Азота закись

Инструкция по применению:

Азота закись – наркозный препарат для ингаляционной анестезии.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – газ сжатый: бесцветный, может иметь слабый специфический запах, с невоспламеняющимся, но поддерживающим горение свойством (по 6,2 кг в металлических баллонах емкостью 10 л).

Активное вещество – динитрогена оксид, в 1 баллоне – 6,2 кг.

Показания к применению

Применение Азота закиси показано:

  • Ингаляционная комбинированная анестезия в сочетании с наркотическими анальгетиками и миорелаксантами, проводимая на специальном оборудовании;
  • Общая анестезия в оперативной гинекологии, общей хирургии, стоматологии и для обезболивания родов, не требующая миорелаксации и глубокой анестезии;
  • Профилактика травматического шока,  а также для усиления анальгетического и наркозного действия других лекарственных препаратов, включая лечебный анальгетический наркоз после хирургической операции;
  • Купирование болевого синдрома при остром панкреатите, инфаркте миокарда, острой коронарной недостаточности;
  • Отключение сознания для обезболивания при выполнении медицинских процедур.

Противопоказания

  • Патологии нервной системы;
  • Гипоксия;
  • Хронический алкоголизм или состояние алкогольного опьянения;
  • Период грудного вскармливания;
  • Повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью препарат применяют у пациентов с черепно-мозговой травмой, внутричерепной опухолью, повышением внутричерепного давления в анамнезе.

В случае необходимости применения в период беременности препарат назначают в небольших концентрациях (в пропорции 1:1 к кислороду) на малое время (в течение 2-3 вдохов).

Способ применения и дозировка

Азота закись применяют в виде ингаляции в комбинации с кислородом и другими анестетиками при помощи специального оборудования для газового наркоза в стационарных условиях.

Обычно анестезию начинают со смеси с содержанием 70-80% динитрогена оксида и 20-30% кислорода.

Рекомендованная концентрация динитрогена оксида:

  • Лечебный наркоз при купировании и профилактике болевого синдрома: 40-75%;
  • Общая анестезия: доза для быстрого погружения на необходимую глубину наркоза – 70-75%, поддерживающая доза – 40-50%. В случае необходимости в смесь можно добавлять мощные наркотические препараты, включая фторотан, барбитураты, эфир. После отключения подачи динитрогена оксида, подачу кислорода рекомендуется продолжать еще 4-5 минут, с целью недопущения диффузионной гипоксии;
  • Обезболивание родов: 40-75%, используя метод прерывистой аутоанальгезии, при котором вдыхание смеси роженица начинает при появлении предвестников схватки и прекращает на ее пике или к окончанию схватки;
  • Отключение сознания для выполнения медицинских процедур: 25-50%.

Для детей концентрацию препарата подбираются индивидуально, при этом содержание кислорода в смеси должно составлять 30% и более. После завершения анестезии необходимо продолжить ингаляционную подачу кислорода в течение 5 минут для профилактики гипоксии.

Ингаляционная анестезия проводится на фоне премедикации. С целью предупреждения тошноты и рвоты, для понижения эмоционального возбуждения и усиления действия показано внутримышечное введение 2-3 мл 0,25% раствора дроперидола (5-7,5 мг), 1-2 мл 0,5% раствора диазепама (5-10 мг).

Побочные действия

Применение Азота закиси может вызывать побочные эффекты в виде брадикардии, наджелудочковых аритмий, недостаточности кровообращения – в период введения больного в состояние общей анестезии.

Нежелательными эффектами после выхода из наркоза могут стать: сонливость, тошнота, рвота, диффузная гипоксия, спутанность сознания, ощущение тревоги, возбуждение, нервозность, галлюцинации, двигательное возбуждение. Продолжительное применение (2 и более дня) может привести к угнетению дыхания, нарушению функции костного мозга (лейкопения, панцитопении), вызвать послеоперационный озноб и гипертермический криз.

Особые указания

Применение препарата необходимо сопровождать контролем артериального давления, частоты сердечных сокращений (ЧСС), сердечного ритма, а также наблюдать за состоянием газообмена и дыхания, температурой тела пациента. Во время наркоза рекомендуется периодически откачивать газ из манжетки эндотрахеальной трубки.

Применение Азота закиси показано при лечении детей грудного и старшего возраста. Нельзя назначать препарат новорожденным.

Длительный контакт с препаратом у медицинского персонала повышает риск развития лейкопении.

Определенные концентрации смеси с циклопропаном, эфиром, хлорэтилом взрывоопасны.

Для больных хроническим алкоголизмом требуется назначение высоких концентраций динитрогена оксида.

Препарат не применяют при управлении транспортными средствами и механизмами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Азота закиси:

  • Амиодарон – повышает вероятность артериальной гипотензии и не купируемой атропином брадикардии;
  • Фентанил и его производные – усиливают влияние на сердечно-сосудистую систему, способствуют снижению минутного объема сердца и ЧСС;
  • Ксантины – увеличивают риск аритмий;
  • Транквилизаторы, средства для ингаляционной анестезии, нейролептики, наркотические анальгетики, антигистаминные препараты – усиливают действие.

При сочетании препарат усиливает эффекты диазоксида, ганглиоблокаторов, диуретиков, производных кумарина и индандиона, средств, угнетающих нервную систему и дыхание.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее