Юникап м

Юникап М (Unicap M)

Основные физико-химические характеристики: круглая светло-желтая таблетка, покрытая оболочкой;

Состав. 1 таблетка содержит витамина А (ретинола) – 800 мкг (2 666 МЕ), витамина D (холекальциферола) – 5 мкг (200 МЕ), витамина Е (D-a-токоферола) – 10 мг (14,90 МЕ), витамина В1 (тиамина нитрата) – 1,4 мг, витамина В2 (рибофлавина) – 1,6 мг, витамина В6 (пиридоксина гидрохлорида) – 2 мг, витамина В12 (цианокобаламина) – 1 мкг, никотинамида – 18 мг, пантотеновой кислоты – 6 мг, фолиевой кислоты – 200 мкг, витамина С (аскорбиновой кислоты) – 60 мг, магния – 75 мг, железа – 14 мг, цинк – 15 мг, меди – 2 мг, марганца – 2,5 мг, хрома – 50 мкг, селена – 50 мкг, йода – 150 мкг;

другие составляющие: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кальция гидрофосфат дигидрат, магния стеарат, натрий-кроскармелоза, желатин, глицерин 85%, кремния диоксид коллоидный безводный, вода очищенная, кислота стеариновая, кислота аскорбиновая, гипромелоза 3, гипромелоза 15, титана диоксид, железа оксид жёлтый.

Форма выпуска лекарства. Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакотерапевтическая группа. Поливитамины с микроэлементами. Код АТС А11А А04.

Действие лекарства. Фармакодинамика. Юникап М включает витамины, макро- и микроэлементы, которые регулируют метаболические процессы. Его фармакологические свойства обусловлены особенностями набора ингредиентов в комбинированной лекарственной форме.

Они содержатся в сбалансированном соотношении и дозах, которые отвечают рекомендованным диетическим нормам для лиц старше 12 лет.

Витамин А необходимый для роста организма и формирования костей, эпителиальных клеток и синтеза родопсину.

Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора в организме.

Витамин Е предупреждает окисление полиненасыщенных жирных кислот в мембранах.

Витамин В1 значимый коэнзим в метаболизме углеводов, берёт участие в функционировании нервной системы.

Витамин В2 входит в состав ФМН и ФАД (флавин мононуклеотид и флавин аденин нуклеотид) и является катализатором процессов клеточного дыхания.

Витамин В6 играет важную роль в метаболизме аминокислот, синтезе нейротрансмитеров и гемоглобина.

Витамин В12 является фактором роста, необходимый для нормального кроветворение и созревания эритроцитов, синтеза нуклеиновых кислот, регулирует обмен углеводов и липидов, берёт участие в метаболических процессах.

Никотинамид компонент кофактора NAD (H) и NADP (H), часть фактора толерантности до глюкозы, берёт участие в процессах тканевого дыхания, углеводного и липидного обмена.

Пантотеновая кислота действует преимущественно как часть коэнзима А, что выполняет функции промежуточного носителя ацильных групп, берёт участие в продуцировании гормонов и антител, регенерации эпителия и эндотелия.

Фолиевая кислота необходима для нормального образования клеток крови, вместе с витамином В12 стимулирует эритропоэз, берёт участие в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот, обмене холина.

Витамин С необходимый для роста и формирования костей, кожи, зубов, эндотелия капилляров и для нормального функционирования нервной и иммунной системы.

Магний – достаточный кофактор для продуцирование энергии, клеточной репликации и передачи нервных импульсов.

Железо входит в состав гемоглобина, миоглобина, ряда ферментов, связывает кислород и берёт участие в ряде окислительно-восстановительных реакций, играет важную роль в процессах кроветворение.

Цинк входит до простетических групп более 80 ферментов.

Медь – ионы меди помогают по инструкции усвоению железа, развития соединительных тканей и кровеносных сосудов.

Марганец – активатор и участник различных энзиматических реакций в организме.

Хром – компонент фактора толерантности до глюкозы и необходимый для нормального роста костей и соединительных тканей.

Селен является антиоксидантом и входит в состав глутатион-пероксидазы.

Йод – достаточный компонент тиреоидних гормонов.

Фармакокинетика. Воздействие препарата Юникап М является совокупным действием его компонентов, поэтому проведение кинетических исследований невозможно- все вместе компоненты не могут быть отслежены с помощью маркеров или биоисследований. По этой же причине невозможно выявить и метаболита препарата.

Показания для использования. Профилактика и лечение гиповитаминозов и минеральной недостаточности у взрослых и детей старше 12 лет.

Способ использования и дозы. Использование Юникапу М оправдано по обстоятельствам, которые способствуют развитию дефициту витаминов и минералов вследствие неадекватного потребления, нарушений всасывание, индивидуальной повышенной потребности или врожденных нарушений метаболизма.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутри по 1 таблетке Юникапа М в сутки вместе с едой.

Побочное действие. При условии поддержание рекомендованного режима дозировки побочных явлений не наблюдалось.

В отдельных случаях возможны аллергические реакции и диспепсические проявления.

Противопоказания. Повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим препарата. Детям до 12 лет препарат не назначают.

Передозировка. В случае внутреннего приема очень большого количества таблеток Юникап М симптомами передозировка могут стать тошнота, рвота, заторможенность. Возможны проявления интоксикации железом, а именно: рвота, боли в эпигастральной области, цианоз, сонливость и шок. Про интоксикацию железом может идти речь, если в середину принято 40–70 мг железа.

Особенности использования. Особенные предостережения касающиеся применение препарата отсутствуют.

Беременность и лактация. Препарат можно применять в период беременности и кормления грудью. Не увеличивать дозировки препарата в период беременности, потому что лекарственный препарат как активный ингредиент включает витамин А, который в дозах более 10 000 МЕ может вызвать нарушение эмбрионального развития плоду. Не принимать с лекарственными средствами, в состав которых входят витамины и минеральные вещества.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с техникой. Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не установлено.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 25°С, в плотно закрытой упаковке, в недоступном для детей месте.

Срок годности – 2 года.

Препарат нельзя применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Похожее