тут:

Использование натрия оксибутирата в медицине

Видео: лечение плодами расторопши: состав определяет лечебные свойства и применение в медицине

Естественным продуктом обмена ГАМК в тканях мозга является окси-масляная кислота, которая оказывает более выраженное противосудорожное действие в условиях эксперимента и клиники.

Видео: Черёмуха обыкновенная. Полезные, лечебные свойства черёмухи, применение в народной медицине

Широкое применение в практической медицине нашел натрия оксибутират (натриевая соль оксимасляной кислоты). Препарат хорошо проникает в ЦНС, оказывает выраженное седативное и миорелаксантное действие, усиливает эффективность наркотических и анальгезирующих средств. В больших дозах он вызывает сон и наркоз, который, однако, не сопровождается полной анальгезией. Под действием натрия оксибутирата повышается устойчивость тканей головного мозга и сердечной мышцы к гипоксии. Он оказывает выраженное противосудорожное действие при судорожных припадках различной этиологии, в том числе при эпилептическом состоянии. Очень быстро подавляются судорожные припадки и возбуждение при отеке мозга, менинго-энцефалитах, отравлениях дихлорэтаном, окисью углерода.

Натрия оксибутират используется как транквилизатор при невростенических, неврозоподобных и психопатоподобных расстройствах, для подавления психического возбуждения при белой горячке, так как он снимает вегетативные нарушения при абстиненции.

Видео: Душистый перец 26 целебных свойств в медицине, аюрведа рецепты лечения

Широко применяется натрия оксибутират в анестезиологии. Через 30—40 мин после внутривенного введения препарата в дозе 70—120 мг/кг наступает состояние наркоза, которое удерживается на протяжении 2—4 ч. При массивных операциях натрия оксибутират используют для вводного или основного (базисного) наркоза. Его назначают также самостоятельно для обезболивания нормальных и патологических родов, при небольших гинекологических, стоматологических, ортопедических вмешательствах. Натрия оксибутират рекомендуется использовать для ведения наркоза у людей пожилого возраста.

Указанный препарат назначают при гипоксическом отеке легких, бессоннице, психическом возбуждении. При неврастенических, неврозоподобных нарушениях функций ЦНС под влиянием натрия оксибутнрата становится менее выраженным проявление заболевания, уменьшается патологическая раздражительность, улучшается сон, настроение.

Видео:

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее