Арбидол-ленс

Арбидол-Ленс (Arbidol-Lans)

международное и химическое название: этилового эфира6-бром-5-гидрокси-1-метил-4-диметиламинометил-2-фенилтиометил-индол-3-карбоноваякислота (в виде гидрохлорида, моногидрата);

основные физико-химическиесвойства:обоевыпуклые таблетки в оболочке от белого до кремовато-белого цвета, впоперечном разрезе - два слоя;

Состав. одна таблетка содержитарбидола (в пересчете на безводное вещество) 0,1 г;

другие составляющие: крахмал картофельный, метилцеллюлоза,кальция стеарат, стеариновая кислота, сахар, магния карбонат основной,поливинилпиролидон, аэросил, титана диоксид пигментный, тальк, воск пчелиный.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическая группа. Иммуномодулятор. АТС L03AX.

Фармакологические свойства.Иммуномодулятор с противовирусным действием (активен относительно вирусов гриппа А и В). Арбидол действует как иммуностимулятор, противоинфекционный препарат, повышает гуморальные иклеточные реакции иммунитета, активный антиоксидант, индуцирует интерферон.Арбидол-Ленс предупреждает развитие осложнений после гриппа, снижает частотуобострений хронических заболеваний, нормализует иммунологические показатели.Арбидол-Ленс принадлежит к малотоксическим препаратам.

Фармакокинетика. Арбидол-Ленс быстро всасывается в пищеварительном тракте.Максимальная концентрация достигается через 20 минут после приема. Периодполувыведения составляет 16-21 час. Приблизительно 40 % препарата выводится внеизменном виде: с фекалиями (38,9 %) и с мочой (0,12 %). Во время первойсуток выводится 90 % от введенной дозы.

Показания к применению. Как профилактический и лечебный препарат длявзрослых и детей от 6 лет при гриппе и остальных острых респираторных вирусныхинфекциях (ОРВИ), включая осложненные бронхитами и пневмониями.

В составе комплексного лечения больных с хроническимибронхитами, пневмониями и рецидивирующей инфекцией герпеса.

Для профилактики послеоперационных инфекционныхосложнений и нормализации иммунного статуса у больных, которые перенесли хирургическиевмешательства.

Способ использования и дозы. Арбидол-Ленс принимают внутрь, доупотребления еды.

В профилактических целях: тем, кто контактирует с больнымигриппом и ОРВИ, взрослым и детям от 12 лет назначают по 0,2 г- детям от 6до 12 лет - по 0,1 г ежедневно в течение 10-14 дней.

Во время эпидемии гриппа, ОРВИ для предупрежденияобострений бронхита и рецидивирующего герпеса взрослым и детям от 12 летназначают по 0,2 г, детям от 6 до 12 лет – по 0,1 г каждые 3-4 дни в течение3 недель.

В лечебных целях: взрослым и детям от 12 лет,больным на грипп и ОРВИ, - по 0,2 г, детям от 6 до 12 лет, - по 0,1 г 3-4 разав сутки в течение 3 дней;

взрослым и детям от 12 лет, больным гриппом и ОРВИ, усложненную пневмонию, с слабым иммунитетом, - по 0,2 г, детям от 6 до12 лет, - по 0,1 г 3 раза в сутки в течение 5 дней, потом взрослым и детям от12 лет - по 0,2 г, детям от 6 до 12 лет - по 0,1 г 1 раз в неделюв течение 3-4 недель;

взрослым и детям от 12 лет, больным хроническимбронхитом и рецидивирующей герпетической инфекцией, - по 0,1 г 3 раза в день, детям от6 до 12 лет - по 0,1 г 1 раз в день (1 раз на три дни) в течение 3-4 недель.

В тяжелых случаях взрослым и детям от 12 лет - по0,2 г 3 раза в день, детям от 6 до 12 лет по 0,1 г 3 раза в день в течение5 дней, потом взрослым и детям от 12 лет - по 0,2 г, детям от 6 до 12 лет- 1 таблетку Арбидол-Ленс 0,1 г 1 раз в неделю в течение 3-4 недель.

Для профилактики послеоперационных инфекционных осложненийвзрослым - 0,2 г за 2 суток до операции, потом по 2 таблетки на 2-е и 5-есутки после операции.

Побочное действие. Замного лет использования Арбидола-Ленс побочных явлений и осложнений, а также случаевиндивидуальной непереносимости не наблюдалось.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При применении Арбидола-Ленс с другимилекарственными средствами негативных эффектов выявлено не было.

Особенности использования. Арбидол-Ленс не проявляет центральнойнейротропной активности и может применяться в медицинской практике и профилактических целях у практически здоровых лиц разных профессии, которые нуждаютсяв повышенном внимании и координации движений (водители транспорта и др.).

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте,недоступном для детей. Срок хранения - 2 года. Не следуетиспользовать после окончания срока годности, указанному на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее