Барбитал

Видео: БАРБИТАЛ (Метастазы Разума) - Катакомбы

Barbitalum. Aethylbarbital. Barbaethyl. Barbitural. Dormanol. Sedival. Veronalum.
Барбитал - 5,5-Диэтилбарбитуровая кислота, производная барбитуровой кислоты.
Форма выпуска лекарства. Порошок.
Применение и дозы препарата. Внутрь по 0,25 и 0,5 г за 30—60 мин до сна, как успокаивающее по 0,05—0,1 г 1—2 раза в день. Дозы для детей см. Барбитал-натрий.
Высшие дозы внутрь — разовая 0,5 г, суточная 1 г.
Действие лекарства. Все барбитураты обладают ГАМКергическим действием. Барбитал - снотворное (обусловлено способностью барбитуратов вызывать иррадиацию тормозного процесса в коре большого мозга). В больших дозах барбитураты ослабляют процессы возбуждения. Наряду с влиянием на кору полушарий оказывают выраженное действие на стволовую часть большого мозга. Барбитураты обладают различной продолжительностью действия в зависимости от способности превращения и выделения. Барбитал вызывает глубокий сон в течение 6—8 ч. Обладает кумулятивными свойствами.
Показания к применению. Бессонница, невроз- в комбинации с амидопирином — при головной боли, невралгиях.
Противопоказания. Болезни почек и печени, беременность, гипотензия, хронический алкоголизм, острые психические расстройства.
Возможные побочные явления. Возможны кома, коллапс, тахикардия, снижение артериального давления, отек легких, головная боль, атаксия, сонливость, психическое угнетение, амнезия, анемия, анорексия, общая слабость, ухудшение зрения, кожная сыпь- привыкание, пристрастие.
Лечение осложнений и отравлений. Терапевтические мероприятия зависят от степени тяжести. Трахеотомия, интубация. Искусственная вентиляция легких. Оксигенотерапия. Форсированный осмотический диурез и перитонеальный диализ недостаточно эффективны. Наиболее эффективна гемосорбция. Трансфузионная терапия 3 мл/кг в 1 ч. Дофамин.
При приеме внутрь в легких случаях можно вызвать рвоту, в тяжелых необходимы повторные промывания желудка после интубации, активированный уголь (внутрь по 20 г), осторожно в сочетании со слабительными и др. Больного нужно согреть. Катетеризация мочевого пузыря. Профилактика пневмонии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее