки в 3 приема- до 3 лет в первую неделиелю по 0,15 г 2 раза в день, затем по 0,15 г 3 раза в сутки, от 3 до 10 лет в первую неделиелю по 0,15 г 3 раза в сутки, во вторую неделиелю по 0,2 г 3 раза в сутки, в третью неделиелю — по 0,3 г 3 раза в сутки, старше 10 лет в первую неделиелю по 0,2 г 3 раза в день, во вторую по 0,3 г 3 раза в день, далее по 0,3 г 4 раза в день. Лицам, получающим другие противосудорожные средства, препарат назначают в половинной дозе, постепенно уменьшая дозу одного и повышая — другого.

Действие лекарства. Вальпроат натрия - ингибитор трансферазы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), обусловливающей ферментативное превращение и инактивацию кислоты. ГАМК является тормозным нейромедиатором (угнетает пре- и постсинаптические разряды, уменьшает возбудимость постсинаптических мембран). Повышая содержание ГАМК в нервной системе, препарат понижает возбудимость и судорожную готовность моторных зон большого мозга. Вальпроат натрия улучшает психическое состояние и настроение. Препарат быстро всасывается: максимальная концентрация определяется через 2 ч после приема.

Показания. Эпилепсия (различные формы).

Противопоказания. Болезни печени, поджелудочной железы, геморрагический диатез. Беременность первые 3 мес. Амбулаторно — лицам, выполняющим тяжелую физическую и умственную работу.

Возможные побочные явления. Тяжесть в надчревной области, тошнота, иногда рвота, усталость, депрессия или психоз.

Лечение осложнений и отравлений. Для снятия диспептических явлений — спазмолитики и обволакивающие, при отравлении — удалить препарат из желудка (рвота или промывание с назначением активированного угля). Кислород. Форсированный диурез с осторожностью (отек легких). Гемодиализ. Гемосорбция. Контроль за артериальным давлением. Аналептики противопоказаны.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее