Квадевит

Квадевит (Quadevit)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: таблетки округлой формы с обоевыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой от зеленовато-жёлтого до жёлтого цвета, возможно неоднородность окраски от зеленовато-жёлтого до оранжево-жёлтого цвета с оранжевыми вкраплениями. На поперечном разрезе видно два слоя;

Состав. 1 таблетка содержит:

сухого витамина А ацетата 500

(ретинола ацетата)

- 0,00086 г (2500 МЕ)

витамина Е масляного ( -токоферола ацетата)

- 0,003 г

тиамина гидрохлорида (витамина В1)

- 0,0025 г

или тиамина гидробромида (витамина В1)

- 0,0032 г

рибофлавина (витамина В2)

- 0,0025 г

пиридоксина гидрохлорида (витамина В6)

- 0,002 г

кислоты фолиевой

- 0,0001 г

рутина

- 0,01 г

никотинамида (витамина РР)

- 0,02 г

кислоты аскорбиновой (витамина С)

- 0,075 г

цианокобаламина (витамина В12)

- 0,00001 г (10 мкг)

кислоты глутаминовой

- 0,05 г

метионина

- 0,05 г

кальция D-пантотената (витамина В5)

- 0,005 г

фитину

- 0,03 г

калия хлорида

- 0,02 г

меди сульфата

- 0,00156 г

другие составляющие: лактоза, тальк, кальция стеарат, крахмал картофельный, сахар, магния карбонат основной, поливинилпиролидон, титана диоксид, тальк, мука, тропеолин 0 или тропеолин 00 или хинолиновый жёлтый, масло подсолнечное, воск.

Форма выпуска лекарственного средства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитаминные препараты с другими добавками. Код А11АВ.

Фармакологические свойства. Квадевит - комбинированный препарат, который включает витамины, аминокислоты, медь и калий.

Фармакодинамика. Витамин А играет ключевую роль в синтезе белков-ферментов и структурных компонентов тканей, необходимый для формирования эпителиальных клеток, костей и синтеза родопсина, поддерживает деления иммунокомпетентных клеток, нормальный синтез иммунноглобулинов и остальных факторов защиты от инфекций.

Витамин Е является физиологическим антиоксидантом, что защищает клеточные мембраны от повреждения, стимулирует синтез гема и многих белков.

Витамин В1 - значимый кофермент в метаболизме углеводов, берёт участие в функционировании нервной системы.

Витамин В2 входит в состав флавиновых коферментов – флавинмононуклеотида (ФМН) и флавинадениннуклеотиду (ФАД), которые принимают участие в окислительно-восстановительных реакциях, и является катализатором процессов клеточного дыхания.

Витамин В6 играет важную роль в метаболизме аминокислот, нейротрансмитеров и гемоглобина.

Витамин В12 является фактором роста, необходимый для нормального течения процессов кроветворение и созревания эритроцитов, берёт участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот и миелину.

Никотинамид компонент кофактора NAD (H) и NADP (H), часть фактору толерантности к глюкозе, берёт участие в процессах тканевого дыхания, углеводного и липидного обменов.

Кислота фолиевая необходима для нормального образования клеток крови- вместе с витамином В12 стимулирует эритропоэз, берёт участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, в обмене холина.

Витамин С берёт участие в окислительно-восстановительных процессах, необходимый для роста и формирования костей, кожи, зубов, эндотелия капилляров и для нормального функционирование нервной и иммунной систем.

Рутин уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, берёт участие в окислительно-восстановительных процессах, подавляет действие гиалуронидазы.

Кальция пантотенат входит в состав кофермента А, необходимый для нормального функционирования цикла три карбоновых кислот, синтеза АТФ, продукции гормонов и антител, синтеза ацетилхолина, усвоения из кишечного тракта ионов калия, глюкозы, витамина Е и др.

Медь - эссенциальный микроэлемент, принимает активное участие в метаболизме железа, синтезе гемоглобина, дозревании ретикулоцитов, анаболических процессах.

Калий берёт участие в электролитном обмене, проведении нервных импульсов.

Фитин сложная органическое соединение фосфора, что содержит смесь кальциевых и магниевых солей инозитфосфорных кислот- стимулирует кроветворение, усиливает рост и развитие костной ткани, улучшает функцию нервной системы.

Кислота глутаминовая принимает участие в метаболических процессах, способствует обезвреживанию и выведению аммиака, стимулирует передачу возбуждения в синапсах ЦНС.

Метионин относится к незамещающим аминокислот, необходимый для роста и азотистой равновесия организма, принимает участие в процессах переметилирования и транссульфувания, предупреждает жировую инфильтрацию клеток печени.

Витамины и микроэлементы находятся в Квадевите в физиологических, сбалансированных дозах, отвечают потребам организма человека.

Фармакокинетика. Фармакокинетика препарата не изучалась.

Показания для использования. Препарат показан как профилактический и лечебный препарат

при гиповитаминозе, повышенной необходимости организма в витаминах в следствие несбалансированного питания, поддержание специальной диеты, непереносимостью отдельных продуктов питания;

для удовлетворения повышенной потребности в витаминах в период выздоровления после перенесенных тяжелых заболеваний, операций, травм и стрессовых состояний, лучевой и химиотерапии;

для улучшения умственной и физической трудоспособности;

для повышения общей резистентности организма и профилактики инфекционных заболеваний в период эпидемий (гриппа и др.), сезонных обострений хронических заболеваний;

в пожилом возрасте - для оптимизации обмена веществ и работы эндокринных желёз, профилактики преждевременной старение;

для стимуляции заживление ран, ожогов;

с целью снижения токсичности и снижение побочного действия лекарственных средств, усиление функциональной активности печени;

в комплексном лечении атеросклероза, нарушений мозгового кровообращения и сердечно-сосудистой недостаточности, снижение иммунной резистентности организма.

Способ использования и дозы. Препарат назначают внутрь, после еды.

С целью профилактики Квадевит назначают взрослым по 1 таблетке на сутки, людям пожилого возраста – по 1 таблетке 2 раза в сутки.

С целью лечения применяют по 2 таблетки 3 раза в сутки. Курс лечения - 3-4 недели. Повторные курсы проводят после 3-х месячного перерыва.

Побочное действие. В рекомендованных дозах препарат хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты, которые, как правило, связанные с индивидуальным неприемам одного из компонентов препарата. В этом случае возможны аллергические реакции (зуд, гиперемия кожи, кожное высыпание) и нарушения ЖКТ, которые требуют отмены препарата.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к составляющим препарата, детский возраст до 14 лет.

Передозировка. Про случаи передозировки препарата Квадевит не сообщалось.

Особенности использования. При приёме Квадевита, как и остальных поливитаминных препаратов, необходима полноценная белковая диета, что способствует лучшему усвоению и обмену витаминов, особенно водорастворимых.

Не назначать с другими витаминными и поливитаминными препаратами, особенно с теми, которые содержат в своем составе жирорастворимые витамины.

Клинические сведения про безопасность и эффективность применения препарата в периоды беременности и лактации отсутствуют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие Квадевита с другими лекарственными средствами не описано.

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте. Срок хранения – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее