Вазобрал

Видео: О самом главном: Головокружение, высокое давление, тяжесть в голове

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

от 1022 руб.

Подробнее

Вазобрал в виде раствора для приема внутрьВазобрал – препарат, применяемый при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска и состав

Выпускают Вазобрал в виде белых плоских со скошенными краями круглых таблеток, со штампом «VASOBRAL» на одной и риской на другой стороне, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

Одна таблетка содержит 4 мг альфа-дигидроэргокриптина мезилата, 40 мг кофеина и вспомогательные вещества – магния стеарат, лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный безводный и целлюлозу микрокристаллическую.

Также выпускают бесцветный светлый раствор Вазобрал, обладающий запахом спирта, в 50 мл флаконах темного стекла с дозирующим шприцем в комплекте.

Видео: Как улучшить кровообращение при шейном остеохондрозе

1 мл средства содержит 1 мг альфа-дигидроэргокриптина мезилата, 10 мг кофеина и следующие вспомогательные вещества:

  • Воду очищенную;
  • Этанол;
  • Лимонную кислоту;
  • Глицерол.

Показания к применению

Вазобрал применяют для снижения умственной активности, лечения болезни Меньера, ретинопатии, венозной недостаточности, лабиринтных вестибулярных нарушений, цереброваскулярной недостаточности и нарушения периферического артериального кровообращения.

Средство назначают пациентам в случаях профилактики мигрени, устранения последствий нарушений мозгового кровообращения, а также вызванных возрастными изменениями нарушений памяти, ориентации в пространстве и внимания.

Противопоказания

Применение Вазобрала противопоказано при гиперчувствительности к входящим в состав средства компонентам.

Способ применения и дозировка

Вазобрал принимают внутрь во время приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости. Дозировка средства составляет 0,5-1 таблетка или 2-4 мл раствора дважды в день.

Длительность терапии варьируется в пределах 3-4 месяцев, с возможным повторением курса 1-2 раза в год.

Побочные действия

В инструкции к Вазобралу указано, что препарат может вызывать гастралгию, тошноту, головокружение, диспепсию, головную боль, аллергические реакции, возбуждение, гипотензию и тахикардию.

При передозировке средства усиливаются имеющиеся симптомы заболеваний. В таких случаях требуется назначение симптоматической терапии.

Особые указания

При применении Вазобрала важно учитывать, что в состав средства входит кофеин, который может послужить развитию тахикардии и нарушений сна.

Аналоги

Синонимов препарата не выпускают. К аналогам Вазобрала принадлежат такие лекарственные средства, как:

  • Ницерголин;
  • Сермион;
  • Редергин.

Сроки и условия хранения

Вазобрал, по инструкции, следует хранить в сухом, хорошо проветриваемом, недоступном для детей и света помещении, при варьирующей в пределах 15-25 °C температуре.

Отпускают из аптек лекарственное средство по рецепту врача, срок его хранения составляет четыре года. По прошествии срока годности препарат необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее