Пропанидид

Propanididum. Sombrevinum.
Пропанидид - пропиловый эфир- [З-метокси-4- (N,N-диэтилкарбамоилметокси) ] -фенилуксусной кислоты.
Форма выпуска лекарства. Ампулы по 10 мл 5 % раствора.
Применение и дозы препарата. Пропанидид - средство для неингаляционного наркоза, внутривенно 5 % раствор через толстую иглу шприца в течение 30 с по 5—10 мг на 1 кг массы тела взрослого. Пожилым и истощенным больным таким же путем вводят 2—3 мг 2,5 % раствора на 1 кг массы, для чего содержимое ампулы разводят вдвое изотоническим раствором натрия хлорида. Для увеличения продолжительности наркоза препарат можно вводить 2—3 раза по 2/3—3/4 первоначальной дозы.
Действие лекарства. Наступает через 20—40 с после внутривенной инъекции, и хирургическая стадия наркоза продолжается 3—4 мин. Преимущество препарата состоит в том, что отсутствует стадия возбуждения, сознание восстанавливается быстро (через 2—3 мин после хирургической стадии). Действие препарата прекращается через 20—30 мин после инъекции. Пропанидид мало влияет на гемодинамику и дыхание.
Показания к применению. Для кратковременного и вводного наркоза, особенно в амбулаторных условиях и при диагностических исследованиях (биопсия, катетеризация, бронхоскопия, бронхография, удаление зубов, вправление вывихов, репозиция отломков костей, снятие швов и т. д.). Обезболивание родов (вторая стадия).
Противопоказания. Шок, гемолитическая желтуха, выраженная недостаточность почек. С осторожностью следует применять при нарушении коронарного кровообращения, декомпенсации сердечной деятельности, гипертензии, алкогольном отравлении, а также детям до 4 лет.
Возможные побочные явления. Тошнота, повышенная саливация, икота, потливость, тахикардия, мышечные подергивания, редко гиперемия и болезненность в месте введения.
Лечение осложнений и отравлений. См. Гексенал.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее