Арбидол

Арбидол в форме таблеток

Арбидол представляет собой лекарственный препарат, относящийся к группе иммуномодулирующих и противовирусных средств.

Выпускается в форме таблеток и капсул. Также на современном фармакологическом рынке представлены аналоги Арбидола, обладающие схожими свойствами.

Детский Арбидол можно применять только с трех лет, поскольку форма выпуска затрудняет лечение детей младшего возраста. В прошлом детский Арбидол назначали с двухлетнего возраста.

Препарат не влияет на способность работать с опасными механизмами и управлять транспортными средствами.

Фармакологическое действие Арбидола

По инструкции Арбидол – это противогриппозное, противовирусное и иммуномодулирующее средство, которое подавляет возбудителей гриппа А и В. Препарат производит интерферониндуцирующий эффект, стимулирует клеточные и гуморальные реакции иммунитета, фагоцитарное свойство макрофагов, увеличивает устойчивость организма к инфекциям вирусного типа. Арбидол предупреждает развитие осложнений после гриппа, уменьшает частоту обострений болезней хронического характера, нормализует иммунологические показатели. Противовирусный эффект от приема средства обусловлен подавлением слияния липидного слоя вируса с мембранами клеток при непосредственном контакте микроорганизма с клеткой человека.

Согласно инструкции к Арбидолу терапевтическая эффективность в случае заболеваемости гриппом проявляется в уменьшении токсического поражения, выраженности катаральных явлений, уменьшении длительности лихорадки и заболевания в целом.

Препарат обладает низкой токсичностью, не оказывает отрицательного влияния на организм человека при применении Арбидола перорально в дозах, рекомендованных в инструкции или лечащим врачом.

Противовирусное средство специфически подавляет микроорганизмы ТОРС-ассоциированного коронавируса, гриппа А и В. По механизму противовирусного воздействия препарат относится к ингибиторам слияния, взаимодействует с гемагглютинином микроорганизма и препятствует соединению липидной оболочки болезнетворного вируса с клеточными мембранами.

Абсорбция активного вещества препарата происходит быстро. ЛС быстро распределяется по всем тканям и органам. Максимальная концентрация вещества при применении Арбидола в количестве 50 мг достигается через 1,2 часа, в количестве 100 мг – 1,5 часа.

Метаболизируется препарат в печени. Около 40 процентов средства выводится в первоначальном виде, преимущественно с желчью и в незначительном объеме через почки. Примерно 90% Арбидола выводится из организма в течение первых суток после приема.

Показания к применению Арбидола

По инструкции Арбидол показан при следующих заболеваниях:

Видео: Арбидол

  • Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС);
  • Грипп типа В, А;
  • Хронический бронхит, рецидивирующая герпетическая инфекция хронической формы, воспаление лёгких;
  • Вирусные инфекции с осложнениями (пневмония, бронхит);
  • Повторные иммунодефицитные состояния;
  • ОРВИ.

Арбидол также часто назначают в качестве профилактического препарата в целях предупреждения инфекционных осложнений вследствие перенесенных операций.

Видео: Путин в аптеке спрашивает Арбидол - скрытая реклама фуфломицина

Арбидол детский используют при кишечных инфекциях ротавирусного происхождения в комплексе с другими препаратами.

Способ применения и дозы Арбидола

В инструкции к Арбидолу указано, что препарат нужно принимать внутрь после приема пищи.

Детям от 12 лет и взрослым разовая доза назначается в количестве 0,2 г, возрастной категории от 6 до 12 лет – по 0,1 г, от 3 до 6 – 0,05 г.

В целях профилактики дозировки препарата следующие:

  • Против гриппа и ОРВИ взрослым и детям от двенадцати лет рекомендуется 0,2 г в течение суток. Дозировка детского Арбидола для детей 6-12 лет равна 0,1 г за сутки, 3-6 лет – 0,05 г за сутки. Лекарство следует принимать каждый день. Курс приема средства составляет 10-14 дней;
  • Для профилактики обострения бронхита хронического типа и герпетической инфекции дозы равные тем, которые рекомендованы в случае гриппа и ОРВИ, но прием препарата должен осуществляться 2 раза в неделю. Длительность лечения равна трем неделям;
  • Для профилактики ТОРС (если был непосредственный контакт с больным человеком) Арбидол принимают в таких же дозировках, как и против гриппа, только длительность лечения – 12-14 дней;
  • Во избежание осложнений инфекционного характера после оперативных вмешательств дозировки равны тем, которые рекомендованы против гриппа, но первый прием осуществляется за два дня до назначенной операции, затем на 2-й и 5-й день после нее.

Для лечения ОРВИ и гриппа без осложнений дозировки следующие:

  • Взрослым и детям после 12 лет показано по 0,2 г четыре раза в сутки;
  • Детям от 6 до 12 лет – по 0,1 г четыре раза в день;
  • Детям от 3 до 6 - по 0,05 грамм.

Лечение Арбидолом должно продолжаться 5 дней. Между приемами средства необходимо делать перерывы по 6 часов в среднем.

Дозировки Арбидола для детей и взрослых при гриппе и ОРВИ с осложнениями (пневмония и бронхит) выглядят таким образом:

  • Взрослым людям и детям старше 12 лет – по 0,2 г четыре раза в сутки в течение пяти дней, после чего доза снижается до 0,2 г один раз в неделю – на протяжении 4 недель;
  • Детям от 6 до 12 – по 0,1 г четырехразово, после чего по 0,1 г один раз в неделю. Курс лечения – 4 недели;
  • Детям от 3 до 6 лет – по 0,05 г четырехразово, затем по 50 мг раз в неделю в течение 4 недель.

При ТОРС Арбидол детям (от 12 лет) и взрослым показан в дозировке по 200 мг дважды в день на протяжении 8-10 дней.Арбидол в капсулах

Дозы препарата в составе комплексной терапии бронхита хронического течения и рецидивирующей герпетической инфекции детям и взрослым составляют 200 мг за прием 4 раза в день. Длительность такого приема – до недели, после чего дозировка изменяется до 200 мг 2 раза в неделю. Курс лечения – 4 недели. Способы приема лекарственного средства детям других возрастных категорий соответствуют взрослым, но разовая доза равна 100 мг (6-12 лет), 50 мг (3-6 лет).

При лечении острых кишечных заболеваний ротавирусного происхождения дозы для детей старше 12 лет составляют по 200 мг каждые 6 часов на протяжении 5 суток, для детей в возрасте от 6 до 12 лет – по 0,1 г четырехразово на протяжении 5 дней, от 3 до 6 лет – по 50 мг.

Противопоказания

Арбидол не назначают людям с повышенной чувствительностью к активному компоненту. Также противопоказано лекарство детям младше 3 лет.

Видео: Арбидол

Побочные эффекты

Применение Арбидола в целом благотворно сказывается на состоянии пациентов всех возрастов, но иногда могут возникнуть аллергические реакции на компоненты препарата.

Аналоги Арбидола

Аналоги Арбидола – это препараты, которые включают в себя один и тот же активный компонент, обуславливающий фармакологические свойства лекарства. Однако эти препараты имеют другие названия.

Видео: Василий Власов - арбидол,кагоцел,тамифлю,ингавирин

Аналогами Арбидола являются следующее лекарственные препараты:

  • Ферровир;
  • Протефлазид;
  • Арменикум;
  • Детоксопирол;
  • Энгистол.

Условия хранения

Арбидол рекомендуется хранить в темном месте при температурном режиме не выше 25 градусов. Срок годности составляет 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее