Гексенал

Видео: удаление гемангиомы

Hexenalum. Hexobarbitalum Natricum.
Гексенал - 1,5-Диметил-5 (циклогексен-1 -ил) -барбитурат натрия.
Форма выпуска лекарства. Порошок во флаконах по 1 г.
Применение и дозы препарата. Гексенал - средство для неингаляционного наркоза, внутривенно по 2—10 мл 10 % свежеприготовленного раствора или, чаще, соответственно большее количество 5 %, 2,5 % или 1 % раствора (раствор вводят медленно, 1 мл в 1 мин)- внутримышечно или ректально по 3—10 мл 10 % раствора.
Высшая разовая доза и суточная доза в вену — 1 г.
Примечание. Высшие дозы приведены для взрослых. Дозы для детей указаны отдельно.
Действие лекарства. Успокаивающее, снотворное, в больших дозах — кратковременное наркотическое (угнетение преимущественно диэнцефальной области). В терапевтических дозах не влияет на паренхиматозные органы- в больших дозах угнетает дыхание и сердечную деятельность.
Показания к применению. Внутривенный наркоз в хирургии и гинекологии (часто в комбинации с другими наркотическими средствами и миорелаксантами)- судороги (отравление стрихнином, столбняк).
Противопоказания. Шок, сепсис, лихорадочное состояние, ларингит, фарингит, ринит, бронхиальная астма, кислородная недостаточность, заболевания печени, заворот кишок, беременность. С осторожностью следует назначать детям и старикам.
Возможные побочные явления. Сонливость, тахикардия, кома, коллапс, отек легких, двигательное возбуждение, изредка нарушение психики.
Лечение осложнений и отравлений. Искусственная вентиляция легких, кислород. Дофамин. Форсированный осмотический диурез с помощью мочевины или маннитола. Гемосорбция. Перитонеальный диализ.
Примечание. Водные растворы гексенала нестойкие (хранить не более 1 ч).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее