Циклопропан

Видео: ЕГЭ ХИМИЯ 2015 Задание 13 ПРОПАН ЦИКЛОПРОПАН ДЕГИДРИРОВАНИЕ Демо вариант Видео урок УфаХимик

Cyclopropanum. Триметилен.
Циклопропан
Форма выпуска лекарства. Стальные баллоны емкостью 1 и 2 л жидкого циклопропана, находящегося под давлением 5 атм. Огнеопасен. Взрывоопасен.
Применение и дозы препарата. Циклопропан - средство для ингаляционного наркоза в смеси с кислородом по закрытой и полузакрытой системе (иногда по полуоткрытой с использованием наркозных аппаратов с дозиметрами). Для поддержания наркоза применяют 15—18 % раствор циклопропана. Для введения в наркоз используют более высокие концентрации (20—30 %).
Действие лекарства. Циклопропан - сильный наркотик. В концентрации 4 об.% вызывает обезболивание, 6 об.% — выключает сознание, 8—10 об.% — наркоз III стадии, 20—30 об.% — глубокий наркоз. Действие развивается быстро и после прекращения вдыхания циклопропана проходит через 2—5 мин. В организме не метаболизируется и почти полностью через 10 мин выделяется из организма. Возбуждает адрено- и холинореактивные структуры. Повышает чувствительность миокарда к адреналину. Адреналин может вызвать фибрилляцию желудочков сердца. Не раздражает дыхательные пути, практически не влияет на паренхиматозные органы.
Показания к применению. Хирургические, акушерско-гинекологические операции. Вводный и основной наркоз, часто совместно с закисью азота, эфиром, мышечными релаксантами. Операции у больных с заболеваниями легких, печени и при диабете. Операции в пожилом возрасте.
Противопоказания. Заболевания сердца и сосудов.
Возможные побочные явления. Остановка дыхания, остановка сердца. После наркоза — головная боль, рвота в период пробуждения, парез кишок.
Лечение осложнений и отравлений. Прекратить наркоз и проводить симптоматическое лечение. См. Эфир для наркоза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее