Велаксин

Содержание:

Цены в интернет-аптеках:

от 737 руб.

Подробнее

Оцените статью:
11111 0 из 5 (0 голосов)

Таблетки Велаксин 75 мгВелаксин – лекарственное средство, предназначенное для лечения депрессии.

Форма выпуска и состав

Выпускают Велаксин в виде белых плоских, с фаской на одной и гравировкой «Е741» на другой стороне, круглых таблеток, не обладающих запахом, в блистерах по 14 шт.

Одна таблетка содержит 37,5 мг венлафаксина и вспомогательные вещества – 84,93 мг лактозы моногидрата, магния стеарат, натрия крахмала гликолат, целлюлозу микрокристаллическую и кремния диоксид коллоидный безводный.

Также выпускают плоские белые круглые, не обладающие запахом таблетки Велаксин, с гравировкой «Е743» на одной и фаской на другой стороне, по 14 шт. в блистерах. Каждая таблетка содержит 75 мг венлафаксина и следующие вспомогательные вещества:

  • Целлюлозу микрокристаллическую;
  • Лактозы моногидрат (169,86 мг);
  • Магния стеарат;
  • Натрия крахмала гликолат;
  • Кремния диоксид коллоидный безводный.

Еще одной формой выпуска Велаксина являются самозакрывающиеся желатиновые твердые, не обладающие запахом капсулы, с оранжево-коричневой крышечкой и прозрачным бесцветным корпусом, которые внутри заполнены белой и желтой смесью пеллет, в контурных ячейковых упаковках по 14 шт.

В одной капсуле содержится 84,84 или 169,68 мг венлафаксина гидрохлорида и вспомогательные вещества – натрия хлорид, тальк, железа оксид желтый, целлюлоза микрокристаллическая, коповидон, калия хлорид, ксантановая камедь, этилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный безводный и диметикон.

В состав желатиновых капсул входит железа оксид желтый и красный, желатин и титана диоксид.

Показания к применению

Велаксин, по инструкции, предназначен для лечения депрессии, а также профилактики рецидивов.

Противопоказания

Применение Велаксина противопоказано детям младше 18 лет, одновременно с ингибиторами МАО, при тяжелых нарушениях функции печени или почек, беременности, а также в случаях гиперчувствительности к входящим в состав средства компонентам и в период грудного вскармливания.

С осторожностью Велаксин назначают в случаях закрытоугольной глаукомы, недавно перенесенного инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, изменения ЭКГ, нестабильной стенокардии, нарушения электролитного баланса, заболевания коронарных артерий, тахикардии, удлинения интервала QT, внутриглазной и артериальной гипертензии, исходно сниженной массы тела, маниакальных состояний и судорог в анамнезе.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь во время приема пищи, запивая жидкостью. Важно принимать суточную дозу в один прием и в одно и то же время – утром или вечером.

В случаях депрессии начальная доза Велаксина составляет 75 мг один раз в сутки, далее раз в две недели дозу увеличивают на 75 мг до тех пор, пока не будет достигнут желаемый терапевтический эффект. В общем суточная доза препарата не должна превышать 350 мг в день. Длительность терапии в среднем составляет полгода и более.

Побочные действия

В инструкции к Велаксину указано, что лекарственное средство может вызывать побочные эффекты со стороны различных систем организма, а именно:

  • Тошноту, запор, рвоту, снижение аппетита, сухость во рту, бруксизм и панкреатит (желудочно-кишечный тракт);
  • Бессонницу, спутанность сознания и головокружение, необычные сновидения, парестезию и возбуждение, тремор, сонливость и тревогу, апатию, повышение мышечного тонуса и атаксию, галлюцинации, судорожные припадки и миоклонус, экстрапирамидные расстройства и нарушения речи (нервная система);
  • Желудочковую тахикардию, артериальную гипертензию, удлинение интервала QT, учащенное сердцебиение, обмороки, фибрилляцию желудочков, тахикардию и ортостатическую гипотензию (сердечно-сосудистая система);
  • Апластическую анемию, экхимозы, нейтропению, удлинение времени кровотечения, тромбоцитопению, панцитопению и агранулоцитоз (система кроветворения).

Также при применении Велаксина могут возникать головные боли, озноб, утомляемость, боль в животе, слабость, повышение температуры тела и следующие побочные эффекты:

  • Мидриаз, нарушение вкусовых ощущений, шум в ушах, нарушение зрения и аккомодации (органы чувств);
  • Реакции светочувствительности, кожный зуд и синдром Стивенса-Джонсона, потливость, макуло-папулезные высыпания и сыпь, многоформная эритема, ангионевротический отек, алопеция и крапивница (кожные покровы);
  • Нарушение эрекции, галакторея, снижение либидо, задержка мочи, меноррагия, аноргазмия и нарушение менструального цикла (мочеполовая система);
  • Снижение массы тела, гепатит, гипонатриемия и повышение уровня пролактина (обмен веществ);
  • Рабдомиолиз, миалгия, мышечный спазм и артралгия (опорно-двигательный аппарат).

На фоне терапии Велаксином у детей могут возникать экхимозы, тремор, суицидальные мысли, боль в животе, мидриаз, снижение массы тела, запор, враждебность, тахикардия, боль в груди, эмоциональная лабильность, носовое кровотечение, тошнота, отказ от пищи, головокружение и миалгия.

Особые указания

В начале применения Велаксина, а также после его отмены у пациентов может появляться агрессивное поведение, поэтому важно осуществлять терапию препаратом под врачебным наблюдением.

Пациентов следует предупреждать пред началом лечения о том, что препарат оказывает влияние на скорость психических и физических реакций.

Аналоги

Синонимами лекарственного средства являются медикаменты Венлаксор, Велафакс, Венлафаксин и Ньювелонг Ретард. Аналогами Велаксина являются такие лекарственные средства, как:

  • Венлифт ОД;
  • Эфевелон;
  • Венсуэрт;
  • Дапфикс;
  • Алвента.

Сроки и условия хранения

Велаксин, по инструкции, следует хранить в сухом, хорошо проветриваемом, недоступном для детей и света помещении, при не превышающей 30 °C температуре.

Отпускают препарат из аптек по рецепту врача, срок его хранения составляет пять лет. По прошествии срока годности Велаксин необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее