Флуконазол

Флуконазол. Fluconazolum. Дифлазон. Diflazon. Дифлюкан. Diflucan. Дифлюзол. Difluzolum. Флунол. Flunol. Микомакс. Mycomax. Микосист. Mycosist.

Видео: Кандидоз - эффективно ли самолечение? - Video-Med.ru

альфа-(2,4-дифторфенил)-альфа-(1Н-1,2,4-триазол-1-илметил)-1-Н-1,2,4-триазол-1 –этанол

Форма выпуска лекарства. Капсулы.

Применение и дозы препарата. суточная доза флуконазола зависит от природыи тяжести грибковой инфекции и определяется индивидуально.

Взрослым

При криптококковых инфекциях в 1-й день обычноназначают 400 мг, а затем продолжают лечение в дозе200–400 мг 1 раз в сутки. Длительность лечения, как правило,составляет 6–8 нед. Для профилактики рецидива криптококкового менингитау больных СПИДом после завершения полного курса первичного лечения терапиюфлуконазолом в дозе 200 мг можно продолжить в течение оченьдлительного срока.

При кандидозе доза составляет 400 мг в 1-е сутки,затем — по 200 мг/сут, при необходимости доза может бытьповышена до 400 мг/сут. Длительность терапии зависитот клинической эффективности.

При орофарингеальном кандидозе —по 50–100 мг 1 раз в сутки в течение 7–14 днейили при необходимости — более длительное время. При атрофическомкандидозе полости рта обычно назначают в дозе 50 мг 1 разв сутки в течение 14 дней, при других кандидозных инфекцияхслизистых оболочек (за исключением вагинального кандидоза) эффективная доза,как правило, составляет 50–100 мг при длительности лечения14–30 дней.

При вагинальном кандидозе и баланите флуконазолпринимают однократно в дозе 150 мг.

Для профилактики грибковых инфекций у больныхс иммунодефицитными заболеваниями доза составляет 50 мг 1 раз в сутки,пока больной относится к группе риска.

При инфекциях кожи, включая микоз стоп, паховой области,и кандидозных инфекциях рекомендуемая доза составляет 150 мг1 раз в неделю или 50 мг 1 раз в сутки. Длительностьтерапии, как правило, составляет 2–4 нед, однако при микозе стоп можетпотребоваться более длительная терапия (до 6 нед). При отрубевидном лишаерекомендуемая доза составляет 50 мг 1 раз в сутки в течение2–4 нед. При онихомикозе рекомендуемая доза — 150 мг 1 разв неделю. Лечение следует продолжать до замещения инфицированногоногтя (вырастания неинфицированного ногтя).

Детям

Детям в возрасте от 1 года до 16 летпрепарат назначают только в случаях крайней необходимостипри поверхностных кандидозах — 1–2 мг/кг массы телав сутки, при системном кандидозе и криптококкозе —3–6 мг/кг массы тела в сутки.

Действие лекарства. Флуконазол — противогрибковоесредство для системного применения, производное триазола, высокоактивныйселективный ингибитор синтеза стеролов в клетках грибов.

Выявлена эффективность флуконазола в различных моделяхгрибковых инфекций у животных. Установлена активность препаратапри оппортунистических микозах, в том числе вызванных: Candida spp., включая генерализованный кандидоз у животных с угнетеннымиммунитетом- Cryptococcus neoformans, включая внутричерепные инфекции- Micrоsporumspp. и Trichophyton spp.

Выявлена также активность флуконазола в моделяхэндемических микозов у животных, включая инфекции, вызванные Blastomycesdermatitides, Coccidioides immitis (включая внутричерепные инфекции)и Histoplasma capsulatum у животных с нормальными угнетенным иммунитетом.

Показания к применению. Криптококкоз,включая криптококковый менингит и инфекции другой локализации (например, легких,кожи). Лечение можно проводить как у больных с нормальным иммунным статусом,так и у больных со СПИДом, реципиентов органов, и у больных с другими формамииммуносупрессии. Дифлюкан можно применять как поддерживающую терапию с цельюпрофилактики рецидивов криптококкоза у больных СПИДом.

Кандидоз слизистыхоболочек, в том числе ротовой полости и глотки, пищевода, неинвазийныебронхолегочные инфекции, кандидурия, кожно-слизистый и хронический оральныйатрофический кандидоз (обусловленный ношением зубных протезов). Лечение можнопроводить у больных с нормальным иммунным статусом или с иммуносупрессией.Профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у больных со СПИДом.

Генитальныйкандидоз. Острый или рецидивирующий кандидоз влагалища. Профилактическоеприменение с целью снижения частоты рецидивов кандидоза влагалища (3 и болееэпизодов в год). Кандидозный баланит.

Генерализованныйкандидоз, включая кандидемию, диссеминированныйкандидоз, грибковые инфекции брюшной полости, эндокарда, глаз,дыхательных и мочевых путей. Лечение можно проводить у больных созлокачественными новообразованиями, пациентов отделения интенсивной терапии,больных, которые получают цитотоксические или иммуносупрессивные средства, атакже при наличии других факторов, которые могут привести к развитию кандидоза.

Видео: Смотрите Флуконазол - Флуконазол От Грибка Ногтей

Профилактикагрибковых инфекций у больных со злокачественными опухолями, которые могутразвиться вследствие цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии.

Микозы кожи, включаямикозы стоп, тела, паховой области, Pityriasis versicolor, онихомикоз икожные кандидозные инфекции.

Глубокие эндемические микозы у пациентов с нормальным иммуннымстатусом, кокцидиомикоз, паракокцидиомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз.

Противопоказания. Повышеннаячувствительность к препарату или триазольным соединениям, периодбеременности и кормления грудью, возраст до 1 года.

Возможные побочные явления. возможныгепатотоксическое действие, аллергические реакции, требующие отмены препарата.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее