Азота закись

Nitrogenium oxydulatum. Oxydum Nitrosum. Закись азота.
Азота закись.
Форма выпуска лекарства. Газ в металлических баллонах.
Применение и дозы препарата. Азота закись - средство для ингаляционного наркоза в смеси с кислородом (70—80 % закиси азота и 30—20 % кислорода) с помощью наркозных аппаратов.
Действие лекарства. В смеси с кислородом создает легкий наркоз без стадии возбуждения, не раздражает дыхательные пути. Пробуждение наступает через 2—3 мин после прекращения вдыхания. Не вызывает полного расслабления скелетных мышц.
Показания к применению. Хирургические операции (газовый наркоз, часто в комбинации с барбитуратами или эфиром и миорелаксантами)- для профилактики травматического шока- инфаркт миокарда (лечебный наркоз), панкреатит (для купирования боли), обезболивание родов.
Противопоказания. Функциональные расстройства нервной системы, алкогольное опьянение, хронический алкоголизм, заболевания легких.
Возможные побочные явления. Замедление пульса, цианоз, нерегулярное дыхание (глубина, ритм), тошнота и рвота после наркоза.
Лечение осложнений и отравлений. Прекратить наркоз, дать кислород, искусственное дыхание. В тяжелых случаях — кислород под давлением до достижения в артериальной крови 13,3—20 кПа (100—150 мм рт. ст.). Больного нужно согреть.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее