Дроперидол

Дроперидол. Droperidolum. Dehydrobenzperidol. Droleptan. Inapsin.

1 - [3- (пара-Фторбензоил) -пропил] -4- (1 -бензимидазолинон-2) -1,2,3,6-тетрагидропиридин.

Форма выпуска лекарства. Ампулы по 10 мл 0,25 % раствора.

Применение и дозы препарата. Внутримышечно по 1—4 мл 0,25 % раствора дроперидола совместно с 1—2 мл 0,005 % раствора фентанила и 0,5 мл 0,1 % раствора атропина — при подготовке больных к наркозу. Внутривенно по 2—5 мл, реже по 10 мл 0,25 % раствора дроперидола в сочетании с 6—14 мл фентанила—для введения в наркоз. При длительных операциях вышеупомянутые препараты вводят внутривенно капельно, растворив их дополнительно в 5 % растворе глюкозы, либо дополнительные количества дроперидола и фентанила вводят повторно. Фентанил (0,05—0,1 мг) в последнем случае вводят через 20—30 мин. Внутривенно по 1—2 мл дроперидола и по 1—2 мл фентанила для снятия боли.

Действие лекарства. Дроперидол оказывает быстрое, сильное, но непродолжительное нейролептическое влияние. При внутривенном введении действие начинается через 2—3 мин, достигая максимума спустя 10—12 мин, и продолжается 30 мин. Полностью влияние прекращается через 3—4 ч. В комбинации с фентанилом дроперидол усиливает действие миорелаксантов, анальгетиков и наркотиков, дает сильный обезболивающий эффект, вызывает сонливость, расслабление мышц, обладает противорвотными свойствами.

Показания к применению. Острое состояние возбуждения, двигательное беспокойство, галлюцинации, острая стадия ажитированной депрессии, эпилептиформный и алкогольный психозы (купирование приступов). Хирургические операции (в комбинации с фентанилом) для нейролептанальгезин, а также с целью премедикации и снятия боли в послеоперационный период. Шок (профилактика и лечение), инфаркт миокарда. Отек легких, тяжелые формы стенокардии, болезненные инструментальные диагностические процедуры.

Противопоказания. Атеросклероз, экстрапирамидные нарушения- гипертензия, длительно леченная гипотензивными средствами. С осторожностью у больных, леченных инсулином, кортикостероидами, у лиц, страдающих нарушением проводимости сердечной мышцы, при декомпенсации кровообращения.

Возможные побочные явления. См. Галоперидол. При применении в анестезиологии необходимо тщательно следить за состоянием дыхания и кровообращения (угнетение дыхания и понижение артериального давления при больших дозах в сочетании с наркотическими и анальгезирующими средствами, мышечными релаксантами).

Лечение осложнений и отравлений. См. Галоперидол.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее