тут:

Натрия оксибутират

Видео: genetic waste бутират колпино

Натрия оксибутират. Natrii oxybutyras.

Видео: Бутират или оксибутират натрия?

Натриевая соль у-оксимасляной кислоты.

Форма выпуска лекарства. Порошок и ампулы по 10 мл 20 % раствора.

Применение и дозы препарата. Внутривенно медленно для наркоза по 0,05—0,1 г на 1 кг массы больного- ампулу можно дополнительно растворить в 20 мл 5 % или 40 % раствора глюкозы. Внутрь по 0,1—0,2 г/кг в 50—60 мл воды или в 5 % растворе глюкозы. Для достижения обезболивания родов внутрь назначают 2—4 г препарата.

Действие лекарства. По фармакологическим свойствам у-оксимасляная кислота и ее натриевая соль близка к у-аминомасляной кислоте (ГАМК, аминалон) — физиологическому регулятору нервной деятельности. В отличие от ГАМК легко проникает через гематоэнцефалический барьер и оказывает в зависимости от дозы выраженное седативное, снотворное и наркотическое действие. Хорошо расслабляет мышцы. Натрия оксибутират мало влияет на дыхание, сердечно-сосудистую систему, печень и почки. Повышает устойчивость тканей мозга и сердца к гипоксии. Усиливает действие наркотических веществ и анальгезирующих средств. При внутривенном введении натрия оксибутирата сон наступает через 10—20 мин, хирургическая стадия наркоза — спустя 30—40 мин. Продолжительность наркоза 2—4 ч.

Показания к применению. Хирургические операции (вводный и базисный наркоз). Для тяжелобольных и ослабленных базисный наркоз в комбинации с закисью азота или с местными анестетиками. Гипоксический отек мозга (профилактика и терапия) в сочетании с другими средствами. Бессонница при нарушениях засыпания и психическое возбуждение после операции.

Противопоказания. Гипокалиемия, миастения. С осторожностью при гипертензии и гипертензивных синдромах, токсикозах беременных.

Возможные побочные явления. При быстром введении — иногда рвота, тонические судороги, остановка дыхания.

Лечение осложнений и отравления. Препарат отменить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее