Прегнавит

Прегнавит (Pregnavit)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства: мягкие желатиновые непрозрачные капсулы овальной формы, красно-коричневого цвета. Концентрация капсул – маслянистая паста жёлто-коричневого цвета;

Состав: одна капсула включает:

Ретинола пальмитат (вит. А)

Видео: 06 Журнал Сезон

3000 МЕ;

Холекальциферол (вит. Д 3)

200 МЕ;

a-токоферола ацетат (вит. Е)

10 мг;

Тиамина нитрат (вит. В1)

1,5 мг;

Рибофлавин (вит. В2)

2, 5 мг;

Пиридоксина гидрохлорид (вит. В6)

5 мг;

Цианокобаламин (вит. В12)

5, 75 мкг;

Никотинамид (вит. РР)

15 мг;

Кислота аскорбиновая (вит.С)

75 мг;

Кальция пантотенат

10 мг;

Кальция лактат

6, 51 мг;

Кислота фолиевая

0,75 мг;

Железа двухвалентного фумарат

30 мг;

Кальция фосфат кислый безводный

250 мг;

другие составляющие: р-метоксиацетофенон, этилванилин, лецитин Е 322, воск жёлтый, масло соевое гидрированное, масло соевое частично гидрированное, масло рапсовое рафинированное, желатин, масло арахисовое гидрогенизированное, триглицериды каприловой и каприновой кислот- глицерин

85 %, сухая субстанция кариона R 83, титана диоксид Е 171, железа оксид чёрный Е 172, кошениловый красный Е 124.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с микроэлементами. Код АТС А11А А 04.

Форма выпуска лекарственного средства. Капсулы.

Действие лекарства. Прегнавит – комбинированный витаминный препарат, который включает минеральные вещества. Витамины и минеральные вещества, которые входят в состав препарата, полностью пополняют их дефицит в случае повышение их потребности в период беременности и лактации. Воздействие Прегнавита определяется компонентами, которые входят в его состав.

Ретинола пальмитат (витамин А) необходимый для биосинтеза родопсина, сохраняет целостность эпителиальных клеток, роста организма (плода в период беременности).

Холекальциферол (витамин Д3) регулирует обмен кальция и фосфора в организме, а также процесс становления структуры костей- предупреждает развитие рахита у младенцев.

Тиамина нитрат (витамин В1) как кофермент берёт участие в углеводном обмене, функционировании нервной системы.

Рибофлавин (витамин В2) значимый катализатор процессов клеточного дыхания и зрительного восприятия. В период беременности ограничивает действие тератогенных факторов.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) как кофермент берёт участие в белковом обмене и синтезе нейромедиаторов. Во время беременности особенно необходимый женщинам, которые в прошлом принимали оральные контрацептивы, что могло привести к исчерпанию депо пиридоксина в организме.

Цианокобаламин (витамин В12) берёт участие в синтезе нуклеотидов- является важным фактором нормального роста, кроветворение и развития эпителиальных клеток- необходимый для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелину.

Никотинамид берёт участие в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обменов.

Кислота аскорбиновая (витамин С) обеспечивает синтез коллагена- берёт участие в формировании и поддержке структуры и функции хрящей, костей, зубов- влияет на образования гемоглобина, созревания эритроцитов. Физиологический уровень аскорбиновой кислоты в организме беременной женщины имеет большое значение для нормального развития плаценты, а также для повышения сопротивляемости организма инфекциям.

Кислота пантотеновая (кальция пантотенат) как составляющая часть коэнзима А, играет важную роль в процессах ацетилирования и окисленныее- способствует развитию, регенерации эпителия и эндотелия.

Кислота фолиевая берёт участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот- необходима для нормального эритропоэза. В период беременности выполняет определенной мерой защитную функцию касающиеся тератогенных факторов.

-токоферола ацетат (витамин Е) имеет антиоксидантное свойство, защищает вещества от окисления- поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз- имеет позитивное влияние на функцию половых желёз, нервной и мышечной тканей.

Железо (в виде железа двухвалентного фумарата) берёт участие в эритропоэзе, в составе гемоглобина осуществляет транспорт кислорода в ткани.

Кальций (в основном с кальция фосфата кислого безводного, а также кальция пантотената и кальция лактата) необходимый для формирования костной вещества, кроветворения, осуществления процессов передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, нормальной деятельности миокарда.

Фармакокинетика. Воздействие Прегнавита является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических наблюдений невозможно. Все компоненты вместе не могут быть отслежены с помощью маркеров или биоисследований. С этой ж причины невозможно выявить метаболит препарата.

Показания для использования. Предупреждение полигиповитаминоза и дефициту минеральных веществ у беременных и внутриутробных отклонений развития плода в период беременности, период лактации- период реконвалесценции после длительных и/или тяжело проистекающих заболеваний, в том числе инфекционных у взрослых.

Способ использования и дозы.

Препарат принимают внутрь во время еды с небольшим количеством жидкости. Если врач не порекомендовал Вам другой режим дозировки, в период беременности Прегнавит принимают по

1 капсуле ежедневно. При необходимости доза может быть увеличена в ІІ – III триместре беременности до 2 капсул в сутки. Прегнавит может применяться не только в период беременности, а и в послеродовый период, а также в период выздоровления после долговременных и тяжелых болезней. В этих случаях препарат рекомендуется принимать взрослым курсами продолжительностью 2 – 3 месяца по 1 капсуле 1 раз в сутки.

Побочное действие. При применении по назначению в рекомендованных дозах побочное действие не установлена. Возможны аллергические реакции на компоненты препарата.

Противопоказания. Пернициозная анемия.

Передозировка. При передозировке возможны диспепсические проявления. Никаких специальных мероприятий, за исключением обыкновенного медицинского наблюдение, не нужно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Прегнавит не рекомендуется назначать в течение длительного времени вместе с другими поливитаминами, поскольку возможно передозировка жирорастворимых витаминов (А, Д3, Е) вследствие депонирования последних в организме.

Особенности использования. В период беременности суточная доза ретинола пальмитата (витамина А) не должна превышать 10 000 МЕ. В связи с отсутствием опыта клинического использования Прегнавит не рекомендуется применять детям.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25 °С в местах, недоступных для детей. Срок годности – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее