Биол

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Видео: Сковорода гриль. Обзор чугунной сковороды гриль "БИОЛ" 24*24см. / biol-grill.ru

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозировка

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Подготовка чугунной сковороды БИОЛ к использованию, нанесение покрытия, тест - яичница глазунья.

от 109 руб.

Подробнее

Биол в таблетках 5 мгБиол – лекарственное средство, применяемое при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в виде светло-желтых двояковыпуклых круглых, покрытых пленочной оболочкой таблеток, на одной стороне которых имеется крестообразная риска, а на другой гравировка «BIS 5», по 10 шт. в ячейковых контурных упаковках.

Одна таблетка Биола содержит 5 мг бисопролола гемифумарата и такие вспомогательные вещества, как:

  • Магния стеарат;
  • Кукурузный крахмал;
  • Целлюлозу микрокристаллическую;
  • Кроскармеллозу натрия;
  • Кальция гидрофосфат;
  • Кремния диоксид коллоидный безводный.

Также выпускают двояковыпуклые желтые круглые таблетки Биол, покрытые пленочной оболочкой, с крестообразной риской на одной и гравировкой «BIS 10» на другой стороне, в ячейковых контурных упаковках по 10 шт.

В каждой из них содержится 10 мг бисопролола гемифумарата и такие же вспомогательные вещества, что и в 5 мг таблетках.

В состав пленочной оболочки, покрывающей 5 и 10 мг таблетки, входят лактозы моногидрат, макрогол-4000, гипромеллоза, титана диоксид и краситель железа оксид желтый.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией, Биол назначают в случаях лечения хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

Видео: БИОЛ,ДЕЛОВЫЕ ЛИНИИ,СЛАВНЫЙ ДРУЖЕ Oblomoff

Противопоказания

Применение Биола противопоказано в сочетании с сультопридом и флоктафенином, детям младше 18 лет, при метаболическом ацидозе, кардиогенном шоке, брадикардии, синоатриальной блокаде и слабости синусового узла, а также в случаях гиперчувствительности пациента к любому из входящих в состав средства компоненту, коллапса и хронической обструктивной болезни легких.

Лекарственное средство не назначают в случаях хронической и острой сердечной недостаточности, кардиомегалии, выраженного нарушения периферического кровообращения, AV-блокады второй и третьей степени, артериальной гипотензии и синдроме Рейно.

С осторожностью Биол назначают при псориазе, AV-блокаде первой степени, гипертиреозе, феохромоцитоме, стенокардии Принцметала, сахарном диабете первого типа, рестриктивной кардиомиопатии, депрессии, проведении десенсибилизирующей терапии, соблюдении строгой диеты, нарушениях функции печени и выраженной почечной недостаточности, а также в случаях хронической сердечной недостаточности с инфарктом миокарда и врожденных пороков клапанов и сердца.

Способ применения и дозировка

Лекарственное средство принимают натощак утром внутрь, запивая 250 мл чистой питьевой воды или сока. Дозировка средства и длительность терапии Биолом определяется врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от заболевания и реакции пациента на лечение.

В среднем суточная доза средства при артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца составляет 5 мг. При хронической сердечной недостаточности начальная доза Биола составляет 1,25 мг один раз в день, с последующим постепенным увеличением до 7,5 мг средства в сутки.

Побочные действия

В инструкции к Биолу указано, что медикамент может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых систем организма, а именно:

  • Головную боль, головокружение и повышенную утомляемость, астению, нарушения сна и депрессию, спутанность сознания, миастению и беспокойство, тремор, судороги мышц и галлюцинации (нервная система);
  • Заложенность носа, бронхоспазм и аллергический ринит (дыхательная система);
  • Выраженное снижение АД, нарушение AV-проводимости, боль в груди, усугубление течения хронической сердечной недостаточности, ощущение сердцебиения, аритмии и ортостатическую гипотензию (сердечно-сосудистая система);
  • Запор, тошноту, диарею, гепатит, боль в животе, рвоту и сухость слизистой оболочки ротовой полости (пищеварительная система);
  • Снижение слуха, нарушение зрения и вкуса, уменьшение слезоотделения, конъюнктивит и сухость глаз (органы чувств).

Также Биол, по инструкции, в некоторых случаях вызывает такие побочные эффекты и реакции, как:

  • Крапивницу, кожный зуд и сыпь (аллергические реакции);
  • Боль в спине и артралгию (костно-мышечная система);
  • Лейкопению, увеличение концентрации триглицеридов в крови, агранулоцитоз и тромбоцитопению (лабораторные показатели);
  • Экзантему, усиление потоотделения, алопецию и гиперемию кожи (кожные покровы);
  • Нарушение потенции и ослабление либидо (мочеполовая система).

Особые указания

В случаях резкой отмены лекарственного средства значительно возрастает риск развития тяжелой аритмии и инфаркта миокарда. Прекращение применения Биола должно происходить постепенно, рекомендуется раз в три или четыре дня снижать дозу на четверть.

При длительном использовании препарата важно раз в пять месяцев определять концентрацию сахара в крови у больных с сахарным диабетом, у остальных групп пациентов рекомендуется регулярно проводить ЭКГ, измерять частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Осуществлять снижение дозы средства или полностью отменять терапию Биолом необходимо в следующих случаях:

  • При появлении у пациента депрессии;
  • За два дня до планируемого хирургического вмешательства.
  • При снижении артериального давления, появлении нарастающей брадикардии или AV блокады.

До начала терапии средством важно предупреждать пациентов о том, что длительное применение Биола оказывает влияние на способность управлять сложными механизмами и автотранспортными средствами.

Аналоги

Синонимами препарата являются лекарственные средства Бидоп и Арител. Аналогами Биола являются такие медикаменты, как:

  • Тирез;
  • Нипертен;
  • Конкор;
  • Бисопролол.

Сроки и условия хранения

Биол, по инструкции, следует хранить в сухом,недоступном для детей и света помещении, при не превышающей 25 °С температуре.

Отпускают препарат из аптек по рецепту врача. Срок хранения лекарственного средства составляет четыре года. По прошествии срока годности Биол необходимо утилизировать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее