Остеодар

Остеодар (Osteodar)

Основные физико-химические характеристики: цилиндрические таблетки оранжевого цвета с однородно распределениееними белыми и оранжевыми частичками, твердые, с фаской, с характерным апельсиновым запахом;

Состав. 1 таблетка содержит кальция лактата и глюконата (соответствует 200 мг кальция) 1650 мг, кислоты аскорбиновой 180 мг, пиридиксина гидрохлорида 5 мг, холекальциферола (соответствует 200 МЕ витамина D3 ) 2 мг, фитоменадиона (соответствует 0,2 мг витамина К1) 4 мг;

другие составляющие: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия сахаринат, полиэтиленгликоль 4000, ароматизатор фруктовый апельсиновый, краситель gelborange.

Форма выпуска лекарства. Таблетки шипучие.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты кальция в комбинации с другими веществами.

Код АТС А12А Х.

Действие лекарства.

Фармакодинамика. Остеодар – комбинированный препарат с целенаправленной действием, который корректирует метаболические нарушение, что приводят до возникновения остеопороза (прогрессирующая потеря костной массы с поражением структуры костей, что усиливает риск переломов).

Как кальций – основной минерал, который входит в состав скелетного остова, – так и витамины с состава препарата, большей частью способствуют формированию и поддержанию нормальной структуры скелета.

Великий содержимое витаминов и кальция в Остеодаре пополняют возникающие при диетах потери, а также недостаток через возраст и/или менопаузы, пополняющие и потери минералов, и витаминов через повышенные потери в период усиленного роста детей.

Кальций является основным минералом, который входит в состав костей. Обеспечивает (ионы кальция) нормальную передачу нервных импульсов, сохранения тонуса скелетной и гладкой мускулатуры, деятельность миокарда, сворачивания крови и др.

За абсорбцию и фиксацию кальция в костной массе соответствует витамин D. Дефицит кальция в организме приводит, кроме остальных нарушений (спазмофилия, тетанус, нарушение процессов коагуляции крови и др.), до деминерализации костей.

Кальций и витамин D3 повышают усвоения кальция.

Витамин С (аскорбиновая кислота) играет немаловажную роль в синтезе коллагена во всем организме, включительно в костной ткани- оказывает свою действие в метаболизме кальция. Путем стимулирования преобразовывает витамин D3 в его активные формы.

Витамин В6 (пиридоксин) берёт участие в метаболических реакциях синтеза коллагена, а также в дезактивации некоторых факторов, которые способствуют деградации костной структуры (гомоцистеин).

Витамин К1 (фитоменадион) берёт участие в биосинтезе протромбинового комплекса и способствует нормальном сворачиванию крови.

Фармакокинетика. Воздействие препарата Остеодар является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических исследований не является возможным- все элементы вместе нельзя проследить с помощью маркеров или биоисследований. С этой причины невозможно найти метаболита препарата.

Показания для использования. Остеодар используется как лечебный препарат при дефиците кальция и витамина D3, что связанный с неполноценной диетой и/или с нарушением питание- при повышенной необходимости организма в кальции у детей старше 12 лет в период интенсивного роста- как дополнение до любой специфической терапии остеопороза.

Способ использования и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет принимать по 1 шипучей таблетке, которую следует растворить в воде (200 мл) и выпить сразу после растворения.

Детям назначают по 1 таблетке в сутки, взрослым – до 3 таблеток на сутки.

Женщинам в период менопаузы и перед им, пожилым, выздоравливающим и больным, которые не ходят, назначают по 1 - 3 таблетки в сутки.

Продолжительность курса лечения – 1 месяц. При необходимости после перерыва курс лечения повторяют.

Побочное действие. В рекомендованных дозах Остеодар не производит побочных эффектов, но в единичных случаях возможны аллергические реакции (зуд, высыпание на коже).

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата Остеодар. Дети до 12 лет.

Передозировка. Не выявлено.

Особенности использования. В случае аллергической реакции на препарат лечения следует прекратить.

Нет опыта использования Остеодара в периоды беременности и лактации, поэтому препарат в эти периоды следует применять тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Взаимодействие Остеодара с другими лекарственными средствами. Не принимать вместе с препаратами, которые содержат кальций и витамины, которые входят в состав Остеодара.

Условия и сроки хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°С, в оригинальной упаковке. Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее