Кальцемин

Кальцемин (Calcemin)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: капсулоподобные таблетки белого цвета;

Состав. 1 таблетка содержит: кальция цитрата – 842 мг, кальция карбоната – 202 мг, что соответствует 250 мг ионизованного кальция, витамина D3 – 50 МЕ, цинка –2 мг, меди – 0,5 мг, марганца – 0,5 мг, бору – 50 мкг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармелоза, кислота стеариновая, гидроксипропилметилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза, магния стеарат, искусственный краситель (титана диоксид), полиэтиленгликоль, кальция фосфат, мальтодекстрин, натрия лаурилсульфат, желатин, сахар, крахмал, масло хлопковое, глютен, акация, натрия цитрат, DL-альфа-токоферол.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Кальций в комбинации с другими препаратами.

Код АТС А12АХ.

Действие лекарства. Кальций является важным структурным компонентом костной ткани, обеспечивает нормальную проницаемость сосудистой стенки, межнейронную и нервно-мышечную проводимость, автоматизм сердца, берёт участие в сократимости поперечно-полосастых и гладких мышц, осаждении крови. Кальция карбонат является солью с наибольшим количеством элементарного кальция. Кальция цитрат уменьшает зависимость биодоступности препарата от состояния желудочно-кишечного тракта и стадии пищеварение, снижает риск каменеобразования в мочевыводящих путях при длительном приёме, а также снижает излишнюю активность паратгормона.

Витамин D способствует нормальном усвоению кальция и его участия в построении и регенерации костной ткани.

Цинк – составляющий компонент более 200 ферментов, которые участвуют в синтезе белков, нуклеиновых кислот, ответственных за генную экспрессию, рост и возобновление клеток. Обеспечивает нормальную активность щелочной фосфатазы.

Медь берёт участие в синтезе коллагена и эластину, препятствуя деминерализации костей.

Марганец нормализует синтез гликозаминогликанов, необходимых для формирования костной и хрящевой ткани. Дублирует калийсберегающие функции витамина D.

Бор регулирует активность паратгормона и через него – обмен кальция, магния, фосфора и холекальциферола. Вне зависимости от витамина D3 влияет на обмен кальция, фосфора и магния.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания для использования. Для профилактики и терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата- с целью коррекции нарушений кальциевого обмена в пожилом возрасте, особенно в период менопаузы- для устранения дефицита и нормализации усвоения кальция при беременности и лактации, в период активного роста детей и подростков, при посттравматических состояниях- в комплексе лечения радиационных повреждений- как препарат сопровождения на фоне длительного приема гормональных средств.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет применять по 1 таблетке Кальцемина 2 раза в сутки, детям от 5 до 12 лет – по 1 таблетке 1 раз в сутки перед или при приеме еды, запивая водой, молоком или фруктовыми соками. Продолжительность приема – 2 – 4 недели. При использовании как препарат сопровождения на фоне гормональной терапии, а также у пациентов пожилого возраста доза и длительность приема определяются индивидуально. Строгих ограничений касающиеся продолжительности приема нет. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки для взрослых и 2 таблетки для детей возрастом от 5 до 12 лет.

Побочное действие. Может наблюдаться при передозировке или повышенной индивидуальной чувствительности к составляющим препарата. Наиболее вероятное – ощущение умеренной тошноты, в исключительно единичных случаях – аллергические реакции.

Передозировка. Для препарата Кальцемин передозировка не описано. В случае превышения дозы рекомендуется симптоматическое лечение – промывание желудка, большое количество питья, диета с низким количеством кальция.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к любому из компонентов препарата Кальцемин (аллергические реакции).

Особенности использования. Детям до 5 лет назначают только за суровыми показаниями под медицинским надзором. Не нарушать режима дозировки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется совместное использование Кальцемина с антагонистами кальция.

Сроки и условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, тёмном месте при комнатной температуре. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее